Plugins - Yoast SEO - Stable (latest release) - en to de translation catalogue (1297 entries)

en: %3$sKeyphrase length%5$s: The keyphrase is %1$d words long. That's slightly shorter than the recommended minimum of %2$d words. %4$sMake it longer%5$s!
de: %3$sKeyphrase-Länge%5$s: Die Keyphrase ist %1$d Wörter lang. Das ist etwas kürzer als das empfohlene Minimum von %2$d Wörtern. %4$sMach sie länger%5$s!

en: %3$sKeyphrase length%5$s: The keyphrase is %1$d words long. That's longer than the recommended maximum of %2$d words. %4$sMake it shorter%5$s!
de: %3$sKeyphrase-Länge%5$s: Die Keyphrase ist %1$d Wörter lang. Das ist länger als das empfohlene Maximum von %2$d Wörtern. %4$sMach sie kürzer%5$s!

en: %3$sKeyphrase length%5$s: The keyphrase is %1$d word long. That's shorter than the recommended minimum of %2$d words. %4$sMake it longer%5$s! | %3$sKeyphrase length%5$s: The keyphrase is %1$d words long. That's shorter than the recommended minimum of %2$d words. %4$sMake it longer%5$s!
de[0]: %3$sKeyphrase-Länge%5$s: Die Keyphrase ist %1$d Wort lang. Das ist kürzer als das empfohlene Minimum von %2$d Wörtern. %4$sMach sie länger%5$s!
de[1]: %3$sKeyphrase-Länge%5$s: Die Keyphrase ist %1$d Wörter lang. Das ist etwas kürzer als das empfohlene Minimum von %2$d Wörtern. %4$sMach sie länger%5$s!

en: %1$sImage alt tags%2$s: All images have alt attributes. Good job!
de: %1$sBilder-Alt-Tags%2$s: Alle Bilder haben Alt-Attribute. Gute Arbeit!

en: %3$sImage alt tags%5$s: %1$d image out of %2$d doesn't have alt attributes. %4$sAdd alt attributes to your images%5$s! | %3$sImage alt tags%5$s: %1$d images out of %2$d don't have alt attributes. %4$sAdd alt attributes to your images%5$s!
de[0]: %3$sBilder-Alt-Tags%5$s: %1$d Bild von %2$d hat keine Alt-Attribute. %4$sFüge deinen Bildern Alt-Attribute hinzu%5$s!
de[1]: %3$sBilder-Alt-Tags%5$s: %1$d Bilder von %2$d haben keine Alt-Attribute. %4$sFüge deinen Bildern Alt-Attribute hinzu%5$s!

en: %1$sImage alt tags%3$s: None of the images has alt attributes. %2$sAdd alt attributes to your images%3$s!
de: %1$sBilder-Alt-Tags%3$s: Keines der Bilder hat Alt-Attribute. %2$sFüge deinen Bildern Alt-Attribute hinzu%3$s!

note: translators: %1$s expands to an opening strong tag, %2$s expands to the dependency name, %3$s expands to a closing strong tag, %4$s expands to and opening anchor tag, %5$s expands to a closing anchor tag.
en: It looks like you've installed our %1$s%2$s addon%3$s. %4$sActivate it now%5$s to unlock more tools and SEO features to make your products stand out in search results.
de: Es sieht so aus, als hättest du unser %1$s%2$s Add-on%3$s installiert. %4$sAktiviere es jetzt%5$s, um weitere Werkzeuge und SEO-Funktionen freizuschalten, damit deine Produkte bei den Suchergebnissen herausragen.

note: translators: %1$s expands to an opening strong tag, %2$s expands to the dependency name, %3$s expands to a closing strong tag, %4$s expands to an opening anchor tag, %5$s expands to a closing anchor tag.
en: It looks like you aren't using our %1$s%2$s addon%3$s. %4$sUpgrade today%5$s to unlock more tools and SEO features to make your products stand out in search results.
de: Es sieht so aus, als würdest du unser %1$s%2$s Add-on%3$s nicht benutzen. %4$sFühre heute ein Upgrade durch%5$s, um weitere Werkzeuge und SEO-Funktionen freizuschalten, damit deine Produkte bei den Suchergebnissen herausragen.

note: translators: %1$s expands to an opening anchor tag for a link leading to the Premium installation page, %2$s expands to a closing anchor tag.
en: Below are the technical details for the error. See %1$sthis page%2$s for a more detailed explanation.
de: Unten findest du die technischen Details für den Fehler. Siehe %1$sdiese Seite%2$s für eine detailliertere Exklärung.

en: %1$sImage Keyphrase%2$s: Good job!
de: %1$sBild-Keyphrase%2$s: Gute Arbeit!

en: %1$sImage Keyphrase%3$s: Images on this page do not have alt attributes with at least half of the words from your keyphrase. %2$sFix that%3$s!
de: %1$sBild-Keyphrase%3$s: Bilder auf dieser Seite haben keine Alt-Attribute mit mindestens der Hälfte der Wörter deiner Keyphrase. %2$sBehebe das%3$s!

en: %1$sImages%2$s: Good job!
de: %1$sBilder%2$s: Gute Arbeit!

en: %1$sImages and videos%2$s: Good job!
de: %1$sBilder und Videos%2$s: Gut gemacht!

en: %3$sImages and videos%5$s: Only %1$d image or video appears on this page. We recommend at least %2$d. %4$sAdd more relevant images or videos%5$s! | %3$sImages and videos%5$s: Only %1$d images or videos appear on this page. We recommend at least %2$d. %4$sAdd more relevant images or videos%5$s!
de[0]: %3$sBilder und Videos%5$s: Nur %1$d Bild oder Video erscheint auf dieser Seite. Wir empfehlen mindestens %2$d. %4$sFüge mehr relevante Bilder oder Videos hinzu%5$s!
de[1]: %3$sBilder und Videos%5$s: Nur %1$d Bilder oder Videos erscheinen auf dieser Seite. Wir empfehlen mindestens %2$d. %4$sFüge mehr relevante Bilder oder Videos hinzu%5$s!

en: %3$sImages%5$s: Only %1$d image appears on this page. We recommend at least %2$d. %4$sAdd more relevant images%5$s! | %3$sImages%5$s: Only %1$d images appear on this page. We recommend at least %2$d. %4$sAdd more relevant images%5$s!
de[0]: %3$sBilder%5$s: Nur %1$d Bild erscheint auf dieser Seite. Wir empfehlen mindestens %2$d. %4$sFüge mehr relevante Bilder hinzu%5$s!
de[1]: %3$sBilder%5$s: Nur %1$d Bilder erscheinen auf dieser Seite. Wir empfehlen mindestens %2$d. %4$sFüge mehr relevante Bilder hinzu%5$s!

en: %1$sImages and videos%3$s: No images or videos appear on this page. %2$sAdd some%3$s!
de: %1$sBilder und Videos%3$s: Keine Bilder oder Videos erscheinen auf dieser Seite. %2$sFüge welche hinzu%3$s!

en: %1$sLists%3$s: No lists appear on this page. %2$sAdd at least one ordered or unordered list%3$s!
de: %1$sListen%3$s: Keine Listen erscheinen auf dieser Seite. %2$sFüge mindestens eine geordnete oder ungeordnete Liste hinzu%3$s!

en: %1$sLists%2$s: There is at least one list on this page. Great!
de: %1$sListen%2$s: Es gibt mindestens eine Liste auf dieser Seite. Großartig!

en: Error stack trace
de: Fehler-Stack-Trace

en: Response
de: Antwort

en: Error message
de: Fehlermeldung

en: Status code
de: Statuscode

en: Request method
de: Anfragemethode

en: Request URL
de: Anfrage-URL

en: Error details
de: Fehlerdetails

en: Prep time
de: Vorbereitungszeit

en: The time it takes to prepare the items to be used in the instructions.
de: Die Zeit, die das Vorbereiten der Zutaten aus der Anleitung benötigt.

en: Recipe prep time
de: Rezeptvorbereitungszeit

en: The time it takes to actually cook the dish.
de: Gib die Zeit ein, die es tatsächlich dauert, das Rezept zuzubereiten.

en: Recipe cooking time
de: Rezept Kochzeit

note: translators: %1$s is the plugin name, %2$s and %3$s are a link.
en: A new version of %1$s is available. %2$sRenew your subscription%3$s if you want to update to the latest version.
de: Eine neue Version von %1$s ist verfügbar %2$sErneuere dein Abo%3$s wenn du auf die neueste Version aktualisieren möchtest.

en: Finish this workout and make sure the right pages are ranking with Yoast SEO Premium.
de: Schließe diesen Workout ab und erreiche, dass die richtigen Seiten mit Yoast SEO Premium ein gutes Ranking erzielen.

en: Want to continue?
de: Möchtest du fortfahren?

note: translators: %1$s expands to <em>, %2$s expands to </em>.
en: Surf to each one of your cornerstones on your own website. Hit %1$sedit post%2$s and go to the WordPress Backend. Mark them as cornerstones in the SEO tab of the metabox or the sidebar of Yoast SEO.
de: Surfe zu jedem deiner Eckpfeiler auf deiner eigenen Website. Klicke auf %1$sBeitrag bearbeiten%2$s und gehe in das WordPress-Backend. Markiere sie als Cornerstone im SEO-Tab der Metabox oder in der Seitenleiste von Yoast SEO.

en: Mark these articles as cornerstone content
de: Diese Artikel als Cornerstone-Inhalte markieren

note: translators: %1$s expands to <em>, %2$s expands to </em>.
en: With which articles do you want to rank highest? Which are the most complete, which are the best explainers, which are %1$sthe%2$s most important? Check out your own website and choose the pages and posts you want to be your cornerstone articles!
de: Mit welchen Beiträgen willst du am höchsten ranken? Welche sind die vollständigsten, welche sind die besten Erklärer, welche sind %1$sdie%2$s wichtigsten? Durchsuche deine eigene Website und wähle die Seiten und Beiträge, die du zu deinen Cornerstone-Beiträgen machen willst!

en: Your site might not feel that SEO fit just yet. But that's just a matter of time. Let's start this workout by choosing your cornerstones.
de: Deine Website fühlt sich vielleicht noch nicht so SEO-fit an. Aber das ist nur eine Frage der Zeit. Beginnen wir diesen Workout mit der Auswahl deiner Eckpfeiler.

en: Start: Choose your cornerstones!
de: Start: Wähle deine Eckpfeiler!

note: translators: %1$s expands to <em>, %2$s expands to <a>, %3$s expands to </a>, %4$s expands to </em>.
en: %1$sNeed more guidance? We've covered every step in more detail in our %2$sCornerstone practical guide%3$s%4$s.
de: %1$sBenötigst du mehr Anleitung? Wir haben jeden Schritt in unserem %2$sCornerstone-Praxisleitfaden%3$s%4$s noch ausführlicher beschrieben.

note: translators: %1$s expands to <em>, %2$s expands to </em>.
en: On your site you have a few articles that are %1$sthe%2$s most important. You want to rank highest in Google with these articles. At Yoast, we call these articles cornerstone articles. Take the following 6 steps in order to start ranking with your cornerstone articles!
de: Auf deiner Website hast du ein paar Beiträge, die %1$sdie%2$s wichtigsten sind. Du willst mit diesen Beiträgen am höchsten bei Google ranken. Bei Yoast nennen wir diese Beiträge Cornerstone-Beiträge. Führe die folgenden 6 Schritte aus, um mit deinen Cornerstone-Beiträgen zu ranken!

en: Rank with articles you want to rank with
de: Erziele ein gutes Ranking mit Artikeln, mit denen du auch ranken willst

en: The cornerstone approach
de: Der Eckpfeiler-Ansatz

en: Getting your site in shape and keeping it SEO fit can be challenging. Let us help you get started by taking on the most common SEO challenges, with these step by step SEO workouts.
de: Deine Website in Form zu bringen und sie SEO-fit zu halten, kann eine Herausforderung sein. Lass uns dir helfen, indem wir die häufigsten SEO-Herausforderungen mit diesen Schritt-für-Schritt-Workouts meistern.

en: Revise this step
de: Diesen Schritt überarbeiten

en: Finish this step
de: Diesen Schritt abschließen

en: Enter step
de: Zu diesem Schritt

en: Instructions
de: Anweisungen

en: Instructions title
de: Anweisungen Titel

en: The steps of making the recipe, in the form of an ordered list with HowToStep and/or HowToSection items.
de: Die Schritte für die Herstellung des Rezeots, in Form einer sortierten Liste mit Howto-Schritten und/oder Howto-Abschnitt-Elementen.

en: Recipe instructions
de: Rezept-Anweisungen

en: Enter an ingredient
de: Gib eine Zutat ein

en: Ingredients
de: Zutaten

en: Ingredients title
de: Zutaten-Titel

en: The ingredients used in the recipe, e.g. sugar, flour or garlic.
de: Die im Rezept verwendeten Zutaten, z.&nbsp;B. Zucker, Mehl oder Knoblauch.

en: Recipe ingredient(s)
de: Rezept-Zutat(en)

en: Improve the quality of your site search! Automatically helps your users find your cornerstone and most important content in your internal search results. It also removes noindexed posts & pages from your site’s search results.
de: Verbessere die Qualität der Suche deiner Website! Hilf Benutzern, deine Cornerstone- und die wichtigsten Inhalte in deinen internen Suchergebnissen zu finden. Es entfernt außerdem mit noindex ausgezeichnete Beiträge und Seiten aus den Suchergebnissen deiner Website.

note: translators: %s: Zapier. translators: %s: Algolia.
en: Find out more about our %s integration.
de: Erfahre mehr über unsere %s-Integration.

note: translators: 1: Yoast SEO, 2: Zapier.
en: Set up automated actions when you publish or update your content. By connecting %1$s with %2$s, you can easily send out your published posts to any of its 2000+ destinations, such as Twitter, Facebook and more.
de: Richte automatische Aktionen ein, wenn du deine Inhalte veröffentlichst oder aktualisierst. Indem du %1$s mit %2$s verbindest, kannst du deine veröffentlichten Beiträge einfach an über 2000 Ziele senden, wie Twitter, Facebook und mehr.

en: Read more about how internal linking can improve your site structure.
de: Erfahre mehr darüber, wie internes Verlinken die Seitenstruktur verbessern kann.

en: Get relevant internal linking suggestions  — while you’re writing! The link suggestions metabox shows a list of posts on your blog with similar content that might be interesting to link to.
de: Erhalte relevante interne Link-Vorschläge&nbsp;– während du schreibst! Die Link-Vorschläge-Metabox zeigt eine Liste von Beiträgen deines Blogs mit gleichartigem Inhalt, auf den sich ein Link lohnen könnte.

en: Link suggestions
de: Link-Vorschläge

en: Find out how Insights can help you improve your content.
de: Finde heraus, wie Einblicke dir helfen können, deine Inhalte zu verbessern.

en: Find relevant data about your content right in the Insights section in the Yoast SEO metabox. You’ll see what words you use most often and if they’re a match with your keywords!
de: Finde relevante Daten über deine Inhalte direkt im Einblicke-Abschnitt der Yoast-SEO-Metabox. Du wirst sehen, welche Wörter du am meisten benutzt und ob sie mit deinen Schlüsselwörtern übereinstimmen!

en: Insights
de: Einblicke

en: Read more about Schema.
de: Mehr über Schema erfahren.

note: translators: %1$s expands to an opening anchor tag for a link leading to the Premium installation page, %2$s expands to a closing anchor tag. Translators: %1$s expands to an opening anchor tag for a link leading to the
en: Oops, something has gone wrong and we couldn't complete the optimization of your SEO data. Please make sure to activate your subscription in MyYoast by completing %1$sthese steps%2$s.
de: Huch, etwas ist schiefgelaufen und wir konnten die Optimierung deiner SEO-Daten nicht abschließen. Bitte stelle sicher, dein Abonnement in MyYoast zu aktivieren, indem du %1$sdiese Schritte%2$s fertigstellst.

note: translators: 1: link open tag; 2: link close tag.
en: The social appearance settings for archives require Open Graph metadata (which is currently disabled). You can enable this in the %1$s‘Social’ settings under the ‘Facebook’ tab%2$s.
de: Die Einstellungen für Archive auf sozialen Medien erfordern Open-Graph-Metadaten (welche momentan deaktiviert sind). Du kannst sie in den %1$s‘Sozial’-Einstellungen unter dem ‘Facebook’-Tab%2$s aktivieren.

note: translators: 1: link open tag; 2: link close tag.
en: The social appearance settings for taxonomies require Open Graph metadata (which is currently disabled). You can enable this in the %1$s‘Social’ settings under the ‘Facebook’ tab%2$s.
de: Die Einstellungen für Taxonomien auf sozialen Medien erfordern Open-Graph-Metadaten (welche momentan deaktiviert sind). Du kannst sie in den %1$s‘Sozial’-Einstellungen unter dem ‘Facebook’-Tab%2$s aktivieren.

note: translators: 1: link open tag; 2: link close tag.
en: The social appearance settings for content types require Open Graph metadata (which is currently disabled). You can enable this in the %1$s‘Social’ settings under the ‘Facebook’ tab%2$s.
de: Die Einstellungen für die Darstellung für Inhaltstypen auf sozialen Medien erfordern Open-Graph-Metadaten (welche momentan deaktiviert sind). Du kannst sie in den %1$s‘Sozial’-Einstellungen unter dem ‘Facebook’-Tab%2$s aktivieren.

note: translators: 1: link open tag; 2: link close tag.
en: The social appearance settings for your homepage require Open Graph metadata (which is currently disabled). You can enable this in the %1$s‘Social’ settings under the ‘Facebook’ tab%2$s.
de: Die Einstellungen für die Darstellung auf sozialen Medien erfordern Open-Graph-Metadaten (welche momentan deaktiviert sind). Du kannst sie in den %1$s‘Sozial’-Einstellungen unter dem ‘Facebook’-Tab%2$s aktivieren.

en: Default image
de: Standardbild

note: translators: 1: link open tag; 2: link close tag.
en: The social homepage settings have been moved to the %1$s‘Search appearance’ settings under the ‘General’ tab%2$s.
de: Die Einstellungen der sozialen Homepage wurden zu den %1$s‘Darstellung in der Suche’-Einstellungen unter dem ‘Allgemein’-Tab%2$s verschoben.

en: Rewrite titles
de: Titel umschreiben

en: These are the image, title and description used when a link to your homepage is shared on social media.
de: Diese sind Bild, Titel und Beschreibung, die benutzt werden, wenn ein Link zu deiner Homepage auf sozialen Medien geteilt wird.

note: translators: %s is the plural version of the post type's name.
en: %s archive settings
de: %s Archiv-Einstellungen

note: translators: %s is the singular version of the post type's name.
en: Single %s settings
de: Einstellungen für %s

en: Cooking time
de: Kochzeit

en: Enter a recipe description
de: Gib eine Rezeptbeschreibung ein

en: A description of the recipe.
de: Eine Beschreibung des Rezepts.

en: Recipe description
de: Rezept-Beschreibung

en: Unlock with Premium
de: Mit Premium freischalten

note: translators: %s expands to 'Yoast SEO Premium'.
en: To unlock this feature please update %s to the latest version.
de: Um diese Funktion freizuschalten aktualisiere %s auf die neueste Version.

en: Social description
de: Soziale Medien Beschreibung

en: Social title
de: Titel für soziale Medien

en: Social image
de: Bild für soziale Medien

note: translators: %1$s expands to Yoast SEO
en: No %1$s plugins have been installed. You don't seem to own any active subscriptions.
de: Keine %1$s-Plugins wurden installiert. Scheinbar hast du keine aktiven Abonnements.

note: Translators: %s expands to the error message.
en: Addon installation failed because of an error: %s.
de: Die Add-on-Installation ist aufgrund eines Fehlers fehlgeschlagen: %s.

en: You are not allowed to install plugins.
de: Du darfst keine Plugins installieren.

note: Translators: %s expands to the name of the addon.
en: Addon installed.
de: Add-on installiert.

note: Translators:%s expands to the error message.
en: Addon activation failed because of an error: %s.
de: Die Add-on-Aktivierung ist aufgrund eines Fehlers fehlgeschlagen: %s.

en: You are not allowed to activate plugins.
de: Du darfst keine Plugins installieren.

note: Translators: %s expands to the name of the addon.
en: Addon activated.
de: Add-on aktiviert.

note: translators: %1$s expands to an anchor tag to the admin premium page, %2$s expands to Yoast SEO Premium, %3$s expands to a closing anchor tag
en: %1$s Continue to %2$s%3$s
de: %1$s Weiter zu %2$s%3$s

en: Installing and activating addons
de: Add-ons installieren und aktivieren

en: the following addons
de: die folgenden Add-ons

note: translators: %s expands to Yoast
en: %s SEO installation
de: %s-SEO Installation

en: Install and activate
de: Installieren und aktivieren

note: translators: %s expands to Yoast SEO Premium
en: Please confirm below that you would like to install %s on this site.
de: Bitte bestätige, dass du %s auf dieser Website installieren möchtest.

en: Shopping data preview:
de: Shopping-Daten-Voransicht:

en: Availability
de: Verfügbarkeit

en: Price
de: Preis

note: Translators: %s expands to the actual rating, e.g. 8/10.
en: Rating
de: Bewertung

en: %s reviews
de: %s Bewertungen

en: Rating: %s
de: Bewertung: %s

en: Image
de: Bild

en: Add a block to your recipe...
de: Füge deinem Rezept einen Block hinzu…

en: Serves #
de: Reicht für #

en: Create a Recipe in an SEO-friendly way. You can only use one Recipe block per post.
de: Erstelle ein Rezept auf SEO-freundliche Weise. Du kannst nur einen Rezeptblock pro Beitrag benutzen.

note: translators: %1$s expands to Yoast
en: %1$s Recipe
de: %1$s Rezept

en: Enter a recipe name
de: Gib einen Rezeptnamen ein

note: Translators: %1$s expands to 'Yoast SEO', %2$s to an opening anchor tag for a link leading to the Plugins page, and %3$s to a closing anchor tag.
en: We see that you enabled automatic updates for WordPress. We recommend that you do this for %1$s as well. This way we can guarantee that WordPress and %1$s will continue to run smoothly together. Please contact your network admin to enable auto-updates for %1$s.
de: Wir sehen, dass du automatische Aktualisierungen für WordPress aktiviert hast. Wir empfehlen, dass du das für %1$s ebenfalls tust. Auf diese Weise können wir garantieren, dass WordPress und %1$s weiterhin gut miteinander funktionieren. Bitte kontaktiere deinen Netzwerk-Admin, um Auto-Updates für %1$s zu aktivieren.

note: translators: %s expands to Yoast SEO Premium.
en: Required by %s
de: Vorausgesetzt von %s

note: Translators: %1$s resolves to Yoast SEO.
en: Auto-updates are disabled based on this setting for %1$s.
de: Automatische Updates werden basierend auf dieser Einstellung für %1$s deaktiviert.

note: Translators: %1$s resolves to Yoast SEO.
en: Auto-updates are enabled based on this setting for %1$s.
de: Automatische Updates sind basierend auf dieser Einstellung für %1$s aktiviert.

note: Translators: %1$s expands to 'Yoast SEO', %2$s to an opening anchor tag for a link leading to the Plugins page, and %3$s to a closing anchor tag.
en: We see that you enabled automatic updates for WordPress. We recommend that you do this for %1$s as well. This way we can guarantee that WordPress and %1$s will continue to run smoothly together. %2$sGo to your plugins overview to enable auto-updates for %1$s.%3$s
de: Wir haben bemerkt, dass Sie automatische Updates für WordPress aktiviert haben. Wir empfehlen, dass Sie dies auch für %1$s tun. Auf diese Weise können wir garantieren, dass WordPress und %1$s weiterhin reibungslos zusammenarbeiten. %2$sGehen Sie zu Ihrer Plugin-Übersicht, um automatische Updates für %1$s zu aktivieren.%3$s

en: New
de: Neu

en: Schema analysis:
de: Schema-Analyse:

en: seconds
de: Sekunden

en: Remove image
de: Bild entfernen

en: Select image
de: Bild auswählen

en: Replace image
de: Bild ersetzen

en: Enable Breadcrumbs for your theme
de: Breadcrumbs für dein Theme aktivieren

note: translators: %1$s / %2$s: links to the breadcrumbs implementation page on the Yoast knowledgebase
en: Note: You can always choose to enable / disable them for your theme below. This setting will not apply to breadcrumbs inserted through a widget, a block or a shortcode.
de: Hinweis: Du kannst unten immer wählen, ob du sie für dein Theme (de-)aktivieren möchtest. Die Einstellung gilt nicht für Breadcrumbs, die mittels Widget, Block oder Shortcode eingefügt werden.

note: translators: %1$s expands to 'Yoast'.
en: %1$s premium plugin updates work fine
de: Die %1$s Premium-Plugin-Updates funktionieren einwandfrei

note: translators: %1$s expands to 'Yoast'.
en: %1$s premium plugins cannot update
de: %1$s Premium-Plugins lassen sich nicht aktualisieren

en: site structure
de: Website-Struktur

en: internal linking
de: Interne Verlinkung

en: breadcrumbs
de: Breadcrumbs

en: seo
de: SEO

en: Adds the Yoast SEO breadcrumbs to your template or content.
de: Fügt die Yoast-SEO-Breadcrumbs zu deinem Template oder Inhalt hinzu.

en: Yoast Breadcrumbs
de: Yoast-Breadcrumbs

en: The post could not be found.
de: Der Beitrag konnte nicht gefunden werden.

note: translators: %s is the reason given by WordPress.
en: The term is considered invalid. The following reason was given by WordPress: %s
de: Der Begriff wird als ungültig betrachtet. Der folgende Grund wurde von WordPress angegeben: %s

en: The term could not be found.
de: Der Begriff konnte nicht gefunden werden.

en: This feature has been disabled since subsites never send tracking data.
de: Diese Funktion wurde deaktiviert, da Unterseiten niemals Tracking-Daten senden.

note: translators: %1$s expands to an opening anchor tag, %2$s expands to an closing anchor tag.
en: We notice that you have installed WPML. To make sure your canonical URLs are set correctly, %1$sinstall and activate the Yoast SEO Multilingual add-on%2$s as well!
de: Wir stellen fest, dass Sie WPML installiert haben. Um sicherzustellen, dass Ihre kanonischen URLs korrekt gesetzt sind, sollten Sie %1$s und auch das Yoast SEO Multilingual Add-on %2$s installieren und aktivieren!

en: Because of a change in your category base setting, some of your SEO data needs to be reprocessed.
de: Aufgrund einer Änderung deiner Kategorien-URL-Einstellung müssen manche deiner SEO-Daten neu verarbeitet werden.

note: Translators: %1$s translates to the Post Label in singular form
en: Unfortunately we cannot save changes to your SEO settings while you are working on a draft of an already-published %1$s. If you want to save your SEO changes, make sure to click 'Update', or wait to make your SEO changes until you are ready to update the %1$s.
de: Leider können wir Änderungen an deinen SEO-Einstellungen nicht speichern, während du an einem Entwurf eines bereits veröffentlichten %1$s arbeitest. Wenn du deine SEO-Änderungen speichern möchtest, stelle sicher, dass du auf 'Aktualisieren' klickst, oder warte mit deinen SEO-Änderungen, bis du bereit bist, den %1$s zu aktualisieren.

en: Got it
de: Verstanden

en: Get started with Yoast SEO's content analysis for Elementor!
de: Starte mit der Inhaltsanalyse von Yoast SEO für Elementor!

en: New: Yoast SEO for Elementor
de: Neu: Yoast SEO für Elementor

en: Find out how a rich snippet can improve visibility and click-through-rate.
de: Finde heraus, wie ein Rich Snippet die Sichtbarkeit und Klick-Rate verbessern kann.

en: This adds an author byline and reading time estimate to the article’s snippet when shared on Slack.
de: Dies fügt dem Artikelausschnitt eine Autorenzeile und eine Schätzung der Lesezeit hinzu, wenn er auf Slack veröffentlicht wird.

en: Enhanced Slack sharing
de: Verbessertes Slack-Sharing

note: translators: 1: Expands to Yoast SEO
en: Wait for a week or so, until %1$s automatically processes most of your content in the background.
de: Warte etwa eine Woche, bis %1$s die meisten deiner Inhalte im Hintergrund verarbeitet hat.

note: translators: %s expands to the reading time number, in minutes
en: %s minute | %s minutes
de[0]: %s Minute
de[1]: %s Minuten

note: translators: %s expands to the reading time number, in minutes
en: Est. reading time
de: Geschätzte Lesezeit

en: Written by
de: Verfasst von

en: Google Rich Results Test
de: Google Rich Ergebnisse

en: Because of a change in your tag base setting, some of your SEO data needs to be reprocessed.
de: Aufgrund einer Änderung deiner Kategorien-URL-Einstellung müssen manche deiner SEO-Daten neu verarbeitet werden.

note: translators: %s: 'Semrush'
en: The %s integration offers suggestions and insights for keywords related to the entered focus keyphrase.
de: Die %s-Integration bietet Vorschläge und Einblicke für Suchbegriffe, die mit der eingegebenen Fokus-Keyphrase verwandt sind.

note: translators: %1$s expands to Yoast SEO
en: This tab allows you to selectively disable %1$s integrations with third-party products for all sites in the network. By default all integrations are enabled, which allows site admins to choose for themselves if they want to toggle an integration on or off for their site. When you disable an integration here, site admins will not be able to use that integration at all.
de: Auf dieser Registerkarte kannst du %1$s Integrationen mit Produkten von Drittanbietern für alle Sites im Netzwerk selektiv deaktivieren. Standardmäßig sind alle Integrationen aktiviert, so dass Site-Admins selbst entscheiden können, ob sie eine Integration für ihre Site ein- oder ausschalten wollen. Wenn du hier eine Integration deaktivierst, können Site-Admins diese Integration überhaupt nicht mehr verwenden.

note: translators: %1$s expands to Yoast SEO
en: %1$s can integrate with third parties products. You can enable or disable these integrations below.
de: %1$s kann sich mit Produkten von Drittanbietern integrieren. Du kannst diese Integrationen unten aktivieren oder deaktivieren.

en: Activate your subscription
de: Abonnement aktivieren

en: Stop SEO data optimization
de: Optimierung der SEO-Daten anhalten

en: Oops, something has gone wrong and we couldn't complete the optimization of your SEO data. Please click the button again to re-start the process.
de: Ups, da ist etwas schiefgelaufen und wir konnten die Optimierung deiner SEO-Daten nicht abschließen. Bitte klick den Button nochmals an, um den Prozess neu zu starten.

en: Optimizing SEO data... This may take a while.
de: Optimiere SEO-Daten ... Dies kann eine Weile dauern.

en: SEO data optimization complete
de: Optimierung der SEO-Daten abgeschlossen

en: SEO data optimization is disabled for non-production environments.
de: Die Optimierung der SEO-Daten ist für nicht-produktive Umgebungen deaktiviert.

en: This feature includes and replaces the Text Link Counter and Internal Linking Analysis
de: Diese Funktion enthält und ersetzt den Text-Linkzähler und die interne Verlinkungsanalyse

note: translators: %s: Expands to "Yoast SEO Premium".
en: Check out %s!
de: Schau dir %s an!

note: translators: %s: Expands to "Yoast SEO".
en: Would you like to be able to add these related keyphrases to the %s analysis so you can optimize your content even further?
de: Würdest du gern diese ähnlichen Keyphrasen zur %s-Analyse hinzufügen, sodass du deine Inhalte noch weiter optimieren kannst?

en: We've encountered a problem trying to get related keyphrases. Please try again later.
de: Beim Abrufen der ähnlichen Keyphrasen ist ein Problem aufgetreten. Bitte versuche es später erneut.

note: translators: %s: Expands to "Yoast SEO".
en: You've reached the maximum amount of 4 related keyphrases. You can change or remove related keyphrases in the %s metabox or sidebar.
de: Du hast die maximale Anzahl von 4 ähnlichen Keyphrasen erreicht. Du kannst ähnliche Keyphrasen in der %s-Metabox oder der Seitenleiste ändern oder entfernen.

note: translators: %1$s expands to "Yoast SEO", %2$s expands to "Semrush".
en: Please wait while %1$s connects to %2$s to get related keyphrases...
de: Bitte warte, während %1$s sich mit %2$s verbindet, um ähnliche Keyphrasen abzurufen ...

note: translators: %s : Expands to "Semrush".
en: Upgrade your %s plan
de: Upgrade deinen %s-Tarif

note: translators: %s : Expands to "Semrush".
en: You've reached your request limit for today. Check back tomorrow or upgrade your plan over at %s.
de: Du hast dein Abfrage-Limit für heute erreicht. Komm morgen wieder oder upgrade deinen Tarif drüben bei %s.

en: Last month
de: Letzter Monat

en: Two months ago
de: Vor zwei Monaten

en: Three months ago
de: Vor drei Monaten

en: Four months ago
de: Vor vier Monaten

en: Five months ago
de: Vor fünf Monaten

en: Six months ago
de: Vor sechs Monaten

en: Seven months ago
de: Vor sieben Monaten

en: Eight months ago
de: Vor acht Monaten

en: Nine months ago
de: Vor neun Monaten

en: Ten months ago
de: Vor zehn Monaten

en: Eleven months ago
de: Vor elf Monaten

en: Twelve months ago
de: Vor zwölf Monaten

note: translators: %s expands to Semrush
en: Get more insights at %s
de: Gewinne weitere Erkenntnisse bei %s

en: Keyphrase volume in the last 12 months on a scale from 0 to 100.
de: Keyphrase-Aufkommen der vergangenen 12 Monate auf einer Skala von 0 bis 100.

en: Learn more about the related keyphrases trend
de: Erfahre mehr über die Entwicklung der ähnlichen Keyphrasen

en: Learn more about the related keyphrases volume
de: Erfahre mehr über die Menge der ähnlichen Keyphrasen

en: Volume
de: Menge

en: Related keyphrase
de: Ähnliche Keyphrase

en: Select country
de: Land auswählen

en: Show results for:
de: Zeige Ergebnisse für:

en: Please enter a focus keyphrase first to get related keyphrases
de: Bitte gib zuerst eine Fokus-Keyphrase ein, um ähnliche Keyphrasen zu erhalten

en: Sorry, there's no data available for that keyphrase/country combination.
de: Sorry, für diese Kombination von Keyphrase und Land gibt es keine Daten

en: Get related keyphrases
de: Ähnliche Keyphrasen erhalten

en: Related keyphrases
de: Ähnliche Keyphrasen

en: The number of headers and header labels don't match.
de: Die Zahl der Header und Header-Beschriftungen stimmt nicht überein.

en: All permalinks were successfully reset
de: Alle Permalinks wurden erfolgreich ersetzt

en: You can speed up your site and get insight into your internal linking structure by letting us perform a few optimizations to the way SEO data is stored.
de: Du kannst deine Website beschleunigen und deine interne Verlinkungsstruktur besser verstehen, wenn du uns einige Optimierungen der SEO-Datenspeicherung erlaubst.

en: Start SEO data optimization
de: Optimierung der SEO-Daten beginnen

en: Learn more about the benefits of optimized SEO data.
de: Erfahre mehr über die Vorteile optimierter SEO-Daten.

en: You can speed up your site and get insight into your internal linking structure by letting us perform a few optimizations to the way SEO data is stored. If you have a lot of content it might take a while, but trust us, it's worth it.
de: Du kannst deine Website beschleunigen und deine interne Verlinkungsstruktur besser verstehen, wenn du uns einige Optimierungen der SEO-Datenspeicherung erlaubst. Wenn du eine Menge Inhalte hast, kann das eine Weile dauern – aber glaube uns, es lohnt sich.

en: Optimize SEO Data
de: SEO-Daten optimieren

en: If the problem persists, please contact support.
de: Wenn das Problem bestehen bleibt, kontaktiere bitte den Support.

note: Translators: %1$s expands to an opening anchor tag for a link leading to the Yoast SEO tools page, %2$s expands to a closing anchor tag.
en: Something has gone wrong and we couldn't complete the optimization of your SEO data. Please %1$sre-start the process%2$s.
de: Etwas ist schiefgelaufen und wir konnten die Optimierung deiner SEO-Daten nicht abschließen. Bitte %1$sstarte den Prozess neu%2$s

note: translators: %s expands to a mailto support link.
en: If you still need support and have an active subscription for this product, please email %s.
de: Wenn du immer noch Unterstützung benötigst und ein aktives Abonnement für dieses Produkt hast, schreib bitte %s eine E-Mail.

note: translators: 1: expands to <a> that refers to the help page, 2: </a> closing tag.
en: You can probably find an answer to your question in our %1$shelp center%2$s.
de: Du findest wahrscheinlich in unserem %1$sHilfe-Center%2$s eine Lösung.

en: Need support?
de: Du brauchst Hilfe?

note: translators: %1$s: expands to an opening anchor tag, %2$s: expands to a closing anchor tag
en: Disabling Yoast SEO's XML sitemaps will not disable WordPress' core sitemaps. In some cases, this %1$s may result in SEO errors on your site%2$s. These may be reported in Google Search Console and other tools.
de: Das Abschalten der XML-Sitemaps von Yoast deaktiviert nicht die Sitemaps aus WordPress Core. In einigen Fällen kann dies %1$s zu SEO-Fehlern auf deiner Website führen%2$s. Diese können in der Google Search Console und anderen Tools auftauchen.

en: Twitter preview
de: Twitter-Vorschau

en: Facebook preview
de: Facebook-Vorschau

note: Translators: %s translates to the Post Label in singular form
en: Return to your %s
de: Zurück zu deiner %s

note: Translators: %s translates to the Post Label in singular form
en: Make sure to save your %s for changes to take effect
de: Stelle sicher, dass du deine %s speicherst, damit die Änderungen wirksam werden

en: Make your products stand out in Google
de: Lass deine Produkte bei Google hervorstechen

en: Everything you need for Google News
de: Alles, was du für Google News brauchst

en: Start ranking better for your videos
de: Beginne mit einem besseren Ranking für deine Videos

en: Stop losing customers to other local businesses
de: Verliere nicht länger Kunden an andere lokale Geschäfte

note: translators: 1: Yoast SEO, 2: translated version of "Off"
en: The advanced section of the %1$s meta box allows a user to remove posts from the search results or change the canonical. The settings in the schema tab allows a user to change schema meta data for a post. These are things you might not want any author to do. That's why, by default, only editors and administrators can do this. Setting to "%2$s" allows all users to change these settings.
de: Der erweiterte Abschnitt in der %1$s-Metabox ermöglicht dem Benutzer, Beiträge aus den Suchergebnissen zu entfernen oder den Canonical Eintrag zu ändern. Die Einstellungen im Schema-Tab ermöglichen einem Benutzer, Schema-Metadaten für einen Beitrag zu ändern. Dies sind Dinge, von denen du nicht unbedingt willst, dass sie Autoren erlaubt sind. Deshalb können standardmäßig lediglich Redakteure und Administratoren solche Dinge einstellen. Setze die Einstellung auf „%2$s“, um allen Benutzern zu ermöglichen, diese Einstellungen zu ändern.

en: Security: no advanced or schema settings for authors
de: Sicherheit: Keine erweiterten oder Schema-Einstellungen für Autoren

note: translators: %1$s expands to the plural name of the current post type, %2$s expands to the current site wide default.
en: Default for %1$s (%2$s)
de: Standard für %1$s (%2$s)

en: This helps search engines understand your website and your content. You can change some of your settings for this page below.
de: Dies hilft Suchmaschinen deine Website und deinen Inhalt zu verstehen. Du kannst einige deiner Einstellungen für diese Seite unten ändern.

en: Yoast SEO automatically describes your pages using schema.org
de: Yoast SEO beschreibt deine Seiten automatisch mittels schema.org

en: default
de: Standard

en: Article type
de: Artikeltyp

en: Page type
de: Seitentyp

en: Learn more about page or content types
de: Erfahre mehr über Seiten- oder Inhaltstypen

en: What type of page or content is this?
de: Was für eine Art Seite oder Inhalt ist dies?

en: Learn more about structured data with Schema.org
de: Erfahre mehr über strukturierte Daten mit Schema.org

note: translators: %1$s expands to the plural name of the current post type, %2$s and %3$s expand to a link to the Search Appearance Settings page
en: You can change the default type for %1$s in your %2$sSearch Appearance Settings%3$s.
de: Du kannst den Standardtyp für %1$s in deinen %2$sEinstellungen für die Darstellung in den Suchergebnissen%3$s ändern.

note: translators: %1$s expands to an indexable object's name, e.g. Posts or Pages.
en: Upon saving, this setting will apply to all of your %1$s. %1$s that are manually configured will be left untouched. | Upon saving, these settings will apply to all of your %1$s. %1$s that are manually configured will be left untouched.
de[0]: Beim Speichern wird diese Einstellung auf deine(n) %1$s angewendet. Ein(e) manuell konfigurierte(r) %1$s bleibt unberührt.
de[1]: Beim Speichern werdeb diese Einstellungen auf deine %1$s angewendet. Manuell konfigurierte %1$s bleiben unberührt.

note: translators: %1$s expands to an indexable object's name, e.g. Posts or Pages.
en: Choose how your %1$s should be described by default in your site's schema.org markup. You can change these settings for individual %1$s.
de: Wähle, wie dein(e) %1$s standardmäßig im Schema.org-Markup deiner Website beschrieben werden soll. Du kannst diese Einstellungen für jede(n) %1$s individuell ändern.

en: Learn more about the schema settings
de: Erfahre mehr über die Schema-Einstellungen

en: Schema settings
de: Schema-Einstellungen

en: Default Article type
de: Standard-Beitragstyp

en: Default Page type
de: Standard-Seitentyp

en: Report
de: Bericht

en: Tech Article
de: Technischer Artikel

en: Satirical Article
de: Satirischer Beitrag

en: Advertiser Content Article
de: Artikel mit Anzeigeninhalt

en: News Article
de: News-Artikel

en: Social Media Posting
de: Social-Media-Beitrag

en: Article
de: Artikel

en: Search Results Page
de: Seite für Suchergebnisse

en: Real Estate Listing
de: Immobilien-Verzeichnis

en: Checkout Page
de: Checkout-Seite

en: Collection Page
de: Sammlungs-Seite

en: Medical Web Page
de: Medizinische Webseite

en: Contact Page
de: Kontaktseite

en: Profile Page
de: Profil-Seite

en: QA Page
de: Frage-/Antwort-Seite

en: FAQ Page
de: FAQ-Seite

en: About Page
de: Über-Uns-Seite

en: Item Page
de: Eintrags-Seite

en: Web Page
de: Webseite

note: translators: 1: Yoast SEO
en: Allow us to track some data about your site to improve our plugin.
de: Erlaube uns, einige Daten über deine Website zu sammeln, um unser Plugin verbessern zu können.

en: Usage tracking
de: Nutzungs-Tracking

note: translators: %s expands to Yoast SEO
en: Help us improve %s
de: Hilf mit, %s zu verbessern

en: Read more about our usage tracking.
de: Lies mehr über unser Nutzungs-Tracking.

en: At Yoast, we are always keen on providing the very best experience for you. To do so, we'd like to collect some data about which other plugins and themes you have installed, and which features you use and don't use. Be assured that we'll never resell that data. And of course, as always, we won't collect any personal data about you or your visitors!
de: Bei Yoast streben wir immer an, dir die beste Errfahrung zu bieten. Um das tun zu können, würden wir gerne einige Daten darüber sammeln, welche Plugins und Themes du installiert hast und welche Funktionen du nutzt oder nicht nutzt. Sei versichert, dass wir niemals irgendwelche Daten weitergeben. Und natürlich werden wir niemals irgendwelche personenbezogenen Daten von dir oder deinen Besuchern sammeln!

en: Yes, you can track my site's data!
de: Ja, ihr könnt die Daten meiner Website tracken!

en: No, I don't want to allow you to track my site data.
de: Nein, ich möchte nicht erlauben, dass ihr die Daten meiner Website trackt.

en: Can we collect anonymous information about your website and its usage?
de: Können wir anonyme Informationen über deine Website und ihre Benutzung sammeln?

en: Yoast How-to
de: Yoast-Anleitung

en: Structured Data
de: Strukturierte Daten

en: Yoast FAQ
de: Yoast-FAQ

en: Because of a change in your permalink structure, some of your SEO data needs to be reprocessed.
de: Aufgrund einer Änderung deiner Permalinkstruktur müssen manche deiner SEO-Daten neu verarbeitet werden.

en: Because of a change in your home URL setting, some of your SEO data needs to be reprocessed.
de: Aufgrund einer Änderung deiner Kategorien-URL-Einstellung müssen manche deiner SEO-Daten neu verarbeitet werden.

en: %s preview
de: %s Vorschau

en: %1$sKeyphrase in title%3$s: Not all the words from your keyphrase "%4$s" appear in the SEO title. %2$sFor the best SEO results write the exact match of your keyphrase in the SEO title, and put the keyphrase at the beginning of the title%3$s.
de: %1$sKeyphrase in Überschrift%3$s: Nicht alle Wörter deiner Keyphrase „%4$s“ erscheinen im SEO-Titel. %2$sFür beste SEO-Ergebnisse schreibe die exakte Entsprechung deiner Keyphrase in den SEO-Titel und beginne die Überschrift mit der Keyphrase%3$s.

en: %1$sKeyphrase in title%3$s: Does not contain the exact match. %2$sTry to write the exact match of your keyphrase in the SEO title and put it at the beginning of the title%3$s.
de: %1$sKeyphrase in Überschrift%3$s: Enthält keine exakte Entsprechung. %2$sVersuche, die exakte Entsprechung deiner Keyphrase in den SEO-Titel zu schreiben und beginne die Überschrift mit der Keyphrase%3$s.

en: %1$sKeyphrase in title%3$s: The exact match of the focus keyphrase appears in the SEO title, but not at the beginning. %2$sMove it to the beginning for the best results%3$s.
de: %1$sKeyphrase in Überschrift%3$s: Die Fokus-Keyphrase entspricht dem SEO-Titel, aber er beginnt nicht damit. %2$sBeginne damit für die besten Ergebnisse%3$s.

note: Translators: %s expands to Twitter, %s expands to the 5MB size.
en: The file size of the uploaded image is too large for %s. File size must be less than %s.
de: Die Größe des hochgeladenen Bilds ist zu groß für %s. Dateigröße muss kleiner als %s sein.

note: Translators: %s expands to the jpg format, %s expands to the png format, %s expands to the gif format.
en: The format of the uploaded image is not supported. The supported formats are: %s, %s, %s and %s.
de: Das Format des hochgeladenen Bilds wird nicht unterstützt. Unterstützte Formate sind: %s, %s, %s und %s.

note: Translators: %s expands to the gif format, %s expands to the gif format.
en: You have uploaded a %s. Please note that, if it’s an animated %s, only the first frame will be used.
de: Du hast ein %s hochgeladen. Bitte bedenke, dass, falls es ein animiertes %s ist, nur der erste Frame benutzt wird.

en: Your image dimensions are not suitable. The minimum dimensions are %dx%d pixels. The maximum dimensions are %dx%d pixels.
de: Deine Bildabmessungen sind untauglich. Die minimalen Abmessungen sind %dx%d Pixel. Die maximalen Abmessungen sind %dx%d Pixel.

note: Translators: %s expands to the jpg format, %s expands to the png format, %s expands to the gif format.
en: The format of the uploaded image is not supported. The supported formats are: %s, %s and %s.
de: Das Format des hochgeladenen Bilds wird nicht unterstützt. Unterstützte Formate sind: %s, %s und %s.

note: Translators: %d expands to the minimum width, %d expands to the minimum hight
en: Your image dimensions are not suitable. The minimum dimensions are %dx%d pixels.
de: Deine Bildabmessungen sind untauglich. Die minimalen Abmessungen sind %dx%d Pixel.

note: translators: %1$s expands to Yoast.
en: %1$s Internal Linking Blocks
de: %1$s Interne Links Blöcke

en: Open in new tab
de: In neuem Tab öffnen

en: This is a sponsored link or advert (mark as %1$ssponsored%2$s)%3$s
de: Dies ist ein Sponsorlink oder eine Anzeige (markieren als %1$ssponsored%2$s)%3$s

en: Search engines should ignore this link (mark as %1$snofollow%2$s)%3$s
de: Suchmaschinen sollen diesen Link ignorieren (markieren als %1$snofollow%2$s)%3$s

en: Learn more about marking a link as nofollow or sponsored.
de: Mehr erfahren über das Markieren eines Links als nofollow oder sponsored.

en: Link inserted.
de: Link eingefügt.

en: Link edited.
de: Link bearbeitet.

en: Warning: the link has been inserted but may have errors. Please test it.
de: Warnung: Der Link wurde eingefügt, könnte aber fehlerhaft sein. Bitte teste ihn.

en: Link
de: Verlinken

en: Unlink
de: Link entfernen

en: Link removed.
de: Link entfernt.

en: Please upgrade your WordPress version or install the Gutenberg plugin to get this %1$s feature.
de: Bitte aktualisiere deine WordPress-Version oder installiere das Gutenberg-Plugin, um diese %1$s Funktion nutzen zu können.

en: Marking links with nofollow/sponsored has been disabled for WordPress installs < 5.4.
de: Das Markieren von Links mit nofollow/sponsored wurde für WordPress-Installationen < 5.4 deaktiviert.

en: No focus keyword was entered
de: Es wurde kein Fokus-Schlüsselwort eingegeben

en: We've analyzed your post. There is still room for improvement!
de: Wir haben deinen Beitrag analysiert. Es gibt noch Verbesserungspotential!

en: We've analyzed your post. Everything looks good. Well done!
de: Wir haben deinen Beitrag analysiert. Alles sieht gut aus. Gut gemacht!

en: Share your post!
de: Teile deinen Beitrag!

en: Improve your post with Yoast SEO
de: Verbessere deinen Beitrag mit Yoast SEO

en: SEO analysis:
de: SEO-Analyse:

note: translators: %s expands to an indexable object's name, like a post type or taxonomy translators: %s: Expands to an indexable object's name, like a post type or taxonomy.
en: Show SEO settings for %1$s?
de: SEO-Einstellungen für %1$s anzeigen?

note: translators: %1$s: Expands to 'Ryte', %2$s: Link start tag to the Yoast help center, %3$s: Link closing tag.
en: As the indexability status of your website can only be fetched from %1$s every 15 seconds,
    			a first step could be to wait at least 15 seconds and refresh the Site Health page. If that did not help,
    			%2$sread more about troubleshooting search engine visibility%3$s.
de: Da der Indexierungs-Status deiner Website nur alle 15 Sekunden von %1$s abgerufen werden kann, könnte ein erster Schritt sein, wenigstens 15 Sekunden zu warten und die Website-Zustand-Seite neu zu laden. Falls das nicht hilft, %2$slies mehr über die Problembehandlung für die Sichtbarkeit für Suchmaschinen%3$s.

note: translators: %1$s: Expands to 'Ryte', %2$s: Expands to 'Yoast SEO'.
en: %1$s offers a free indexability check for %2$s users. The request to %1$s to check whether your site can be found by search engines failed due to an error.
de: %1$s bietet eine kostenlose Indexierungs-Prüfung für Benutzer von %2$s. Die Anfrage an %1$s, um zu prüfen, ob deine Website von Suchmaschinen gefunden werden kann, ist aufgrund eines Fehlers gescheitert.

note: translators: 1: Link to the Yoast help center, 2: Link closing tag.
en: %1$sFind out how to solve this problem on our help center%2$s.
de: %1$sWie du dieser Problem beheben kannst, steht in unserer Wissensdatenbank%2$s.

en: The text link counter feature is not working as expected
de: Die Funktion zum Zählen der Textlinks arbeitet nicht wie erwünscht

note: translators: 1: Link to the Yoast SEO blog, 2: Link closing tag.
en: The text link counter helps you improve your site structure. %1$sFind out how the text link counter can enhance your SEO%2$s.
de: Der Zähler für Textlinks hilft dir dabei, die Struktur deiner Website zu verbessern. %1$sFinde heraus, wie der Zähler für Textlinks dein SEO verbessern kann%2$s.

en: The text link counter is working as expected
de: Der Text-Link-Zähler arbeitet wie gewünscht

note: translators: %1$s: Link to article about text links, %2$s: Anchor closing tag, %3$s: Emphasis open tag, %4$s: Emphasis close tag
en: The links columns show the number of articles on this site linking %3$sto%4$s this article and the number of URLs linked %3$sfrom%4$s this article. Learn more about %1$show to use these features to improve your internal linking%2$s, which greatly enhances your SEO.
de: Die Links-Spalten zeigen die Anzahl der Artikel auf dieser Website an, die %3$szu%4$s diesem Artikel verlinken und die Anzahl der URLSs, die %3$svon%4$s diesem Artikel verlinkt werden. Erfahre mehr darüber, %1$swie du diese Funktionen benutzt, um deine internen Verlinkungen zu verbessern%2$s, was dein SEO stark verbessert.

note: translators: %1$s: Link to article about content analysis, %2$s: Anchor closing
en: We've written an article about %1$show to use the SEO score and Readability score%2$s.
de: Wir haben einen Artikel darüber geschrieben, %1$swie du mit der Bewertung für SEO und Lesbarkeit umgehen kannst%2$s.

note: translators: %1$s: Yoast SEO
en: %1$s adds several columns to this page.
de: %1$s fügt dieser Seite mehrere Spalten hinzu.

en: I don't want this site to show in the search results.
de: Ich möchte nicht, dass diese Seite in den Suchergebnissen angezeigt wird.

note: translators: 1: Link start tag to the WordPress Reading Settings page, 2: Link closing tag.
en: If you want search engines to show this site in their results, you must %1$sgo to your Reading Settings%2$s and uncheck the box for Search Engine Visibility.
de: Falls Suchmaschinen diese Website in ihren Suchergebnissen anzeigen sollen, musst du %1$szu den Lesen-Einstellungen gehen%2$s und den Haken unter Sichtbarkeit für Suchmaschinen entfernen.

en: Your keyphrase is too long. It can be a maximum of 191 characters.
de: Deine Keyphrase ist zu lang. Die Länge kann maximal 191 Zeichen betragen.

en: Learn more about the no-index setting on our help page.
de: Erfahre mehr über die Einstellung no-index auf unserer Hilfeseite.

en: Even though you can set the meta robots setting here, the entire site is set to noindex in the sitewide privacy settings, so these settings won't have an effect.
de: Auch wenn du hier die Meta-Robots-Einstellungen einstellen kannst, ist die gesamte Website in den globalen Datenschutzeinstellungen auf noindex gesetzt, sodass diese Einstellungen keine Wirkung haben.

en: Learn more about canonical URLs on our help page.
de: Erfahre mehr über kanonische URLs auf unserer Hilfeseite.

en: Learn more about the breadcrumbs title setting on our help page.
de: Erfahre mehr über die Breadcrumb-Überschrift-Einstellung auf unserer Hilfeseite.

en: Learn more about advanced meta robots settings on our help page.
de: Erfahre mehr über erweiterte Meta-Robots-Einstellungen auf unserer Hilfeseite.

en: Learn more about the no-follow setting on our help page.
de: Erfahre mehr über die Einstellung no-follow auf unserer Hilfeseite.

note: Translators: %s translates to the Post Label in singular form
en: Should search engines follow links on this %s
de: Sollen Suchmaschinen Links auf dieser %s folgen

en: Show debug information
de: Debug-Informationen anzeigen

note: translators: %s: Yoast SEO.
en: Your site will continue to work normally, but won't take full advantage of %s.
de: Deine Website wird weiter normal funktionieren, aber ohne alle Vorzüge von %s.

note: translators: %s: Yoast SEO.
en: %s had problems creating the database tables needed to speed up your site.
de: %s hatte Probleme, die benötigten Datenbanktabellen zu erstellen, die benötigt werden, um deine Website zu beschleunigen.

en: We estimate this will take less than a minute.
de: Wir schätzen, dies wird weniger als eine Minute dauern.

en: We estimate this will take a couple of minutes.
de: Wir schätzen, dies wird ein paar Minuten dauern.

note: translators: 1: Link to article about indexation command, 2: Anchor closing tag, 3: Link to WP CLI.
en: %1$sRun the indexation process on your server%2$s using %3$sWP CLI%2$s.
de: %1$sDen Indexierungsprozess auf deinem Server ausführen%2$s mit %3$sWP CLI%2$s

en: We estimate this could take a long time, due to the size of your site. As an alternative to waiting, you could:
de: Wir schätzen, dies wird lange dauern, aufgrund der Größe deiner Website. Anstelle zu warten, könntest du:

en: a theme that has proper title-tag theme support, or adapt your theme to have that support
de: ein Theme, das korrekte Unterstützung für Titel-Schlagwörter besitzt, oder passe dein Theme so an, dass es diese Unterstützung bietet

note: translators: %1$s: link to help article about solving table issue. %2$s: is anchor closing.
en: Please read %1$sthis help article%2$s to find out how to resolve this problem.
de: Bitte lies %1$sdiesen Hilfe-Artikel%2$s, um herauszufinden, wie dieses Problem beseitigt wird.

en: Replaced with the term ancestors hierarchy
de: Ersetzt mit der übergeordneten Hierarchie des Begriffs

en: Term hierarchy
de: Begriffs-Hirarchie

note: translators: 1: Yoast SEO
en: This %1$s REST API endpoint gives you all the metadata you need for a specific URL. This will make it very easy for headless WordPress sites to use %1$s for all their SEO meta output.
de: Dieser %1$s-REST-API-Endpunkt gibt dir alle Metadaten, die du für eine bestimmte URL benötigst. Dies vereinfacht die Benutzung von %1$s für headless WordPress-Websites für all ihre SEO-Meta-Ausgaben.

en: REST API: Head endpoint
de: REST-API: Kopf-Endpunkt

en: Great! You can activate your premium plugin(s) and receive updates.
de: Großartig! Du kannst dein(e) Premium-Plugin(s) aktivieren und Updates erhalten.

note: translators: %1$s Emphasis open tag, %2$s: Emphasis close tag, %3$s Link start tag to the Yoast help center, %4$s Link closing tag, %5$s to Yoast SEO, %6$s to my.yoast.com.
en: You can %1$snot%2$s activate your premium plugin(s) and receive updates because %5$s cannot connect to %6$s. The cause for this error is probably that the cURL software on your server is too old. Please contact your host and ask them to update it to at least version 7.34. %3$sRead more about cURL in our help center%4$s.
de: Du kannst dein/e Premium-Plugin(s) %1$snicht%2$s aktivieren und Aktualisierungen erhalten, weil %5$s sich nicht zu %6$s verbinden kann. Die Ursache für diesen Fehler ist wahrscheinlich, dass die cURL-Software auf deinem Server zu alt ist. Bitte kontaktiere deinen Host und bitte ihn, sie auf mindestens Version 7.34 zu aktualisieren. %3$sLies mehr über cURL in unserer Wissensdatenbank%4$s.

note: translators: %1$s Emphasis open tag, %2$s: Emphasis close tag, %3$s Link start tag to the Yoast help center, %4$s Link closing tag, %5$s to Yoast SEO, %6$s to my.yoast.com.
en: You can %1$snot%2$s activate your premium plugin(s) and receive updates because %5$s cannot connect to %6$s. A common cause for not being able to connect is an out-of-date version of cURL, software used to connect to other servers. However, your cURL version seems fine. Please talk to your host and, if needed, the Yoast support team to figure out what is broken. %3$sRead more about cURL in our help center%4$s.
de: Du kannst dein/e Premium-Plugin(s) %1$snicht%2$s aktivieren und Aktualisierungen erhalten, weil %5$s sich nicht zu %6$s verbinden kann. Eine häufige Ursache dafür, dass keine Verbindung hergestellt werden kann, ist eine veraltete Version von der Software cURL, die zur Verbindung mit anderen Servern benutzt wird. Deine cURL-Version scheint jedoch in Ordnung zu sein. Bitte sprich mit deinem Host und ggf. mit dem Yoast-Supportteam, um herauszufinden, was der Fehler ist. %3$sLies mehr über cURL in unserer Wissensdatenbank%4$s.

note: translators: %1$s: Opening tag of the link to the Yoast Ryte website, %2$s: Expands to 'Ryte', %3$s: Link closing tag.
en: %1$sGo to %2$s to analyze your entire site%3$s
de: %1$sGehe zu %2$s, um die gesamte Website zu analysieren%3$s

note: translators: %1$s: Expands to 'Ryte', %2$s: Expands to 'Yoast SEO'.
en: %1$s offers a free indexability check for %2$s users, and it shows that your site can be found by search engines.
de: %1$s bietet eine kostenlose Prüfung der Indexierbarkeit für Benutzer von %2$s und zeigt, dass deine Website von Suchmaschinen gefunden werden kann.

en: Your site can be found by search engines
de: Deine Website kann von Suchmaschinen gefunden werden

note: translators: %1$s: Expands to 'Ryte', %2$s: Expands to 'Yoast SEO'.
en: %1$s offers a free indexability check for %2$s users and right now it has trouble determining
    			whether search engines can find your site. This could have several (legitimate) reasons and
    			is not a problem in itself. If this is a live site, it is recommended that you figure out why
    			the %1$s check failed.
de: %1$s bietet eine kostenlose Prüfung der Indizierbarkeit für Benutzer von %2$s an und hat im Moment Schwierigkeiten, festzustellen
    			ob Suchmaschinen deine Website finden können. Dies kann mehrere (legitime) Gründe haben und
    			ist kein Problem an sich. Wenn es sich um eine Live-Site handelt, wird wird empfohlen, dass du herausfinden solltest, warum
    			Die %1$s-Prüfung fehlgeschlagen ist.

note: translators: %1$s: Expands to 'Ryte'.
en: %1$s cannot determine whether your site can be found by search engines
de: %1$s kann nicht feststellen, ob die Website von Suchmaschinen gefunden werden kann.

note: translators: %1$s: Opening tag of the link to the Yoast help center, %2$s: Link closing tag.
en: %1$sRead more about troubleshooting search engine visibility.%2$s
de: %1$sLies mehr über die Problembehandlung bei der Sichtbarkeit für Suchmaschinen.%2$s

note: translators: %1$s: Expands to 'Ryte', %2$s: Expands to 'Yoast SEO'.
en: %1$s offers a free indexability check for %2$s users and it has determined that your site cannot be found by search engines. If this site is live or about to become live, this should be fixed.
de: %1$s bietet eine kostenlose Prüfung der Indexierbarkeit für Benutzer von %2$s an und hat festgestellt, dass deine Website von Suchmaschinen nicht gefunden werden kann. Wenn diese Website live ist oder in Kürze live geschaltet wird, sollte dies behoben werden.

en: Your site cannot be found by search engines
de: Deine Website kann von Suchmaschinen nicht gefunden werden.

note: translators: %1$s: Opening tag of the link to the Yoast help center, %2$s: Link closing tag.
en: If this is a live site, %1$sit is recommended that you figure out why the check failed.%2$s
de: Wenn dies eine Live-Website ist, wird %1$s empfohlen, herauszufinden, warum der Check fehlgeschlagen ist.%2$s

note: translators: 1: The Ryte response raw error code, if any. 2: The error message. 3: The WordPress error code, if any.
en: Error details: %1$s %2$s %3$s
de: Details zum Fehler: %1$s %2$s %3$s

en: An error occurred while checking whether your site can be found by search engines
de: Ein Fehler ist aufgetreten bei der Überprüfung, ob deine Website von Suchmaschinen gefunden werden kann.

note: translators: 1: link open tag; 2: link close tag.
en: %1$sYou can change the tagline in the customizer%2$s.
de: %1$sDu kannst die Untertitel im Customizer ändern%2$s.

en: You still have the default WordPress tagline. Even an empty one is probably better.
de: Du hast noch immer den Standard-WordPress-Untertitel. Selbst eine leerer Untertitel wäre vermutlich besser.

en: You should change the default WordPress tagline
de: Du solltest den standardmäßigen WordPress-Untertitel ändern

en: You are using a custom tagline or an empty one.
de: Du benutzt einen individuellen Untertitel oder einen leeren.

en: You changed the default WordPress tagline
de: Du hast den Standard-WordPress-Untertitel geändert

en: Comments on your posts are displayed on a single page. This is just like we'd suggest it. You're doing well!
de: Kommentare zu deinen Beiträgen werden auf einer einzelnen Seite angezeigt. Das ist genau so, wie wir es vorschlagen würden. Du machst das super!

note: translators: %s expands to '/%postname%/'
en: It's highly recommended to have your postname in the URL of your posts and pages. Consider setting your permalink structure to %s.
de: Es wird dringend empfohlen, deinen Beitragsnamen in der URL deiner Beiträge und Seiten zu benutzen. Erwäge die Einstellung deiner Permalink-Struktur auf %s.

en: You do not have your postname in the URL of your posts and pages
de: Du hast deinen Beitragsnamen nicht in der URL deiner Beiträge und Seiten

en: You do have your postname in the URL of your posts and pages.
de: Du hast deinen Beitragsnamen in der URL deiner Beiträge und Seiten.

en: Your permalink structure includes the post name
de: Deine Permalink-Struktur beinhaltet den Namen des Beitrags

en: The request to Ryte returned an error.
de: Die Anfrage an Ryte hat einen Fehler zurückgegeben.

en: Comments on your posts break into multiple pages. As this is not needed in 999 out of 1000 cases, we recommend you disable it. To fix this, uncheck "Break comments into pages..." on the Discussion Settings page.
de: Kommentare zu deinen Beiträgen werden auf mehrere Seiten aufgeteilt. Da das in 999 von 1000 Fällen nicht erforderlich ist, empfehlen wir, es zu deaktivieren. Deaktiviere dafür die Option "Kommentare in Seiten aufteilen..." auf der Seite Diskussionseinstellungen.

en: Comments break into multiple pages
de: Kommentare werden auf mehrere Seiten aufgeteilt

en: Comments are displayed on a single page
de: Kommentare werden auf einer Seite angezeigt

en: No title
de: Kein Titel

note: translators: 1: Start of a paragraph beginning with the Yoast icon, 2: Expands to 'Yoast SEO', 3: Paragraph closing tag.
en: %1$sThis was reported by the %2$s plugin%3$s
de: %1$sDas wurde von %2$s plugin%3$s gemeldet.

note: translators: 1: Opening tag of the link to the discussion settings page, 2: Link closing tag.
en: %1$sGo to the Discussion Settings page%2$s
de: %1$sGehe auf Einstellungen und Diskussionen Seite%2$s

en: Mobile result
de: Ergebnis für die mobilen Geräte

en: Preview as:
de: Vorschau als:

en: Desktop result
de: Ergebnis für den Desktop

en: Google preview
de: Google-Vorschau

en: When you click OK we will open our HelpScout beacon where you can find answers to your questions. This beacon will load our support data and also potentially set cookies.
de: Wenn du auf OK klickst, öffnen wir unseren HelpScout-Beacon, in dem du Antworten auf deine Fragen finden kannst. Dieses Beacon lädt unsere Supportdaten und setzt möglicherweise Cookies.

en: If you want to apply advanced <code>meta</code> robots settings for this page, please define them in the following field.
de: Wenn du erweiterte <code>Meta</code> Robots Einstellungen für diese Seite setzen möchtest, definiere diese im folgenden Feld.

note: translators: 1: Link start tag to the Firefox website, 2: Link start tag to the Chrome website, 3: Link start tag to the Edge website, 4: Link closing tag.
en: The browser you are currently using is unfortunately rather dated. Since we strive to give you the best experience possible, we no longer support this browser. Instead, please use %1$sFirefox%4$s, %2$sChrome%4$s or %3$sMicrosoft Edge%4$s.
de: Dein aktueller Browser ist leider eher veraltet. Da wir uns bemühen, dir die bestmögliche Erfahrung zu bieten, unterstützen wir diesen Browser nicht mehr. Verwende stattdessen bitte %1$sFirefox%4$s, %2$sChrome%4$s oder %3$sMicrosoft Edge%4$s.

note: translators: %1$s expands to Yoast SEO academy
en: Check out %1$s
de: Möchtest du SEO von Team Yoast lernen? Schau dir unsere %1$s an!

en: We have both free and premium online courses to learn everything you need to know about SEO.
de: Wir bieten sowohl kostenlose als auch Premium-Online-Kurse an, um alles zu lernen, was du über SEO wissen musst.

note: translators: %1$s expands to Yoast SEO academy, which is a clickable link.
en: Want to learn SEO from Team Yoast? Check out our %1$s!
de: Möchtest du SEO von Team Yoast lernen? Schau dir unsere %1$s an!

en: Learn SEO
de: SEO kennenlernen

note: translators: %s expands to Yoast SEO
en: %s settings to import:
de: %s Einstellungen zu importieren:

note: translators: 1: expands to Yoast SEO, 2: expands to Import settings.
en: Import settings from another %1$s installation by pasting them here and clicking "%2$s".
de: Importiere Einstellung von einer anderen %1$s Installation, in dem du sie hierher kopierst und "%2$s" anklickst.

note: translators: %1$s expands to Yoast SEO
en: Your %1$s settings:
de: Deine %1$s Einstellungen:

en: Twitter uses Open Graph metadata just like Facebook, so be sure to keep the "Add Open Graph meta data" setting on the Facebook tab enabled if you want to optimize your site for Twitter.
de: Twitter nutzt die selben Open-Graph-Metadaten wie Facebook. Kontrolliere daher, ob du die "Open-Graph-Meta-Checkbox" im Facebook-Tab aktiviert hast, um deine Seite auch für Twitter zu optimieren.

en: Settings saved.
de: Einstellungen gespeichert.

note: translators: %s: additional message with the submitted invalid value
en: Please check the format of the Youtube URL you entered. %s
de: Überprüfe bitte das Format der von dir angegebenen Youtube-URL. %s

note: translators: %s: additional message with the submitted invalid value
en: Please check the format of the Wikipedia URL you entered. %s
de: Überprüfe bitte das Format der von dir angegebenen Wikipedia-URL. %s

note: translators: %s: additional message with the submitted invalid value
en: Please check the format of the Pinterest URL you entered. %s
de: Überprüfe bitte das Format der von dir angegebenen Pinterest-URL. %s

note: translators: %s: additional message with the submitted invalid value
en: Please check the format of the MySpace URL you entered. %s
de: Überprüfe bitte das Format der von dir angegebenen MySpace-URL. %s

note: translators: %s: additional message with the submitted invalid value
en: Please check the format of the Linkedin URL you entered. %s
de: Überprüfe bitte das Format der von dir angegebenen LinkedIn-URL. %s

note: translators: %s: additional message with the submitted invalid value
en: Please check the format of the Instagram URL you entered. %s
de: Überprüfe bitte das Format der von dir angegebenen Instagram-URL. %s

note: translators: %s: additional message with the submitted invalid value
en: Please check the format of the Facebook Page URL you entered. %s
de: Überprüfe bitte das Format der von dir angegebenen Facebook-Seiten-URL. %s

en: Dismiss this alert
de: Hinweis ausblenden

note: translators: 1: expands to a link opening tag; 2: expands to a link closing tag
en: A company name and logo need to be set for structured data to work properly. %1$sLearn more about the importance of structured data.%2$s
de: Es müssen sowohl Firmenname und Logo eingestellt sein, damit Strukturierte Daten ordnungsgemäß funktionieren. %1$sMehr über die Wichtigkeit von Strukturierten Daten lernen%2$s

en: Continue learning
de: Mehr lernen

note: translators: %1$s expands to Yoast SEO.
en: %1$s will now take care of all the needed technical optimization of your site. To really improve your site's performance in the search results, it's important to know everything our plugin has to offer. Sign up for our free %1$s plugin training, in which you'll learn how to use %1$s and how it can help you make the best of your website!
de: %1$s kümmert sich jetzt um alle nötigen technischen Optimierungen deiner Seite. Um die Performance deiner Webseite in den Suchresultaten zu verbessern, ist es wichtig, dass du weisst, was unser Plugin alles kann. Melde dich bei unserem kostenlosen %1$s Plugin-Training an, in dem du lernen wirst wie man %1$s verwendet und wie dir das helfen kann, das Beste aus deiner Website herauszuholen!

note: translators: %s expands to an invalid Facebook App ID.
en: %s does not seem to be a valid Facebook App ID. Please correct.
de: %s scheint keine gültige Facebook-App-ID zu sein. Bitte korrigieren.

note: translators: %s: form value as submitted.
en: The submitted value was: %s
de: Der übermittelte Wert war: %s

note: translators: %s: additional message with the submitted invalid value
en: Yandex confirmation codes can only contain letters from A to F, numbers, hyphens, and underscores. %s
de: Yandex-Bestätigungscodes können nur Buchstaben von A bis F, Zahlen, Bindestriche und Unterstriche beinhalten. %s

note: translators: %s: additional message with the submitted invalid value
en: Twitter usernames can only contain letters, numbers, and underscores. %s
de: Twitter-Benutzernamen können nur Buchstaben, Zahlen und Unterstriche beinhalten. %s

note: translators: %s: additional message with the submitted invalid value
en: Pinterest confirmation codes can only contain letters from A to F, numbers, hyphens, and underscores. %s
de: Pinterest-Bestätigungscodes können nur Buchstaben von A bis F, Zahlen, Bindestriche und Unterstriche beinhalten. %s

note: translators: %s: additional message with the submitted invalid value
en: Bing confirmation codes can only contain letters from A to F, numbers, hyphens, and underscores. %s
de: Bing-Bestätigungscodes können nur Buchstaben von A bis F, Zahlen, Bindestriche und Unterstriche beinhalten. %s

note: translators: %s: additional message with the submitted invalid value
en: Google verification codes can only contain letters, numbers, hyphens, and underscores. %s
de: Google-Verifizierungscodes können nur Buchstaben, Zahlen, Bindestriche und Unterstriche beinhalten. %s

note: translators: %s: additional message with the submitted invalid value
en: Baidu verification codes can only contain letters, numbers, hyphens, and underscores. %s
de: Yandex-Verifizierungscodes können nur Buchstaben, Zahlen, Bindestriche und Unterstriche beinhalten. %s

en: Show this item.
de: Diesen Eintrag anzeigen.

en: Hide this item.
de: Diesen Eintrag ausblenden.

note: translators: %d expands the amount of hidden problems.
en: You have %d hidden problem: | You have %d hidden problems:
de[0]: Du hast %d ausgeblendetes Problem:
de[1]: Du hast %d ausgeblendete Probleme:

note: translators: %d expands the amount of hidden notifications.
en: You have %d hidden notification: | You have %d hidden notifications:
de[0]: Du hast %d ausgeblendete Benachrichtigung:
de[1]: Du hast %d ausgeblendete Benachrichtigungen:

en: Once you add a bit more copy, we'll give you a list of words that occur the most in the content. These give an indication of what your content focuses on.
de: Hast du deiner Seite einmal etwas mehr Inhalt hinzugefügt, werden wir dir eine Liste mit Wörtern anzeigen, die am meisten im Inhalt vorkommen. Dies kann eine gute Hilfestellung sein, um herauszufinden, worauf sich dein Inhalt konzentriert.

en: SEO settings configured
de: SEO-Einstellungen konfiguriert

note: translators: %1$s expands to Yoast SEO, %2$s is a link start tag to the Onboarding Wizard, %3$s is the link closing tag.
en: If you want to double-check your %1$s settings, or change something, you can always %2$sreopen the configuration wizard%3$s.
de: Wenn du deine Einstellungen zu %1$s nochmals prüfen oder etwas ändern möchtest, kannst du jederzeit %2$sden Konfigurations-Assistenten erneut öffnen%3$s.

note: translators: %1$s: amount of errors, %2$s: the admin page title
en: The form contains %1$s error. %2$s | The form contains %1$s errors. %2$s
de[0]: Das Formular enthält %1$s Fehler. %2$s
de[1]: Das Formular enthält %1$s Fehler. %2$s

note: translators: %s expands to the extension title
en: Activate %s for your site on MyYoast
de: Aktiviere %s für deine Website auf MyYoast

note: Translators: %d expands to number of occurrences.
en: %d occurrences
de: %d Vorkommen

en: Show blog page in breadcrumbs
de: Blog-Seite im Breadcrumbs-Menü anzeigen

en: We could not find any relevant articles on your website that you could link to from your post.
de: Wir konnten keine relevanten Beiträge auf deiner Website finden, auf die du von deinem Beitrag aus verlinken könntet.

note: translators: %1$s expands to the opening anchor tag, %2$s to the closing anchor tag, %3$s to the readability score.
en: %1$sReadability%2$s: %3$s
de: %1$sLesbarkeit%2$s: %3$s

en: Has feedback
de: Neues Feedback

en: Content optimization:
de: Optimierung des Inhaltes:

note: translators: %s expands to the score
en: Posts with the SEO score: %s
de: Beiträge mit SEO-Score: %s

en: Person logo / avatar
de: Person Logo / Avatar

note: translators: %s: expends to Yoast SEO
en: %s video tutorial
de: %s Video Tutorial

en: Post Noindexed
de: Beitrag nicht indexiert

en: No Focus Keyphrase
de: Keine Fokus-Schlüsselphrase

note: Translators: %1$s: expands to opening anchor tag, %2$s expands to closing anchor tag.
en: To view your current crawl errors, %1$splease visit Google Search Console%2$s.
de: Um deine aktuellen Crawling-Fehler zu sehen, %1$sbesuche die Google Search Console%2$s.

note: Translators: %1$s: expands to opening anchor tag, %2$s expands to closing anchor tag.
en: Google has discontinued its Crawl Errors API. Therefore, any possible crawl errors you might have cannot be displayed here anymore. %1$sRead our statement on this for further information%2$s.
de: Google hat die API zur Anzeige der Crawling-Fehler eingestellt. Deswegen können mögliche Crawling-Fehler hier nicht mehr dargestellt werden. %1$sBitte lies unsere Stellungnahme für weitergehende Informationen%2$s.

note: translators: %s expands to Local SEO
en: Get the %s plugin now
de: Hol dir jetzt das %s-Plugin

note: translators: %s expands to Local SEO
en: Truly optimize your site for a local audience with our %s plugin! Optimized address details, opening hours, store locator and pickup option!
de: Optimiere deine Website für ein lokales Publikum mit unserem %s-Plugin! Optimierte Adressdaten, Öffnungszeiten, Filialfinder und Abhol-Option!

en: Serving local customers?
de: Betreuung lokaler Kunden?

en: Personal info
de: Persönliche Daten

en: Organization logo
de: Organisations-Logo

en: Organization name
de: Organisations-Name

en: Choose whether the site represents an organization or a person.
de: Wähle, ob die Website eine Organisation oder eine Person repräsentiert.

en: Organization social profiles
de: Soziale Profile der Organisation

note: translators: 1: link tag to the relevant WPSEO admin page; 2: link close tag.
en: To make your site represent a Company or Organization go to %1$sSearch Appearance%2$s and set Organization or Person to "Organization".
de: Damit deine Website eine Firma oder Organisation repräsentiert, gehe zu %1$sDarstellung in Suchergebnissen%2$s und stelle Organisation oder Person auf „Organisation” ein.

note: translators: 1: link to edit user page.
en: To change the social accounts used for your site, update the details for %1$s.
de: Um die Sozialen Konten zu ändern, die auf deiner Website benutzt werden, aktualisiere die Details für %1$s.

en: That means that the form and information below is disabled, and not used.
de: Das bedeutet, dass das untenstehende Formular und die Informationen deaktiviert und nicht verwendet werden.

en: Your website is currently configured to represent a Person
de: Deine Website ist für die Repräsentation einer Person konfiguriert

en: Organization or person
de: Organisation oder Person

en: Organization
de: Organisation

en: Does your site represent a person or an organization?
de: Repräsentiert deine Website eine Person oder eine Organisation?

en: Provide an image of the organization logo
de: Stelle ein Bild des Firmenlogos bereit

en: The name of the organization
de: Der Name der Organisation

en: The person
de: Die Person

note: translators: %1$s is a link start tag to the Configuration Wizard, %2$s is the link closing tag.
en: You have previously set your site to represent a person. We’ve improved our functionality around Schema and the Knowledge Graph, so you should go in and %1$scomplete those settings%2$s.
de: Du hast zuvor eingestellt, dass deine Website eine Person repräsentiert. Wir haben die Funktionalität rund um Schema und den Knowledge Graph verbessert, deshalb solltest du %1$sdiese Einstellungen%2$s vervollständigen.

en: (if one exists)
de: (wenn eine existiert)

en: Wikipedia page about you
de: Wikipedia-Seite über dich

en: YouTube profile URL
de: YouTube Profil URL

en: Tumblr profile URL
de: Tumblr Profil URL

en: SoundCloud profile URL
de: SoundCloud Profil URL

en: MySpace profile URL
de: MySpace Profil URL

en: Uncategorized
de: Nicht kategorisiert

note: translators: %1$s expands to the user's name, %2$s expands to an opening anchor tag, %3$s expands to a closing anchor tag.
en: You have selected the user %1$s as the person this site represents. Their user profile information will now be used in search results. %2$sUpdate their profile to make sure the information is correct.%3$s
de: Du hast den Benutzer %1$s als die Person ausgewählt, den diese Website repräsentiert. Die Daten aus dem Benutzerprofil dieses Benutzers werden jetzt in den Suchergebnissen verwendet. %2$sAktualisiere dieses Benutzerprofil, um sicherzustellen, dass die Angaben korrekt sind.%3$s

en: Please select a user below to make your site's meta data complete.
de: Bitte unten einen Benutzer auswählen, um die Metadaten deiner Website zu komplettieren.

note: translators: %1$s expands to WordPress
en: You can edit the details shown in meta data, like the social profiles, the name and the description of this user on their %1$s profile page.
de: Du kannst die Angaben zu sozialen Profilen, den Namen und die Beschreibung dieses Benutzers, die in den Metadaten sichtbar sind, auf dessen %1$s Profilseite bearbeiten.

en: Select a user...
de: Wähle einen Benutzer…

note: translators: %s expands to the SEO score.
en: SEO score: %s
de: SEO-Wert: %s

en: If a Wikipedia page for you or your organization exists, add it too.
de: Falls es eine Wikipedia-Seite für dich oder deine Organisation gibt, füge diese auch hinzu.

en: Pinterest profile URL
de: Pinterest-Profil-URL

en: LinkedIn profile URL
de: LinkedIn-Profil-URL

en: Instagram profile URL
de: Instagram-Profil-URL

en: Wikipedia URL
de: Wikipedia-URL

en: No JSON object was returned.
de: Es wurde kein JSON-Objekt zurückgegeben.

note: translators: %1$s resolves to Keyword research training
en: Keyword research is essential in any SEO strategy. You decide the search terms you want to be found for, and figure out what words your audience uses to find you. Great keyword research tells you what content you need to start ranking for the terms you want to rank for. Make sure your efforts go into the keywords you actually have a chance at ranking for! The %1$s walks you through this process, step by step.
de: Keyword-Recherche ist für jede SEO-Strategie unerlässlich. Du bestimmst die Suchbegriffe, durch die du gefunden werden möchtest, und ermittelst welche Wörter deine Zielgruppe verwendet, um dich zu finden. Eine umfassende Keyword-Recherche vermittelt dir, welche Inhalte du benötigst, um für die Suchbegriffe gefunden zu werden, für die du gefunden werden möchtest. Stelle sicher, dass deine Bemühungen nur in solche Keywords einfließen, für die du tatsächlich eine Chance hast, ein gutes Ranking zu erzielen! Das %1$s führt dich Schritt für Schritt durch diesen Prozess.

en: Find out what words your audience uses to find you
de: Erfahre, welche Begriffe deine Besucher verwenden, um dich zu finden

en: Received internal links
de: Erhaltene interne Verlinkungen

en: Outgoing internal links
de: Ausgehende interne Verlinkungen

en: New step added
de: Neuer Schritt hinzugefügt

en: New question added
de: Neue Frage hinzugefügt

en: %1$sFlesch Reading Ease%2$s: The copy scores %3$s in the test, which is considered %4$s to read. %5$s
de: %1$sLesefreundlichkeit (Flesch-Reading-Ease)%2$s: Dein Text erreicht %3$s im Test, was als %4$s zum Lesen gilt. %5$s

note: translators: 1: Yoast SEO.
en: For this feature to work, %1$s needs to create a table in your database. We were unable to create this table automatically.
de: Damit diese Funktion korrekt funktioniert, muss %1$s eine Tabelle in deiner Datenbank anlegen. Uns war es nicht möglich, diese Tabelle automatisch zu erstellen.

note: translators: %1$s expands to the requested url
en: Cannot get the size of %1$s because of unknown reasons.
de: Die Größe von %1$s kann aus unbekannten Gründen nicht bestimmt werden.

note: translators: %1$s expands to the requested url
en: Cannot get the size of %1$s because it is hosted externally.
de: Die Größe von %1$s kann nicht bestimmt werden, da diese URL extern gehostet wird.

note: translators: %s expands to the current page number
en: Page %s
de: Seite %s

en: %3$sImage Keyphrase%5$s: Out of %2$d images on this page, %1$d have alt attributes with words from your keyphrase or synonyms. That's a bit much. %4$sOnly include the keyphrase or its synonyms when it really fits the image%5$s.
de: %3$sBilder mit Alt-Attributen%5$s: Die Alt-Attribute bei %1$d von %2$d Bildern auf dieser Seite enthalten Wörter aus der Keyphrase oder entsprechende Synonyme. Das ist etwas viel. %4$sVerwende die Keyphrase bzw. Synonyme davon nur wenn sie zum Bild passen%5$s.

en: %3$sImage Keyphrase%5$s: Out of %2$d images on this page, only %1$d has an alt attribute that reflects the topic of your text. %4$sAdd your keyphrase or synonyms to the alt tags of more relevant images%5$s! | %3$sImage Keyphrase%5$s: Out of %2$d images on this page, only %1$d have alt attributes that reflect the topic of your text. %4$sAdd your keyphrase or synonyms to the alt tags of more relevant images%5$s!
de[0]: %3$sBilder mit Alt-Attributen%5$s: Von %2$d Bildern auf dieser Seite, hat nur %1$d Bild ein Alt-Attribut, welches das Thema deines Textes widerspiegelt. %4$sFüge deine Keyphrase oder entsprechende Synonyme zu den Alt-Tags bei passenden Bildern hinzu%5$s!
de[1]: %3$sBilder mit Alt-Attributen%5$s: Von %2$d Bildern auf dieser Seite, haben nur %1$d Bilder ein Alt-Attribut, welches das Thema deines Textes widerspiegelt. %4$sFüge deine Keyphrase oder entsprechende Synonyme zu den Alt-Tags bei passenden Bildern hinzu%5$s!

note: Translators: %1$s and %2$s expand to links on yoast.com, %3$s expands to the anchor end tag
en: %1$sImage Keyphrase%3$s: Images on this page do not have alt attributes that reflect the topic of your text. %2$sAdd your keyphrase or synonyms to the alt tags of relevant images%3$s!
de: %1$sBilder mit Alt-Attributen%3$s: Die Bilder auf dieser Seite haben keine Alt-Attribute, die das Thema deines Textes widerspiegeln. %2$sFüge deine Keyphrase oder entsprechende Synonyme zu den Alt-Attributen bei passenden Bildern hinzu%3$s!

en: %1$sImage Keyphrase%3$s: Images on this page have alt attributes, but you have not set your keyphrase. %2$sFix that%3$s!
de: %1$sBilder mit Alt-Attributen%3$s: Die Bilder auf dieser Seite haben Alt-Attribute, aber du hast noch keine Keyphrase bestimmt. %2$sKorrigiere das%3$s!

en: %1$sKeyphrase in subheading%2$s: %3$s of your H2 and H3 subheadings reflects the topic of your copy. Good job! | %1$sKeyphrase in subheading%2$s: %3$s of your H2 and H3 subheadings reflect the topic of your copy. Good job!
de[0]: %1$sKeyphrase in Zwischenüberschriften%2$s: %3$s deiner hierarchisch höheren Zwischenüberschriften spiegelt das Thema deines Textes wider. Gut gemacht!
de[1]: %1$sKeyphrase in Zwischenüberschriften%2$s: %3$s deiner hierarchisch höheren Zwischenüberschriften spiegeln das Thema deines Textes wider. Gut gemacht!

en: %1$sKeyphrase in subheading%2$s: Your H2 or H3 subheading reflects the topic of your copy. Good job!
de: %1$sKeyphrase in Zwischenüberschriften%2$s: Deine hierarchisch höhere Zwischenüberschrift spiegelt das Thema deines Textes wider. Gut gemacht!

en: %1$sKeyphrase in subheading%3$s: More than 75%% of your H2 and H3 subheadings reflect the topic of your copy. That's too much. %2$sDon't over-optimize%3$s!
de: %1$sSchlüsselphrase im Untertitel%3$s: Mehr als 75&nbsp;%% deiner H2- und H3-Unterüberschriften spiegeln das Thema deines Textes wider. Das ist zu viel. %2$sÜberoptimiere nicht%3$s!

en: %1$sKeyphrase in subheading%3$s: %2$sUse more keyphrases or synonyms in your H2 and H3 subheadings%3$s!
de: %1$sKeyphrase in Zwischenüberschriften%3$s: %2$sVerwende mehr Keyphrasen und Synonyme in deinen hierarchische höheren Zwischenüberschriften%3$s!

note: translators: %1$s expands to the method name. %2$s expands to the class name
en: Method %1$s() does not exist in class %2$s
de: Die Methode %1$s() ist in Klasse %2$s nicht vorhanden

en: %1$sSingle title%3$s: H1s should only be used as your main title. Find all H1s in your text that aren't your main title and %2$schange them to a lower heading level%3$s!
de: %1$sEinzeltitel%3$s: H1s sollten nur als Haupttitel verwendet werden. Finde alle H1s in deinem Text, die nicht dein Haupttitel sind und %2$sändere sie auf eine niedrigere Überschriftenebene%3$s!

en: %1$sKeyphrase density%2$s: The focus keyphrase was found %5$d time. That's way more than the recommended maximum of %3$d times for a text of this length. %4$sDon't overoptimize%2$s! | %1$sKeyphrase density%2$s: The focus keyphrase was found %5$d times. That's way more than the recommended maximum of %3$d times for a text of this length. %4$sDon't overoptimize%2$s!
de[0]: %1$sKeyphrasendichte%2$s: Die Fokus-Keyphrase wurde %5$d Mal gefunden. Das ist deutlich mehr als das empfohlene Maximum von %3$d Mal für einen Text dieser Länge. %4$sÜberoptimiere deinen Text nicht%2$s!
de[1]: %1$sKeyphrasendichte%2$s: Die Fokus-Keyphrase wurde %5$d Mal gefunden. Das ist deutlich mehr als das empfohlene Maximum von %3$d Mal für einen Text dieser Länge. %4$sÜberoptimiere deinen Text nicht%2$s!

en: %1$sKeyphrase density%2$s: The focus keyphrase was found %5$d time. That's more than the recommended maximum of %3$d times for a text of this length. %4$sDon't overoptimize%2$s! | %1$sKeyphrase density%2$s: The focus keyphrase was found %5$d times. That's more than the recommended maximum of %3$d times for a text of this length. %4$sDon't overoptimize%2$s!
de[0]: %1$sKeyphrasendichte%2$s: Die Fokus-Keyphrase wurde %5$d Mal gefunden. Das ist mehr als das empfohlene Maximum von %3$d mal für einen Text dieser Länge. %4$sÜberoptimiere deinen Text nicht%2$s!
de[1]: %1$sKeyphrasendichte%2$s: Die Fokus-Keyphrase wurde %5$d Mal gefunden. Das ist mehr als das empfohlene Maximum von %3$d Mal für einen Text dieser Länge. %4$sÜberoptimiere deinen Text nicht%2$s!

en: %1$sKeyphrase density%2$s: The focus keyphrase was found %3$d time. This is great! | %1$sKeyphrase density%2$s: The focus keyphrase was found %3$d times. This is great!
de[0]: %1$sKeyphrasendichte%2$s: Die Keyphrase wurde %3$d Mal gefunden. Das ist hervorragend!
de[1]: %1$sKeyphrasendichte%2$s: Die Keyphrase wurde %3$d Mal gefunden. Das ist hervorragend!

en: %1$sKeyphrase density%2$s: The focus keyphrase was found %5$d time. That's less than the recommended minimum of %3$d times for a text of this length. %4$sFocus on your keyphrase%2$s! | %1$sKeyphrase density%2$s: The focus keyphrase was found %5$d times. That's less than the recommended minimum of %3$d times for a text of this length. %4$sFocus on your keyphrase%2$s!
de[0]: %1$sKeyphrasendichte%2$s: Die Keyphrase wurde %5$d Mal gefunden. Das ist weniger als das empfohlene Minimum von %3$d Mal für einen Text dieser Länge. %4$sKonzentriere dich auf deine Keyphrase%2$s!
de[1]: %1$sKeyphrasendichte%2$s: Die Keyphrase wurde %5$d Mal gefunden. Das ist weniger als das empfohlene Minimum von %3$d Mal für einen Text dieser Länge. %4$sKonzentriere Dich auf deine Keyphrase%2$s!

en: %1$sKeyphrase density%2$s: The focus keyphrase was found 0 times. That's less than the recommended minimum of %3$d times for a text of this length. %4$sFocus on your keyphrase%2$s!
de: %1$sKeyphrasendichte%2$s: Die Fokus-Keyphrase wurde nicht gefunden. Das ist weniger als das empfohlene Minimum von %3$d Mal für einen Text dieser Länge. %4$sKonzentriere dich auf deine Keyphrase%2$s!

note: translators: %s expands to Yoast SEO Premium
en: With %s, you can easily create such redirects.
de: Mit %s kannst du solche Umleitungen einfach erstellen.

en: Import of settings is only supported on servers that run PHP 5.3 or higher.
de: Der Import von Einstellungen ist nur auf Servern mit mindestens PHP 5.3 möglich.

note: translators: %1$s expands to Yoast SEO
en: Export your %1$s settings here, to copy them on another site.
de: Exportiere deine %1$s Einstellungen hier, um sie auf eine andere Seite zu kopieren.

en: Improve sharing on Facebook and Pinterest
de: Das Teilen auf Facebook und Pinterest verbessern

en: No settings found.
de: Keine Einstellungen gefunden.

note: translators: %1$s expands to Yoast SEO, %2$s expands to Yoast.com
en: These are settings for the %1$s plugin by %2$s
de: Dies sind Einstellungen für das Plugin %1$s von %2$s

note: translators: %1$s expands to Import settings
en: Copy all these settings to another site's %1$s tab and click "%1$s" there.
de: Kopiere all diese Einstellungen in einen Tab auf einer anderen Seite %1$s und klicke dort "%1$s".

en: You do not have the required rights to export settings.
de: Du hast nicht die erforderlichen Rechte, um die Einstellungen zu exportieren.

note: translators: 1: expands to <code>noindex</code>; 2: link open tag; 3: link close tag.
en: Not showing the date archives in the search results technically means those will have a %1$s robots meta. %2$sMore info on the search results settings%3$s.
de: Um die Datumsarchive von den Suchergebnissen auszuschließen, erhalten sie die Metainformation %1$s. %2$sErfahre mehr über Einstellungen für Suchmaschinen%3$s.

note: translators: %s expands to Yoast SEO Premium
en: Upgrade to %s
de: Upgrade auf %s

en: Learn about why permalinks are important for SEO.
de: Lerne mehr darüber, warum Permalinks wichtig für SEO sind.

note: translators: %1$s and %2$s expand to <em> items to emphasize the word in the middle.
en: Changing your permalinks settings can seriously impact your search engine visibility. It should almost %1$s never %2$s be done on a live website.
de: Die Einstellung deiner Permalinks zu ändern, kann deine Sichtbarkeit in den Suchmaschinen stark verändern. Es sollte so gut wie %1$s nie %2$s auf einer sich online befindlichen Webseite vorgenommen werden.

en: WARNING:
de: WARNUNG:

note: Translators: %1$s and $3$s expand to the admin search page for the keyword, %2$d expands to the number of times this keyword has been used before, %4$s and %5$s expand to links to yoast.com, %6$s expands to the anchor end tag
en: %4$sPreviously used keyphrase%6$s: You've used this keyphrase %1$s%2$d times before%3$s. %5$sDo not use your keyphrase more than once%6$s.
de: %4$sBereits verwendete Keyphrase%6$s: Du hast diese Keyphrase zuvor schon %1$s%2$d Mal verwendet%3$s. %5$sVerwende Keyphrasen immer nur einmal.%6$s.

note: Translators: %1$s and %2$s expand to an admin link where the keyword is already used. %3$s and %4$s expand to links on yoast.com, %4$s expands to the anchor end tag.
en: %3$sPreviously used keyphrase%5$s: You've used this keyphrase %1$sonce before%2$s. %4$sDo not use your keyphrase more than once%5$s.
de: %3$sBereits verwendete Keyphrase%5$s: Du hast diese Keyphrase bereits zuvor schon %1$seinmal%2$s verwendet. %4$sVerwende Keyphrases immer nur einmal.%5$s.

en: %1$sPreviously used keyphrase%2$s: You've not used this keyphrase before, very good.
de: %1$sBereits verwendete Keyphrase%2$s: Du hast diese Keyphrase noch nie verwendet. Sehr gut!

en: %1$sKeyphrase in slug%2$s: More than half of your keyphrase appears in the slug. That's great!
de: %1$sKeyphrase im Permalink%2$s: Über die Hälfte deiner Keyphrase kommt im Permalink vor. Das ist super!

en: %1$sKeyphrase in slug%3$s: (Part of) your keyphrase does not appear in the slug. %2$sChange that%3$s!
de: %1$sKeyphrase im Permalink%3$s: Deine Keyphrase kommt (teilweise) nicht im Permalink vor. %2$sÄndere das%3$s!

en: %1$sKeyphrase in slug%2$s: Great work!
de: %1$sKeyphrase im Permalink%2$s: Vorhanden. Gut gemacht!

en: %1$sKeyphrase in title%2$s: The exact match of the focus keyphrase appears at the beginning of the SEO title. Good job!
de: %1$sKeyphrase im Titel%2$s: Die wortwörtliche Form der Keyphrase erscheint am Anfang des SEO-Titels. Gut gemacht!

en: %1$sImages%3$s: No images appear on this page. %2$sAdd some%3$s!
de: %1$s Bilder mit Alt-Attributen%3$s: Auf dieser Seite gibt es keine Bilder. %2$s Füge welche hinzu%3$s!

en: %1$sLink keyphrase%3$s: You're linking to another page with the words you want this page to rank for. %2$sDon't do that%3$s!
de: %1$sLink Keyphrase%3$s: Du verlinkst mit den Wörtern, mit denen diese Seite ranken soll, zu einer anderen Seite. %2$sVermeide das%3$s!

note: Translators: The preceding sentence is "Text length: The text contains x words.", %3$s expands to a link on yoast.com, %4$s expands to the anchor end tag, %5$d expands to the recommended minimum of words.
en: This is far below the recommended minimum of %5$d word. %3$sAdd more content%4$s. | This is far below the recommended minimum of %5$d words. %3$sAdd more content%4$s.
de[0]: Dies liegt weit unter dem empfohlenen Mindestwert von%5$d Wort. %3$sMehr Inhalt hinzufügen%4$s.
de[1]: Dies liegt weit unter dem empfohlenen Mindestwert von %5$d Wörtern. %3$sMehr Inhalt hinzufügen%4$s.

note: Translators: The preceding sentence is "Text length: The text contains x words.", %3$s expands to a link on yoast.com, %4$s expands to the anchor end tag, %5$d expands to the recommended minimum of words.
en: This is below the recommended minimum of %5$d word. %3$sAdd more content%4$s. | This is below the recommended minimum of %5$d words. %3$sAdd more content%4$s.
de[0]: Das ist weniger als das empfohlene Minimum von %5$d Wort. %3$sFüge mehr Inhalt hinzu%4$s.
de[1]: Das ist weniger als das empfohlene Minimum von %5$d Wörtern. %3$sFüge mehr Inhalt hinzu%4$s.

note: Translators: %1$d expands to the number of words in the text, %2$s expands to a link on yoast.com, %4$s expands to the anchor end tag.
en: %2$sText length%4$s: The text contains %1$d word. | %2$sText length%4$s: The text contains %1$d words.
de[0]: %2$sText Länge%4$s: Der Text enthält %1$d Wort.
de[1]: %2$sText Länge%4$s: Der Text enthält %1$d Wörter.

note: Translators: %1$d expands to the number of words in the text, %2$s expands to a link on yoast.com, %3$s expands to the anchor end tag
en: %2$sText length%3$s: The text contains %1$d word. Good job! | %2$sText length%3$s: The text contains %1$d words. Good job!
de[0]: %2$sTextlänge%3$s: Der Text enthält %1$d Wort. Großartig!
de[1]: %2$sTextlänge%3$s: Der Text enthält %1$d Wörter. Großartig!

note: Translators: %1$s and %2$s expand to links on yoast.com, %3$s expands to the anchor end tag
en: %1$sSEO title width%3$s: %2$sPlease create an SEO title%3$s.
de: %1$sBreite des SEO-Titels%3$s: %2$sBitte erstelle einen SEO-Titel%3$s.

en: %1$sSEO title width%3$s: The SEO title is wider than the viewable limit. %2$sTry to make it shorter%3$s.
de: %1$sBreite des SEO-Titels%3$s: Der SEO-Titel ist breiter als das sichtbare Limit. %2$sKürze ihn%3$s.

en: %1$sSEO title width%2$s: Good job!
de: %1$sBreite des SEO-Titels%2$s: Gut gemacht!

en: %1$sSEO title width%3$s: The SEO title is too short. %2$sUse the space to add keyphrase variations or create compelling call-to-action copy%3$s.
de: %1$sBreite des SEO-Titels%3$s: Der SEO-Titel ist zu kurz. %2$sNutze den vorhandenen Platz aus, indem du Varianten der Keyphrase oder einen ansprechenden Call-to-Action-Text hinzufügst%3$s.

note: Translators: %1$s expands to a link on yoast.com, %2$s expands to the anchor end tag
en: %1$sOutbound links%2$s: There are both nofollowed and normal outbound links on this page. Good job!
de: %1$sAusgehende Links%2$s: Auf dieser Seite befinden sich sowohl nofollowed als auch normale ausgehende Links. Gut gemacht!

note: Translators: %1$s expands to a link on yoast.com, %2$s expands to the anchor end tag
en: %1$sOutbound links%2$s: Good job!
de: %1$sAusgehende Links%2$s: Gute Arbeit!

note: Translators: %1$s and %2$s expand to links on yoast.com, %3$s expands to the anchor end tag
en: %1$sOutbound links%3$s: All outbound links on this page are nofollowed. %2$sAdd some normal links%3$s.
de: %1$sAusgehende Links%3$s: Alle ausgehenden Link auf dieser Seite sind nofollow. %2$sFüge einige normale Links hinzu%3$s.

note: Translators: %1$s and %2$s expand to links on yoast.com, %3$s expands to the anchor end tag
en: %1$sOutbound links%3$s: No outbound links appear in this page. %2$sAdd some%3$s!
de: %1$sAusgehende Links%3$s: Es scheinen keine ausgehenden Links auf dieser Seite zu existieren %2$sWelche hinzufügen%3$s!

note: Translators:  %1$s expands to a link on yoast.com, %2$s expands to the anchor end tag
en: %1$sMeta description length%2$s: Well done!
de: %1$sLänge der Meta-Beschreibung%2$s: Gut gemacht!

note: Translators: %1$s and %2$s expand to links on yoast.com, %3$s expands to the anchor end tag, %4$d expands to	the total available number of characters in the meta description
en: %1$sMeta description length%3$s: The meta description is over %4$d characters. To ensure the entire description will be visible, %2$syou should reduce the length%3$s!
de: %1$sLänge der Meta-Beschreibung%3$s: Die Meta-Beschreibung ist länger als %4$d Zeichen. Damit die vollständige Beschreibung sichtbar ist, %2$ssolltest du sie kürzen%3$s!

note: Translators: %1$s and %2$s expand to links on yoast.com, %3$s expands to the anchor end tag, %4$d expands to the number of characters in the meta description, %5$d expands to the total available number of characters in the meta description
en: %1$sMeta description length%3$s: The meta description is too short (under %4$d characters). Up to %5$d characters are available. %2$sUse the space%3$s!
de: %1$sLänge der Meta-Beschreibung%3$s: Die Meta-Beschreibung ist zu kurz (weniger als %4$d Zeichen). Es sind bis zu %5$d Zeichen verfügbar. %2$sMach dir das zunutze%3$s!

note: Translators:  %1$s and %2$s expand to a links on yoast.com, %3$s expands to the anchor end tag
en: %1$sMeta description length%3$s:  No meta description has been specified. Search engines will display copy from the page instead. %2$sMake sure to write one%3$s!
de: %1$sLänge der Meta-Beschreibung%3$s:  Es wurde keine Meta-Beschreibung festgelegt. Suchmaschinen werden stattdessen Textauschnitte der Seite darstellen. %2$sSchreibe eine Meta-Beschreibung%3$s!

en: %1$sKeyphrase in meta description%2$s: The meta description has been specified, but it does not contain the keyphrase. %3$sFix that%4$s!
de: %1$sKeyphrase in der Meta-Beschreibung%2$s: Die Meta-Beschreibung wurde festgelegt, aber die Keyphrase kommt darin nicht vor. %3$sBehebe das%4$s!

en: %1$sKeyphrase in meta description%2$s: The meta description contains the keyphrase %3$s times, which is over the advised maximum of 2 times. %4$sLimit that%5$s!
de: %1$sKeyphrase in Meta-Beschreibung%2$s: Die Meta-Beschreibung enthält die Keyphrase %3$s Mal. Das liegt über dem empfohlenen Maximum von zwei Vorkommnissen. %4$sVerwende die Keyphrase weniger häufig%5$s!

en: %1$sKeyphrase in meta description%2$s: Keyphrase or synonym appear in the meta description. Well done!
de: %1$sKeyphrase in Meta-Beschreibung%2$s: Die Meta-Beschreibung enthält die Keyphrase oder Synonyme. Gut gemacht!

en: %3$sKeyphrase length%5$s: The keyphrase is %1$d words long. That's way more than the recommended maximum of %2$d words. %4$sMake it shorter%5$s!
de: %3$sLänge der Schlüsselphrase%5$s: Die Schlüsselphrase ist %1$d Wörter lang. Das ist viel mehr als das empfohlene Maximum von %2$d Wörtern. %4$sKürze deine Schlüsselphrase!%5$s!

en: %3$sKeyphrase length%5$s: The keyphrase is %1$d words long. That's more than the recommended maximum of %2$d words. %4$sMake it shorter%5$s!
de: %3$sLänge der Schlüsselphrase%5$s: Die Schlüsselphrase ist %1$d Wörter lang. Das ist mehr als das empfohlene Maximum von %2$d Wörtern. %4$sKürze deine Schlüsselphrase!%5$s!

en: %1$sKeyphrase length%2$s: Good job!
de: %1$sLänge der Keyphrase%2$s: Gut gemacht!

en: %1$sKeyphrase length%3$s: No focus keyphrase was set for this page. %2$sSet a keyphrase in order to calculate your SEO score%3$s.
de: %1$sLänge der Keyphrase%3$s: Es wurde keine Fokus-Keyphrase für diese Seite festgelegt. %2$sLege eine Keyphrase fest, damit wir deinen SEO-Score berechnen können%3$s.

en: %1$sKeyphrase length%3$s: %2$sSet a keyphrase in order to calculate your SEO score%3$s.
de: %1$sLänge der Keyphrase%3$s: %2$sLege eine Keyphrase fest, damit dein SEO-Score berechnet werden kann%3$s.

en: %1$sKeyphrase distribution%2$s: Good job!
de: %1$sVerteilung der Keyphrase%2$s: Gut gemacht!

en: %1$sKeyphrase distribution%3$s: Uneven. Some parts of your text do not contain the keyphrase or its synonyms. %2$sDistribute them more evenly%3$s.
de: %1$sVerteilung der Keyphrase%3$s: Ungleichmäßig. Einige Textabschnitte enthalten weder die Keyphrase noch deren Synonyme. %2$sVerteile diese gleichmäßiger%3$s.

en: %1$sKeyphrase distribution%3$s: Very uneven. Large parts of your text do not contain the keyphrase or its synonyms. %2$sDistribute them more evenly%3$s.
de: %1$sVerteilung der Keyphrase%3$s: Sehr ungleichmäßig. Viele Textabschnitte enthalten weder die Keyphrase noch deren Synonyme. %2$sVerteile diese gleichmäßiger%3$s.

en: %1$sKeyphrase distribution%3$s: %2$sInclude your keyphrase or its synonyms in the text so that we can check keyphrase distribution%3$s.
de: %1$sVerteilung der Keyphrase%3$s: %2$sVerwende deine Keyphrase oder deren Synonyme im Text, damit wir die Verteilung der Keyphrase prüfen können%3$s.

en: %1$sKeyphrase in introduction%3$s: Your keyphrase or its synonyms do not appear in the first paragraph. %2$sMake sure the topic is clear immediately%3$s.
de: %1$sKeyphrase in der Einleitung%3$s: Weder deine Keyphrase noch deren Synonyme kommen im ersten Absatz vor. %2$sStelle sicher, dass das Thema sofort klar ist%3$s.

en: %1$sKeyphrase in introduction%3$s: Your keyphrase or its synonyms appear in the first paragraph of the copy, but not within one sentence. %2$sFix that%3$s!
de: %1$sKeyphrase in der Einleitung%3$s: Deine Keyphrase oder deren Synonyme kommen im ersten Absatz vor, allerdings nicht im selben Satz. %2$sBehebe das%3$s!

en: %1$sKeyphrase in introduction%2$s: Well done!
de: %1$sKeyphrase in der Einleitung%2$s: Vorhanden. Gut gemacht!

en: %1$sInternal links%2$s: There are both nofollowed and normal internal links on this page. Good job!
de: %1$sInterne Links%2$s: Es gibt sowohl Links mit nofollow-Attribut als auch normale interne Links auf dieser Seite. Gut gemacht!

note: Translators: %1$s expands to a link on yoast.com, %2$s expands to the anchor end tag
en: %1$sInternal links%2$s: You have enough internal links. Good job!
de: %1$sInterne Links%2$s: Es gibt genügend interne Links. Gut gemacht!

note: Translators: %1$s and %2$s expand to links on yoast.com, %3$s expands to the anchor end tag
en: %1$sInternal links%3$s: The internal links in this page are all nofollowed. %2$sAdd some good internal links%3$s.
de: %1$sInterne Links%3$s: Die internen Links auf dieser Seite haben alle ein nofollow-Attribut. %2$sFüge einige gute interne Links hinzu%3$s.

note: Translators: %1$s and %2$s expand to links on yoast.com, %3$s expands to the anchor end tag
en: %1$sInternal links%3$s: No internal links appear in this page, %2$smake sure to add some%3$s!
de: %1$sInterne Links%3$s: Es gibt keine internen Links auf dieser Seite. %2$sFüge welche hinzu%3$s!

en: %1$sFunction words in keyphrase%3$s: Your keyphrase "%4$s" contains function words only. %2$sLearn more about what makes a good keyphrase.%3$s
de: %1$sFunktionswörter in der Keyphrase%3$s: Deine Keyphrase "%4$s" besteht ausschließlich aus Funktionswörtern. %2$sErfahre mehr darüber, was eine gute Keyphrase ausmacht.%3$s

en: %1$sTransition words%2$s: Well done!
de: %1$sBindewörter%2$s: Gut gemacht!

en: %1$sTransition words%2$s: Only %3$s of the sentences contain transition words, which is not enough. %4$sUse more of them%2$s.
de: %1$sBindewörter%2$s: Nur %3$s der Sätze enthalten Bindewörter. Das reicht nicht aus. %4$sVerwende mehr davon%2$s.

en: %1$sTransition words%2$s: None of the sentences contain transition words. %3$sUse some%2$s.
de: %1$sBindewörter%2$s: Keiner der Sätze beinhaltet Bindewörter. %3$sVerwende welche%2$s.

en: %1$sNot enough content%2$s: %3$sPlease add some content to enable a good analysis%2$s.
de: %1$sNicht genug Inhalt%2$s: %3$sUm bessere Analysen zu ermöglichen, bitte mehr Inhalt hinzufügen%2$s.

en: %1$sSubheading distribution%2$s: You are not using any subheadings, but your text is short enough and probably doesn't need them.
de: %1$sVerteilung von Zwischenüberschriften%2$s: Du verwendest keine Zwischenüberschriften. Allerdings ist der Text sehr kurz und benötigt wahrscheinlich keine.

en: %1$sSubheading distribution%2$s: You are not using any subheadings, although your text is rather long. %3$sTry and add some subheadings%2$s.
de: %1$sVerteilung von Zwischenüberschriften%2$s: Du benutzt überhaupt keine Zwischenüberschriften, obwohl dein Text ziemlich lang ist. %3$sVersuche ein paar Zwischenüberschriften hinzuzufügen%2$s.

en: %1$sSubheading distribution%2$s: %3$d section of your text is longer than %4$d words and is not separated by any subheadings. %5$sAdd subheadings to improve readability%2$s. | %1$sSubheading distribution%2$s: %3$d sections of your text are longer than %4$d words and are not separated by any subheadings. %5$sAdd subheadings to improve readability%2$s.
de[0]:  %1$sVerteilung von Zwischenüberschriften%2$s: %3$d Abschnitt deines Textes ist länger als %4$d Wörter und wird durch keine Zwischenüberschriften unterteilt. %5$sUm die Lesbarkeit zu erhöhen, füge Zwischenüberschriften hinzu%2$s.
de[1]: %1$sVerteilung von Zwischenüberschriften%2$s: %3$d Abschnitte deines Textes sind länger als %4$d Wörter und werden durch keine Zwischenüberschriften unterteilt.  %5$sUm die Lesbarkeit zu erhöhen, füge Zwischenüberschriften hinzu%2$s.

en: %1$sSubheading distribution%2$s: Great job!
de: %1$sVerteilung von Zwischenüberschriften%2$s: Gut gemacht!

en: %1$sSentence length%2$s: %3$s of the sentences contain more than %4$s words, which is more than the recommended maximum of %5$s. %6$sTry to shorten the sentences%2$s.
de: %1$sSatzlänge%2$s: %3$s der Sätze haben mehr als %4$s Wörter, was mehr ist als das empfohlene Maximum von %5$s. %6$sVersuche die Sätze zu kürzen%2$s.

en: %1$sSentence length%2$s: Great!
de: %1$sSatzlänge%2$s: Großartig!

en: %1$sConsecutive sentences%2$s: There is enough variety in your sentences. That's great!
de: %1$sAufeinanderfolgende Sätze%2$s: Es ist genug Abwechslung in deinen Sätzen. Das ist großartig!

en: %1$sConsecutive sentences%2$s: The text contains %3$d consecutive sentences starting with the same word. %5$sTry to mix things up%2$s! | %1$sConsecutive sentences%2$s: The text contains %4$d instances where %3$d or more consecutive sentences start with the same word. %5$sTry to mix things up%2$s!
de[0]:  %1$sAufeinanderfolgende Sätze%2$s: Der Text enthält %3$d aufeinanderfolgende Sätze, die mit demselben Wort beginnen. %5$sVersuche es mit etwas mehr Abwechslung%2$s!
de[1]: %1$sAufeinanderfolgende Sätze%2$s: Der Text enthält %4$d Fälle, in denen %3$d oder mehr aufeinanderfolgende Sätze mit demselben Wort beginnen. %5$sVersuche es mit etwas mehr Abwechslung%2$s!

en: %1$sPassive voice%2$s: %3$s of the sentences contain passive voice, which is more than the recommended maximum of %4$s. %5$sTry to use their active counterparts%2$s.
de: %1$sPassive Sätze%2$s: %3$s der Sätze sind passiv, was mehr ist als das empfohlene Maximum von %4$s. %5$sVersuche mehr aktive Sätze zu benutzen%2$s.

en: %1$sPassive voice%2$s: You're using enough active voice. That's great!
de: %1$sPassive Sätze%2$s: Du benutzt ausreichend viel aktive Sätze. Sehr gut!

en: %1$sParagraph length%2$s: %3$d of the paragraphs contains more than the recommended maximum of %4$d words. %5$sShorten your paragraphs%2$s! | %1$sParagraph length%2$s: %3$d of the paragraphs contain more than the recommended maximum of %4$d words. %5$sShorten your paragraphs%2$s!
de[0]: %1$sAbsatzlänge%2$s: %3$d Absatz beinhaltet mehr als das empfohlene Maximum von %4$d Wörtern. %5$sKürze den Absatz%2$s!
de[1]: %1$sAbsatzlänge%2$s: %3$d Absätze beinhalten mehr als das empfohlene Maximum von %4$d Wörtern. %5$sKürze die Absätze%2$s!

en: %1$sParagraph length%2$s: None of the paragraphs are too long. Great job!
de: %1$sAbsatzlänge%2$s: Keiner der Absätze ist zu lang. Gut gemacht!

en: Good job!
de: Gute Arbeit!

en: %1$sFlesch Reading Ease%2$s: The copy scores %3$s in the test, which is considered %4$s to read. %5$s%6$s%7$s
de: %1$sLesefreundlichkeit (Flesch-Reading-Ease)%2$s: Der Text erreicht %3$s im Test, was als %4$s zum Lesen gilt. %5$s%6$s%7$s

en: Focus keyphrase
de: Fokus-Keyphrase

en: Help on choosing the perfect focus keyphrase
de: Hilfe bei der Auswahl des perfekten Fokus-Schlüsselworts

en: Would you like to add a related keyphrase?
de: Möchtest du eine verwandte Keyphrase hinzufügen?

note: translators: %s expands to Premium
en: Go %s!
de: Start %s!

note: translators: %s expands to Yoast SEO Premium
en: Did you know %s also analyzes the different word forms of your keyphrase, like plurals and past tenses?
de: Wusstest du schon, dass %s auch Plural- oder Zeitformen deiner Keyphrase analysiert?

en: Check Keyphrase Density
de: Überprüfe die Keyphrasendichte

en: Disable
de: Deaktivieren

en: Allow Control
de: Kontrolle zulassen

note: translators: %s expands to Yoast SEO
en: This tab allows you to selectively disable %s features for all sites in the network. By default all features are enabled, which allows site admins to choose for themselves if they want to toggle a feature on or off for their site. When you disable a feature here, site admins will not be able to use that feature at all.
de: Diese Registerkarte ermöglicht es dir, die %s Funktionen für alle Seiten im Netzwerk selektiv zu deaktivieren. Standardmäßig sind alle Funktionen aktiviert, so dass die Administratoren der Website selbst entscheiden können, ob sie eine Funktion für ihre Website ein- oder ausschalten möchten. Wenn du eine Funktion hier deaktivieren möchtest, können die Administratoren diese Funktion überhaupt nicht verwenden.

en: Rank better with synonyms & related keyphrases
de: Ranke besser mit Synonymen & verwandten Keyphrasen.

en: optimize a single post for synonyms and related keyphrases.
de: Optimiere einen einzelnen Beitrag für Synonyme und verwandte Keyphrasen.

note: translators: %s: argument name
en: %s is a required feature toggle argument.
de: %s ist ein erforderliches Feature-Toggle-Argument.

en: Synonyms & related keyphrases
de: Synonyme & verwandte Keyphrasen

en: Add related keyphrase
de: Ähnliches Keyword hinzufügen

en: Remove keyphrase
de: Keyphrase löschen

en: Keyphrase:
de: Keyphrase

note: translators: %1$s expands to Yoast SEO Premium. translators: %1$s expands to Keyword research training. translators: %1$s expands to Local SEO.
en: %1$s video
de: %1$s Video

en: This feature has been disabled by the network admin.
de: Diese Funktion wurde durch den Netzwerkadministrator deaktiviert.

en: Clear Image
de: Bild löschen

en: Multiple keyphrases
de: mehrere Keyphrasen

en: Focus keyphrase not set.
de: Fokuskeyphrase nicht festgelegt.

note: translators: %s expands to Yoast SEO Premium translators: %s expands to 'Yoast SEO Premium'.
en: Get %s
de: Erhalte %s

en: Optional. Customize how you want to describe the duration of the instruction
de: Optional. Passe an, wie du die Dauer der Anleitung beschreiben möchtest.

en: Describe the duration of the instruction:
de: Beschreibe die Dauer der Anleitung:

en: Learn more about the readability analysis
de: Lerne mehr über die Lesbarkeitsanalyse

en: Readability analysis:
de: Lesbarkeits-Analyse:

en: There is a new notification. | There are new notifications.
de[0]: Es gibt eine neue Benachrichtigung.
de[1]: Es gibt neue Benachrichtigungen.

en: Colon
de: Doppelpunkt

note: translators: %1$s expands to Yoast SEO, %2$s: 'SEO' plugin name of possibly conflicting plugin with regard to the creation of duplicate SEO meta.
en: Both %1$s and %2$s manage the SEO of your site. Running two SEO plugins at the same time is detrimental.
de: %1$s und %2$s leiten die Suchmaschinenoptimierung deiner Seite. Es ist schädlich, zwei verschiedene SEO Plugins gleichzeitig zu nutzen.

note: translators: %s expands to a unit of time (e.g. 1 day).
en: %s, %s and %s
de: %s, %s und %s

note: translators: %s expands to a unit of time (e.g. 1 day).
en: %s and %s
de: %s und %s

en: %d minute | %d minutes
de[0]: %d Minute
de[1]: %d Minuten

en: %d hour | %d hours
de[0]: %d Stunde
de[1]: %d Stunden

en: %d day | %d days
de[0]: %d Tag
de[1]: %d Tage

en: Enter a step title
de: Schritt-Titel eingeben

en: Optional. This can give you better control over the styling of the steps.
de: Optional. Dies kann dir eine bessere Kontrolle über das Styling der Schritte geben.

en: CSS class(es) to apply to the steps
de: CSS-Klasse(n), die auf die Schritte angewendet werden sollen

en: minutes
de: Minuten

en: hours
de: Stunden

en: days
de: Tage

en: Create a How-to guide in an SEO-friendly way. You can only use one How-to block per post.
de: Erstelle eine Anleitung auf SEO-freundliche Weise. Du kannst nur einen How-to-Absatz pro Beitrag verwenden.

en: List your Frequently Asked Questions in an SEO-friendly way. You can only use one FAQ block per post.
de: Liste deine häufig gestellten Fragen SEO-freundlich auf. Du kannst nur einen FAQ-Absatz pro Bericht verwenden.

en: Copy error
de: Fehler kopieren

note: translators: %s expands to Yoast SEO.
en: An error occurred loading the %s primary taxonomy picker.
de: Beim Laden des primären Taxonomie-Pickers %s ist ein Fehler aufgetreten.

note: translators: %1$s expands to Yoast.
en: %1$s Structured Data Blocks
de: %1$s strukturierte Datenblöcke

en: Time needed:
de: Benötigte Zeit:

en: Move question down
de: Frage nach unten verschieben

en: Move question up
de: Frage nach oben verschieben

en: Insert question
de: Frage hinzufügen

en: Delete question
de: Frage löschen

en: Enter the answer to the question
de: Antwort auf die Frage eingeben

en: Enter a question
de: Gib eine Frage ein

en: Add question
de: Frage hinzufügen

en: Frequently Asked Questions
de: Häufig gestellte Fragen (FAQ)

note: translators: %s expands to a 'Yoast SEO Premium' text linked to the yoast.com website.
en: Great news: you can, with %s!
de: Tolle Neuigkeiten: Du kannst es, mit %s!

en: (Opens in a new browser window)
de: (Öffnet in einem neuen Browserfenster)

note: translators: %s expands to the taxonomy name.
en: Select the primary %s
de: Wähle die primäre %s

en: Check links to this URL
de: Links zu dieser URL überprüfen

en: Keyword research training
de: Übungen zur Keyword-Suche

en: Are you trying to use multiple keyphrases? You should add them separately below.
de: Versuchst du, mehrere Keywords zu verwenden? Du solltest sie unten einzeln hinzufügen.

en: Mark as cornerstone content
de: Als Cornerstone-Inhalt markieren

en: Move step down
de: Schritt nach unten verschieben

en: Move step up
de: Schritt nach oben verschieben

en: Insert step
de: Schritt einfügen

en: Delete step
de: Schritt löschen

en: Add image
de: Bild hinzufügen

en: Enter a step description
de: Gib eine Beschreibung für den Schritt ein

en: Enter a description
de: Gib eine Beschreibung ein

en: Unordered list
de: Unsortierte Liste

en: Showing step items as an ordered list.
de: Schritt-Elemente als geordnete Liste anzeigen.

en: Showing step items as an unordered list
de: Schritt-Elemente als ungeordnete Liste anzeigen

en: Add step
de: Schritt hinzufügen

en: Delete total time
de: Gesamtzeit löschen

en: Add total time
de: Gesamtzeit hinzufügen

en: How to
de: Anleitung

en: How-to
de: Anleitung

en: Analysis results
de: Analyse-Ergebnisse

en: Enter a focus keyphrase to calculate the SEO score
de: Gib ein Fokus-Keyword ein, um den SEO-Wert zu berechnen

en: Learn more about Cornerstone Content.
de: Erfahre mehr über Cornerstone-Inhalte.

en: Cornerstone content should be the most important and extensive articles on your site.
de: Cornerstone-Inhalte sollten die wichtigsten und umfassendsten Artikel deiner Seite sein.

en: Restore Site
de: Seite wiederherstellen

en: Network Settings
de: Netzwerk-Einstellungen

en: You are not allowed to perform this action.
de: Diese Aktion darfst du nicht ausführen.

note: translators: %s: error message
en: Error: %s
de: Fehler: %s

note: translators: %s: success message
en: Success: %s
de: Erfolg: %s

note: translators: %s expands to the ID of a site within a multisite network.
en: Site with ID %d not found.
de: Seite mit der ID %d wurde nicht gefunden.

en: No site has been selected to restore.
de: Es wurde keine Seite zum Wiederherstellen ausgewählt.

en: You are not allowed to modify unregistered network settings.
de: Es ist dir nicht erlaubt, nicht registrierte Netzwerk-Einstellungen zu ändern.

en: deleted
de: gelöscht

en: Would you like to add another keyphrase?
de: Möchten Sie eine weitere Schlüsselphrase hinzufügen?

en: image preview
de: Bildvorschau

en: Copied!
de: Kopiert!

en: Not supported!
de: Nicht unterstützt!

en: {{a}}Read our article about site structure{{/a}} to learn more about how internal linking can help improve your SEO.
de: {{a}}Lies unseren Artikel über Website-Struktur{{/a}}, um mehr darüber zu erfahren, wie interne Verlinkungen dein SEO verbessern können.

en: Consider linking to these {{a}}cornerstone articles:{{/a}}
de: Überlege, zu diesen {{a}}Cornerstone-Artikeln{{/a}} zu verlinken.

en: Consider linking to these articles:
de: Überlege, auf diese Artikel zu verlinken

en: Copy link
de: Link kopieren

note: translators: %s expands to the link value
en: Copy link to suggested article: %s
de: Link zum vorgeschlagenen Artikel kopieren: %s

en: Read our %1$sultimate guide to keyword research%2$s to learn more about keyword research and keyword strategy.
de: Lies unser %1$sultimatives Handbuch zur Keyword-Recherche%2$s, um mehr über Keyword-Recherche und Keyword-Strategie zu erfahren.

en: The following words occur the most in the content. These give an indication of what your content focuses on. If the words differ a lot from your topic, you might want to rewrite your content accordingly.
de: Die folgenden Wörter kommen im Inhalt am häufigsten vor. Diese geben einen Hinweis darauf, worauf sich dein Inhalt konzentriert. Wenn sich die Wörter stark von deinem Thema unterscheiden, möchtest du vielleicht deinen Inhalt entsprechend umschreiben.

en: Prominent words
de: Prominente Wörter

en: The site's tagline
de: Der Untertitel der Website

note: translators: %1$s expands to the missing field name.
en: Not all required fields are given. Missing field %1$s
de: Nicht alle Pflichtfelder sind angegeben. Fehlendes Feld %1$s

en: Add synonyms
de: Synonyme hinzufügen

en: Would you like to add keyphrase synonyms?
de: Möchtest du Keyphrase-Synonyme hinzufügen?

en: Would you like to add more than one keyphrase?
de: Möchtest du mehr als eine Keyphrase hinzufügen?

note: translators: %1$s expands to an opening anchor tag, %2$s expands to a closing anchor tag.
en: You can edit the SEO meta-data for this custom type on the %1$sShop page%2$s.
de: Die SEO Metadaten für diesen benutzerdefinierten Beitragstyp können auf der %1$sShop-Seite%2$s bearbeitet werden.

en: You haven't set a Shop page in your WooCommerce settings. Please do this first.
de: Du hast in deinen WooCommerce Einstellungen bisher keine Shop-Seite eingestellt. Bitte erledige dies zuerst.

en: Current year
de: Aktuelles Jahr

en: Something went wrong. Please reload the page.
de: Das hat nicht funktioniert. Bitte lade die Seite neu.

en: Url preview
de: URL-Vorschau

en: Please provide a meta description by editing the snippet below. If you don’t, Google will try to find a relevant part of your post to show in the search results.
de: Bitte bearbeite das Codeschnipsel und richte eine Meta-Beschreibung ein. Wenn du dies nicht tust, wird Google selbständig versuchen, einen relevanten Teil deines Beitrags in den Suchergebnissen anzuzeigen.

en: Tagline
de: Untertitel

en: Page
de: Seite

en: description (custom taxonomy)
de: Beschreibung (benutzerdefinierte Taxonomie)

en: (custom taxonomy)
de: (benutzerdefinierte Taxonomie)

en: (custom field)
de: (benutzerdefiniertes Feld)

en: Term404
de: 404Hinweis

en: Caption
de: Beschreibung

en: Pagenumber
de: Seitennummer

en: Pagetotal
de: Seitenanzahl

en: Page number
de: Seite Nummer

en: User description
de: Benutzerbeschreibung

en: Modified
de: Geändert

en: Post type (plural)
de: Inhaltstyp (Plural)

en: Post type (singular)
de: Inhaltstyp (Singular)

en: Separator
de: Trennzeichen

en: Search phrase
de: Suchwort

en: Term title
de: Begriffstitel

en: Term description
de: Begriffsbeschreibung

en: Tag description
de: Schlagwortbeschreibung

en: Category description
de: Kategoriebeschreibung

en: Primary category
de: Primäre Kategorie

en: Category
de: Kategorie

en: Tag
de: Schlagwort

en: Excerpt only
de: Nur Auszug

en: Excerpt
de: Textauszug

en: Site title
de: Titel der Website

en: Archive title
de: Archiv Titel

en: Parent title
de: Titel der übergeordneten Seite

en: Date
de: Datum

en: Get Yoast SEO Premium
de: Yoast SEO Premium holen

en: You should create a redirect to ensure your visitors do not get a 404 error when they click on the no longer working URL.
de: Du solltest eine Weiterleitung einrichten, damit Besucher keinen 404 Fehler erhalten, wenn sie eine veraltete URL anklicken.

en: Search engines and other websites can still send traffic to your deleted post.
de: Suchmaschinen und andere Websites können weiterhin Besucherstrom zu deinen gelöschten Beiträgen leiten.

en: Make sure you don't miss out on traffic!
de: Lasse dir den Besucherstrom nicht durch die Lappen gehen!

note: translators: %1$s expands to the translated name of the post type. translators: 1: term label
en: You just deleted a %1$s.
de: Du hast %1$s gelöscht.

note: translators: %1$s expands to the translated name of the post type.
en: You just trashed a %1$s.
de: %1$s in den Papierkorb geworfen.

note: translators: %s expands to the post type name.
en: Settings for %s archive
de: Einstellungen für %s Archiv

en: The settings on this page allow you to specify what the default search appearance should be for any type of content you have. You can choose which content types appear in search results and what their default description should be.
de: Die Einstellungen auf dieser Seite erlauben das Festlegen der standardmäßigen Darstellung Ihrer sämtlichen Inhaltstypen in den Suchergebnissen. Du kannst auswählen, welche Inhaltstypen in den Suchergebnissen erscheinen sollen und wie deine Standard-Beschreibungen lauten sollen.

en: Dismiss this notice
de: Ignoriere diese Nachricht

note: Translators: %s expands to the actual language.
en: Your site language is set to %s. If this is not correct, contact your site administrator.
de: Die Sprache deiner Website ist auf %s eingestellt. Wenn dies nicht korrekt ist, wende dich an deinen Website-Administrator.

note: translators: %1$s expands Yoast, %2$s expands to an opening anchor tag, %3$s expands to a closing anchor tag.
en: %1$s respects your privacy. Read our %2$sprivacy policy%3$s on how we handle your personal information.
de: %1$s respektiert deine Privatsphäre. Lese unsere %2$sDatenschutzbestimmungen%3$s, wie wir mit deinen persönlichen Daten umgehen.

en: Includes a free MyYoast account which gives you access to our free SEO for Beginners course!
de: Beinhaltet ein kostenloses MyYoast Konto, das dir Zugang zu unserem kostenlosen SEO für Anfänger Kurs gibt!

note: translators: %1$s expands to Yoast SEO for WordPress, %2$s expands to Yoast
en: Sign up for our newsletter if you would like to keep up-to-date about %1$s, other cool plugins by %2$s, and interesting news and tips from the world of SEO.
de: Melde dich für unseren Newsletter an, wenn du über %1$s, andere coole Plugins von %2$s und interessante Neuigkeiten und Tipps aus der Welt der SEO auf dem Laufenden bleiben möchtest.

note: translators: %1$s expands to a link start tag to the Baidu Webmaster Tools site add page, %2$s is the link closing tag.
en: Get your Baidu verification code in %1$sBaidu Webmaster Tools%2$s.
de: Hole dir deinen Baidu-Verifizierungscode in den %1$s Baidu Webmaster Tools%2$s.

en: Baidu verification code
de: Baidu-Verifizierungscode

note: translators: %s is replaced with Yoast SEO.
en: The %s importer functionality uses temporary database tables. It seems your WordPress install does not have the capability to do this, please consult your hosting provider.
de: Die %s Importer-Funktionalität verwendet temporäre Datenbanktabellen. Anscheinend hat deine WordPress Installation nicht die erforderliche Berechtigung dies zu tun. Wende dich bitte an deinen Hosting-Anbieter.

note: translators: %s is replaced with the plugin's name.
en: Cleanup of %s data failed.
de: Die Bereinigung von %s-Daten ist fehlgeschlagen.

en: Content Type
de: Inhaltstyp

en: Filter by content type
de: Filter nach Inhaltstyp

en: Show All Content Types
de: Alle Inhaltstypen anzeigen

en: Replaced with the normal title for an archive generated by WordPress
de: Wird durch den normalen Titel für ein von WordPress erzeugtes Archiv ersetzt

en: Clean
de: Bereinigung

en: Once you're certain your site is OK, you can clean up. This will remove all the original data.
de: Sobald du sicher bist, dass deine Seite in Ordnung ist, kannst du aufräumen. Dadurch werden alle Originaldaten entfernt.

en: Step 5: Clean up
de: Schritt 5: Bereinigung

en: You should run the configuration wizard, from the SEO &rarr; General &rarr; Dashboard page, to make sure all the settings for your site are correct.
de: Du solltest den Konfigurationsassistenten auf der Seite SEO &rarr; Allgemein &rarr; Dashboard ausführen, um sicherzustellen, dass alle Einstellungen für deine Website korrekt sind.

en: Step 4: Run the configuration wizard
de: Schritt 4: Starte den Konfigurationsassistenten

en: Please check your posts and pages and see if the metadata was successfully imported.
de: Bitte prüfe deine Artikel und Seiten um festzustellen, ob die Metadaten erfolgreich importiert wurden.

en: Step 3: Check your data
de: Schritt 3: Prüfe deine Daten

note: translators: 1: expands to Yoast SEO
en: This will import the post metadata like SEO titles and descriptions into your %1$s metadata. It will only do this when there is no existing %1$s metadata yet. The original data will remain in place.
de: Mit diesem Vorgang importierst Beitragsmetadaten wie SEO Titel und Beschreibungen in deine %1$s Metadaten. Vorhandene %1$s Metadaten werden dabei nicht überschrieben und ursprüngliche Daten bleiben bestehen.

en: Step 2: Import
de: Schritt 2: Importieren

en: Please make a backup of your database before starting this process.
de: Bitte lege ein Backup deiner Datenbank an bevor du den Prozess startest.

en: Step 1: Create a backup
de: Schritt 1: Erstelle ein Backup

en: We've detected data from one or more SEO plugins on your site. Please follow the following steps to import that data:
de: Wir haben Daten von mindestens einem SEO Plugin auf deiner Seite erkannt. Bitte folge den folgenden Schritten um diese Daten zu importieren:

note: translators: %s expands to Yoast SEO
en: %s did not detect any plugin data from plugins it can import from.
de: %s hat keine Plugin-Daten von Plugins gefunden, von denen Daten importiert werden können.

en: Posts that should not show up in search results
de: Beiträge, die nicht in Suchergebnissen erscheinen sollen

note: translators: %s is replaced with the name of the plugin we've found data from.
en: %s data found.
de: %s Daten gefunden.

note: translators: %s is replaced with the name of the plugin we're removing data from.
en: %s data successfully removed.
de: %s Daten erfolgreich entfernt.

note: translators: %s is replaced with the name of the plugin we're importing data from.
en: %s data successfully imported.
de: %s Daten erfolgreich importiert.

note: translators: %s is replaced with the name of the plugin we're trying to find data from.
en: %s data not found.
de: %s Daten nicht gefunden.

en: 24/7 email support
de: 24/7 E-Mail-Support

en: No more dead links a.k.a. 404 pages
de: Keine toten Links / 404 Seiten mehr

en: Get real-time suggestions for internal links
de: Erhalte Echtzeit-Vorschläge für interne Links

en: Preview your page in Facebook and Twitter
de: Sieh dir die Seitenvorschau in Facebook und Twitter an

en: this author's archives
de: Autorenarchiv des Autors

note: translators: %s expands to "this author's archives".
en: Do not allow search engines to show %s in search results.
de: Suchmaschinen verbieten, %s in Suchergebnissen anzuzeigen.

en: To let search engines know which social profiles are associated to this site, enter your site social profiles data below.
de: Gib die Daten zu den sozialen Netzwerkprofilen deiner Site an, damit Suchmaschinen erkennen, welche Profile zu dieser Site gehören.

en: Learn more about your social profiles settings
de: Erfahre mehr über deine Profileinstellungen für soziale Medien

en: Remove the categories prefix?
de: Den Präfix der Kategorien entfernen?

note: translators: %s expands to <code>/category/</code>
en: Category URLs in WordPress contain a prefix, usually %s, this feature removes that prefix, for categories only.
de: In WordPress enthalten Kategorie-URLs ein Präfix - für gewöhnlich %s - und diese Einstellungsmöglichkeit entfernt dieses Präfix aus den Kategorie-URLs.

en: Help on the category prefix setting
de: Hilfe bei der Einstellung für das Kategorie-Präfix

en: Category URLs
de: Kategorie-URLs

en: Learn more about the available variables
de: Erfahre mehr über die verfügbaren Variablen

en: Learn more about the RSS feed setting
de: Erfahre mehr über die Einstellung des RSS-Feeds

note: translators: %s expands to the post type's name.
en: the archive for %s
de: das Archiv für %s

en: Redirect attachment URLs to the attachment itself?
de: Anhangs-URLs auf die Anhangs-Datei weiterleiten?

en: We recommend you set this to Yes.
de: Wir empfehlen dir dies auf Ja zu setzen.

en: Media & attachment URLs
de: Medien & Anhang URLs

en: When you upload media (an image or video for example) to WordPress, it doesn't just save the media, it creates an attachment URL for it. These attachment pages are quite empty: they contain the media item and maybe a title if you entered one. Because of that, if you never use these attachment URLs, it's better to disable them, and redirect them to the media item itself.
de: Wenn du Medien (zum Beispiel ein Bild oder Video) in WordPress hochlädst, speichert es nicht nur das Medium ab, es erzeugt auch eine Anhangs-URL dafür. Diese Anhangs-Seiten sind ziemlich leer: sie enthalten das Medien-Element und, falls du einen eingegeben hast, den Titel. Wenn du diese Anhangs-Seiten nicht verwendest, ist es besser, sie zu deaktivieren und direkt zur Mediendatei zu verweisen.

en: Learn more about the Media and attachment URLs setting
de: Erfahre mehr über die Einstellung für Medien und Anhangs-URLs

en: This is what shows in the search results when people find your homepage. This means this is probably what they see when they search for your brand name.
de: Das ist das, was in den Suchergebnissen angezeigt wird, wenn andere deine Website finden. Das bedeutet also, dass es vermutlich das ist, was gesehen wird, wenn nach deinem Markennamen gesucht wird.

en: Learn more about the special pages setting
de: Erfahre mehr über die Einstellung für besondere Seiten

en: date archives
de: Datums-Archive

en: Help on the date archives search results setting
de: Hilfe bei der Einstellung für die Suchergebnisse von Datums-Archiven

en: archives for authors without posts
de: Archive für Autoren ohne Beiträge

note: translators: 1: expands to <code>noindex</code>; 2: link open tag; 3: link close tag.
en: Not showing the archives for authors without posts in the search results technically means those will have a %1$s robots meta and will be excluded from XML sitemaps. %2$sMore info on the search results settings%3$s.
de: Technisch gesehen, resultiert das Nicht-Anzeigen der Archive von Autoren ohne Beiträge in den Suchergebnissen darin, dass diese Archive eine %1$s robots Meta-Angabe aufweisen und aus den XML Sitemaps ausgeschlossen werden. %2$sWeitere Infos zu den Einstellungen für Suchergebnisse%3$s.

en: Help on the authors without posts archive search results setting
de: Hilfe bei der Einstellung für die Suchergebnisse von Archiven der Autoren ohne Beiträge

note: translators: 1: expands to <code>noindex</code>; 2: link open tag; 3: link close tag.
en: Not showing the archive for authors in the search results technically means those will have a %1$s robots meta and will be excluded from XML sitemaps. %2$sMore info on the search results settings%3$s.
de: Technisch gesehen, resultiert das Nicht-Anzeigen der Autoren-Archive in den Suchergebnissen darin, dass diese Archive eine %1$s robots Meta-Angabe aufweisen und aus den XML Sitemaps ausgeschlossen werden. %2$sWeitere Infos zu den Einstellungen für Suchergebnisse%3$s.

en: Help on the author archives search results setting
de: Hilfe bei der Einstellung für Suchergebnisse von Autoren-Archiven

en: Archives settings help
de: Hilfe für Archiveinstellungen

en: Learn more about the archives setting
de: Erfahre mehr über die Archiv-Einstellungen

note: translators: 1: link open tag; 2: link close tag.
en: Get your Yandex verification code in %1$sYandex Webmaster Tools%2$s.
de: Hole dir deinen Yandex-Verifizierungscode in den %1$sYandex Webmaster Tools%2$s.

en: Yandex verification code
de: Yandex-Verifizierungscode

note: translators: 1: link open tag; 2: link close tag.
en: Get your Google verification code in %1$sGoogle Search Console%2$s.
de: Hole dir deinen Google-Verifizierungscode in den %1$sGoogle Search Console%2$s.

en: Google verification code
de: Google-Verifizierungscode

note: translators: 1: link open tag; 2: link close tag.
en: Get your Bing verification code in %1$sBing Webmaster Tools%2$s.
de: Hole dir deinen Bing-Verifizierungscode in den %1$sBing Webmaster Tools%2$s.

en: Bing verification code
de: Bing-Verifizierungscode

en: You can use the boxes below to verify with the different Webmaster Tools. This feature will add a verification meta tag on your home page. Follow the links to the different Webmaster Tools and look for instructions for the meta tag verification method to get the verification code. If your site is already verified, you can just forget about these.
de: Du kannst die unten stehenden Felder verwenden, um die verschiedenen Webmaster Tools zu verifizieren. Diese Einstellungsmöglichkeit fügt eine Meta-Angabe auf deiner Website hinzu. Folge den Links zu den diversen Webmaster Tools und suche nach Anweisungen für die Meta-Tag-Verifikationsmethode, um den Verifizierungscode zu erhalten. Sofern deine Site bereit verifiziert ist, kann du dies überspringen.

en: Learn more about the Webmaster Tools verification
de: Erfahre mehr über die Verifikation in Webmaster Tools

en: On
de: An

note: translators: %s expands to a feature's name translators: %s expands to an integration's name
en: Help on: %s
de: Hilfe bei: %s

note: translators: %1$s expands to Yoast SEO
en: %1$s comes with a lot of features. You can enable / disable some of them below. Clicking the question mark gives more information about the feature.
de: %1$s bietet viele Funktionen. Du kannst einige davon nachfolgend aktivieren / deaktivieren. Beim Klick auf das Fragezeichen erhältst du weitere Informationen zur jeweiligen Funktion.

en: Off
de: Aus

en: Read why XML Sitemaps are important for your site.
de: Lese, warum XML-Sitemaps für deine Website wichtig sind.

note: translators: %s: Yoast SEO
en: Enable the XML sitemaps that %s generates.
de: Die von %s generierten XML-Sitemaps aktivieren.

en: See the XML sitemap.
de: Siehe die XML Sitemap an.

note: translators: %1$s expands to Yoast SEO
en: See who contributed to %1$s.
de: Sieh, wer zu %1$s beigetragen hat.

en: Help on this search results setting
de: Hilfe zu dieser Suchergebnis-Einstellung

note: translators: 1: expands to an indexable object's name, like a post type or taxonomy; 2: expands to <code>noindex</code>; 3: link open tag; 4: link close tag.
en: Not showing the archive for %1$s in the search results technically means those will have a %2$s robots meta and will be excluded from XML sitemaps. %3$sMore info on the search results settings%4$s.
de: Technisch gesehen, resultiert das Nicht-Anzeigen der %1$s-Archive in den Suchergebnissen darin, dass diese Archive eine %2$s robots Meta-Angabe aufweisen und aus den XML Sitemaps ausgeschlossen werden. %3$sWeitere Infos zu den Einstellungen für Suchergebnisse%4$s.

note: translators: 1: expands to an indexable object's name, like a post type or taxonomy; 2: expands to <code>noindex</code>; 3: link open tag; 4: link close tag.
en: Not showing %1$s in the search results technically means those will have a %2$s robots meta and will be excluded from XML sitemaps. %3$sMore info on the search results settings%4$s.
de: Technisch gesehen, resultiert das Nicht-Anzeigen von %1$s in den Suchergebnissen darin, dass diese Seiten eine %2$s robots Meta-Angabe aufweisen und aus den XML Sitemaps ausgeschlossen werden. %3$sWeitere Infos zu den Einstellungen für Suchergebnisse%4$s.

note: Translators: %s translates to "yes" or "no", %s translates to the Post Label in plural form Translators: %s translates to the "yes" or "no" ,%s translates to the Post Label in plural form
en: %s (current default for %s)
de: %s (aktueller Standard für %s)

en: Media
de: Medien

en: Content Types
de: Inhaltstypen

note: translators: %1$s expands to the post type name.
en: Should search engines follow links on this %1$s?
de: Sollen Suchmaschinen Links auf diese(n) %1$s folgen?

note: translators: %1$s expands to Yes or No,  %2$s expands to the post type name.
en: Default for %2$s, currently: %1$s
de: Standard für %2$s, aktuell: %1$s

note: translators: %s expands to the post type name. Translators: %s translates to the Post Label in singular form
en: Allow search engines to show this %s in search results?
de: Erlaube Suchmaschinen diesen %s in den Suchergebnissen anzuzeigen?

en: Search Appearance
de: Darstellung in der Suche

en: Please specify what content types you would like to appear in search engines. If you do not know the differences between these, it's best to choose the default settings.
de: Bitte definiere, welche Inhaltstypen du in den Suchergebnissen sehen möchtest. Wenn du die Unterschiede zwischen ihnen nicht kennst, ist es am besten die Standardeinstellungen zu wählen.

note: Translators: %1$s expands to the name of the post type. The options given to the user are "visible" and "hidden"
en: Search engines should show "%1$s" in search results:
de: Suchmaschinen sollten "%1$s" in Suchergebnissen anzeigen:

en: Search engine visibility
de: Sichtbarkeit für Suchmaschinen

note: translators: %s expands to an indexable object's name, like a post type or taxonomy
en: Show %s in search results?
de: Zeige %s in den Suchergebnissen?

note: translators: %1$s expands to Yoast SEO.
en: Toggle %1$s's XML Sitemap
de: Ein-/Ausschalten der XML Sitemap von %1$s

en: Enable this feature if you want Twitter to display a preview with images and a text excerpt when a link to your site is shared.
de: Aktiviere diese Funktion, wenn Twitter eine Vorschau mit Bildern und einem Textauszug anzeigen soll, wenn ein Link zu deiner Website geteilt wird.

en: Enable this feature if you want Facebook and other social media to display a preview with images and a text excerpt when a link to your site is shared.
de: Aktiviere diese Funktion, wenn Facebook und andere soziale Medien eine Vorschau mit Bildern und einem Textauszug anzeigen sollen, wenn ein Link zu deiner Website geteilt wird.

note: translators: %s: Ryte
en: Read more about how %s works.
de: Lese mehr darüber, wie %s funktioniert.

note: translators: %s: 'Semrush' translators: %s: Ryte translators: %s: Zapier. translators: %s: Algolia.
en: %s integration
de: %s Integration

en: Find out how the text link counter can enhance your SEO.
de: Finde heraus, wie der Textlink-Zähler die SEO verbessern kann.

en: The text link counter helps you improve your site structure.
de: Der Textlink-Zähler hilft dir, die Struktur deiner Website zu verbessern.

en: Find out how cornerstone content can help you improve your site structure.
de: Erfahre, wie Cornerstone-Inhalte dir helfen können, die Struktur deiner Website zu verbessern.

en: The cornerstone content feature lets you to mark and filter cornerstone content on your website.
de: Mit der Cornerstone-Funktion kannst du Cornerstone-Inhalte auf deiner Website markieren und filtern.

en: Discover why readability is important for SEO.
de: Erfahre, warum Lesbarkeit für SEO wichtig ist.

en: The readability analysis offers suggestions to improve the structure and style of your text.
de: Die Lesbarkeitsanalyse bietet Vorschläge zur Verbesserung der Struktur und des Stils deines Textes.

en: Learn how the SEO analysis can help you rank.
de: Lerne, wie die SEO-Analyse für die Platzierung helfen kann.

en: The SEO analysis offers suggestions to improve the SEO of your text.
de: Die SEO-Analyse bietet Vorschläge zur Verbesserung der SEO deines Textes.

en: SEO analysis
de: SEO Analyse

note: translators: %1$s expands to WooCommerce
en: Allow customers to pick up their %s order locally
de: Erlaube Kunden, ihre %s Bestellung vor Ort abzuholen.

en: Get better search results in local search
de: Erhalte bessere Suchergebnisse bei lokaler Suche

en: Good results
de: Gute Ergebnisse

note: translators: %1$s resolves to Yoast.com
en: Latest blog posts on %1$s
de: Letzte Blog-Beiträge auf %1$s

en: Remove highlight from the text
de: Text-Markierung entfernen

note: translators: %1$s expands to Yoast SEO, %2$s is a link start tag to the Onboarding Wizard, %3$s is the link closing tag.
en: Get started quickly with the %1$s %2$sconfiguration wizard%3$s!
de: Starte schnell und einfach mit dem %1$s %2$sKonfigurationsassistenten%3$s!

en: First-time SEO configuration
de: Erstmalige SEO-Konfiguration

note: Translators: %s expands to the actual language.
en: Your site language is set to %s.
de: Die Sprache deiner Website ist auf %s eingestellt.

en: Highlight this result in the text
de: Markiere dieses Ergebnis im Text

en: Considerations
de: Überlegungen

en: Errors
de: Fehler

en: Change language
de: Sprache ändern

note: translators: %s expands to ".htaccess".
en: %s file
de: %s Datei

note: translators: %s expands to robots.txt. translators: %s expands to ".htaccess".
en: Save changes to %s
de: Speichere die Änderungen der %s

note: translators: %s expands to robots.txt. translators: %s expands to ".htaccess".
en: Edit the content of your %s:
de: Bearbeite den Inhalt deiner %s:

note: translators: %s expands to robots.txt.
en: Create %s file
de: %s Datei erstellen

note: translators: %s expands to robots.txt.
en: Updated %s
de: %s aktualisiert

note: translators: %s expands to robots.txt. translators: %s expands to ".htaccess".
en: You cannot edit the %s file.
de: Du kannst die %s Datei nicht bearbeiten.

note: translators: %s expands to robots.txt.
en: You cannot create a %s file.
de: Du kannst keine %s Datei erstellen.

note: translators: %1$s expands to the dependency name.
en: More information about %1$s
de: Weitere Informationen über %1$s

en: Configuration Wizard
de: Konfigurations-Assistent

en: You've done it!
de: Du hast es geschafft!

note: translators: %s expands to the extension title
en: Manage your %s subscription on MyYoast
de: Verwalte dein Abonnement von %s bei MyYoast

note: translators: %1$s expands to the posttype label, %2$s expands anchor to blog post about cornerstone content, %3$s expands to </a>
en: Mark the most important %1$s as 'cornerstone content' to improve your site structure. %2$sLearn more about cornerstone content%3$s.
de: Markiere die wichtigsten %1$s als 'cornerstone content', um die Struktur deiner Website zu verbessern. %2$sLerne mehr über Cornerstone-Inhalt%3$s.

en: (Opens in a new browser tab)
de: (Öffnet in einem neuen Browser Tab)

note: translators: %1$s expands to an opening strong tag, %2$s expands to a closing strong tag
en: Posts %1$swithout%2$s a focus keyphrase
de: Beiträge %1$sohne%2$s eine Fokus-Keyphrase

en: Hey, your SEO is doing pretty well! Check out the stats:
de: Hey, dein SEO ist ziemlich gut! Sieh dir die Statistiken an:

en: You don't have any published posts, your SEO scores will appear here once you make your first post!
de: Du hast noch keine veröffentlichten Beiträge, deine SEO-Werte werden hier erscheinen, wenn du deinen ersten Beitrag erstellt hast!

en: On this page, you can change the name of your site and choose which separator to use. The separator will display, for instance, between your post title and site name. Symbols are shown in the size they'll appear in the search results. Choose the one that fits your brand best or takes up the least space in the snippets.
de: Auf dieser Seite kannst du den Namen deiner Website ändern und auswählen welche Trennsymbole du verwenden möchtest. Das Trennsymbol wird zum Beispiel zwischen deinem Beitrags-Titel und deinem Website Namen angezeigt. Symbole werden in der Größe angezeigt in der sie in den Suchergebnissen erscheinen. Wähle was am besten zu deiner Marke passt oder am wenigsten Platz in den Snippets einnimmt.

en: Something else
de: Etwas anderes

en: A portfolio
de: Ein Portfolio

en: A corporation
de: Ein Unternehmen

en: A small offline business
de: Ein kleines Offline-Unternehmen

en: A news channel
de: Ein News-Kanal

en: An online shop
de: Ein Online-Shop

en: A blog
de: Ein Blog

note: translators: %1$s resolves to the home_url of the blog.
en: What does the site %1$s represent?
de: Was wird durch die Website %1$s repräsentiert?

en: If you choose no, your author archives will be deactivated to prevent  duplicate content issues.
de: Wenn du Nein wählst, werden deine Autor-Archive deaktiviert,
    um Probleme mit doppelten Inhalten zu vermeiden.

en: Option B: My site is under construction and should not be indexed
de: Option B: Meine Seite befindet sich im Aufbau und sollte nicht indiziert werden.

en: Option A: My site is live and ready to be indexed
de: Option A: Meine Seite ist live und bereit für die Indexierung

en: Choose under construction if you want to keep the site out of the index of search engines. Don't forget to activate it once you're ready to publish your site.
de: Wähle Im Aufbau, falls du deine Website aus dem Index von Suchmaschinen heraushalten willst. Denke daran, es zu aktivieren, sobald du soweit bist, deine Website zu veröffentlichen.

en: Please specify if your site is under construction or already active.
de: Bitte wähle ob deine Seite sich im Aufbau befindet oder bereits aktiv ist.

en: This information will be used in Google's Knowledge Graph Card, the big block of information you see on the right side of the search results.
de: Diese Information wird in der Google's Knowledge Graph Karte verwendet, der große
    Block mit Informationen, den du auf der rechten Seite in den Suchergebnissen siehst.

en: Read more like this on our SEO blog
de: Lies mehr Beiträge wie diese in unserem SEO Blog

note: translators: %s expands to the readability score
en: Readability: %s
de: Lesbarkeit: %s

en: Not activated
de: Nicht aktiviert

en: Activated
de: Aktiviert

note: translators: %1$s expands to Yoast
en: %1$s recommendations for you
de: %1$s Empfehlungen für dich

en: All Readability Scores
de: Alle Lesbarkeits Bewertungen

en: Filter by Readability Score
de: Filter nach Lesbarkeits Bewertungen

note: translators: %1$s expands to the product name. %2$s expands to a link to My Yoast
en: You are not receiving updates or support! Fix this problem by adding this site and enabling %1$s for it in %2$s.
de: Du erhältst weder Updates noch Support! Behebe dieses Problem, indem du diese Website hinzufügst und %1$s dafür in %2$s aktivierst.

note: translators: %1$s expands to the request method
en: Request method %1$s is not valid.
de: Anforderungsmethode %1$s ist nicht gültig.

en: Text link counter
de: Text Link Zähler

en: Number of internal links linking to this post. See "Yoast Columns" text in the help tab for more info.
de: Anzahl interner Links welche zu diesem Beitrag verweisen. Für mehr Information konsultiere den "Yoast Spalten" Text im Hilfe Tab.

en: Number of outgoing internal links in this post. See "Yoast Columns" text in the help tab for more info.
de: Anzahl interner Links in diesem Beitrag. Für mehr Information konsultiere den "Yoast Spalten" Text im Hilfe Tab.

note: translators: %s expands to Yoast
en: %s Columns
de: %s Spalten

en: Readability score
de: Lesbarkeitsbewertung

en: Scroll to see the preview content.
de: Scrolle, um die Vorschau zu sehen.

note: translators: %s expands to 'Yoast SEO Premium'.
en: Other benefits of %s for you:
de: Andere Vorteile von %s für dich:

en: Cornerstone content
de: Cornerstone-Inhalt

note: translators: %1$s resolves to Local SEO
en: If you want to outrank the competition in a specific town or region, check out our %1$s plugin! You’ll be able to easily insert Google maps, opening hours, contact information and a store locator. Besides that %1$s helps you to improve the usability of your contact page.
de: Wenn du die Konkurrenz in einer bestimmten Stadt oder Region überholen möchtest, dann schau dir unser %1$s Plugin an! Du kannst ganz einfach Google Maps, Öffnungszeiten, Kontaktinformationen und eine Filialsuche einfügen. Ausserdem hilft dir %1$s die Usability deiner Kontaktseite zu verbessern.

en: Attract more customers near you
de: Gewinne mehr Kunden in deiner Nähe

en: Upgrade to Premium
de: Upgrade zu Premium

note: translators: %1$s resolves to Yoast SEO Premium
en: Do you want to outrank your competition? %1$s gives you awesome additional features that'll help you to set up your SEO strategy like a professional. Add synonyms and related keywords, use our Premium SEO analysis, the redirect manager and our internal linking tool. %1$s will also give you access to premium support.
de: Möchtest du besser sein als deine Konkurrenz? %1$s gibt dir großartige Zusatz-Funktionen, die dir helfen deine SEO Strategie wie ein Profi anzugehen. Füge Synonyme und verwandte Keywords hinzu, nutze unsere Premium SEO Analyse, den Redirect-Manager und unser Tool für interne Verlinkung. %1$s bietet außerdem Zugriff zu unserem Premium Support.

note: translators: %s resolves to Yoast SEO Premium
en: Outrank the competition with %s
de: Mit %s die Wettbewerber übtertrumpfen

note: translators: %1$s resolves to Yoast SEO, %2$s resolves to the starting tag of the link to the wizard, %3$s resolves to the closing link tag
en: We have detected that you have not finished this wizard yet, so we recommend you to %2$sstart the configuration wizard to configure %1$s%3$s.
de: Wir haben festgestellt, dass du diesen Assistenten noch nicht vollständig abgeschlossen hast. Wir empfehlen dir, den %2$sKonfigurationsassistent zu starten um %1$s%3$s zu konfigurieren.

en: The configuration wizard helps you to easily configure your site to have the optimal SEO settings.
de: Der Konfigurations-Assistent hilft die, deine Website einfach zu konfigurieren, um die optimalen SEO-Einstellungen zu haben.

en: Superfast internal linking suggestions
de: Superschnelle Vorschläge zur internen Verlinkung

note: translators: %1$s expands to a 'Yoast SEO Premium' text linked to the yoast.com website.
en: Great news: you can, with %1$s!
de: Großartige Neuigkeit: Du kannst es, mit %1$s!

en: Save changes
de: Änderungen speichern

en: 1 year free support and updates included!
de: 1 Jahr kostenfreie Updates und Upgrades inbegriffen!

note: translators: %2$s expands to 'RS Head Cleaner' plugin name of possibly conflicting plugin with regard to differentiating output between search engines and normal users.
en: The plugin %2$s changes your site's output and in doing that differentiates between search engines and normal users, a process that's called cloaking. We highly recommend that you disable it.
de: Das Plugin %2$s verändert die Ausgabe deiner Website je nachdem ob eine Suchmaschine oder ein normaler Benutzer die Seite aufruft. Dieser Prozess nennt sich Cloaking. Wir empfehlen dir sehr, dieses Plugin zu deaktivieren.

note: translators: %1$s expands to a 'strong' start tag, %2$s to a 'strong' end tag.
en: %1$sSocial media preview%2$s: Facebook & Twitter
de: %1$sSocial Media Vorschau%2$s: Facebook & Twitter

note: translators: %1$s expands to a 'strong' start tag, %2$s to a 'strong' end tag.
en: %1$sNo more dead links%2$s: easy redirect manager
de: %1$sKeine verwaisten Links mehr%2$s: Einfacher Redirect-Manager

en: No ads!
de: Keine Werbung!

en: Social media preview
de: Social Media Vorschau

en: Easy redirect manager
de: Einfacher Redirect Manager

en: No more dead links
de: Keine toten Links mehr

en: Increase your SEO reach
de: Vergrößere deine SEO Reichweite

en: Available variables
de: Verfügbare Variablen

en: Scroll to see the table content.
de: Scrollen um den Tabellen-Inhalt zu sehen.

note: Translators: %1$s expands to the name of the assessment.
en: An error occurred in the '%1$s' assessment
de: Es ist ein Fehler in der '%1$s' Bewertung aufgetreten.

note: Translators: %1$s expands to the percentage of complex words, %2$s expands to a link on yoast.com, %3$d expands to the recommended maximum number of syllables, %4$s expands to the anchor end tag, %5$s expands to the recommended maximum number of syllables.
en: %1$s of the words contain %2$sover %3$s syllables%4$s, which is more than the recommended maximum of %5$s.
de: %1$s der Wörter enthalten %2$süber %3$s Silben%4$s, was mehr als das empfohlene Maximum von %5$s ist.

note: Translators: %1$s expands to the percentage of complex words, %2$s expands to a link on yoast.com, %3$d expands to the recommended maximum number of syllables, %4$s expands to the anchor end tag, %5$s expands to the recommended maximum number of syllables.
en: %1$s of the words contain %2$sover %3$s syllables%4$s, which is less than or equal to the recommended maximum of %5$s.
de: %1$s der Wörter enthalten %2$süber %3$s Silben%4$s, was zu wenig oder gleich mit dem empfohlenen Maximum von %5$s ist.

note: Translators: The preceding sentence is "Text length: The text contains x words.", %3$s expands to a link on yoast.com, %4$s expands to the anchor end tag, %5$d expands to the recommended minimum of words.
en: This is slightly below the recommended minimum of %5$d word. %3$sAdd a bit more copy%4$s. | This is slightly below the recommended minimum of %5$d words. %3$sAdd a bit more copy%4$s.
de[0]: Das ist geringfügig unter dem Minimun von %5$d Wörtern. %3$sFüge etwas mehr Text hinzu%4$s.
de[1]: Das ist geringfügig unter dem Minimun von %5$d Wörtern. %3$sFüge etwas mehr Text hinzu%4$s.

en: Step %1$d: %2$s
de: Schritt %1$d: %2$s

en: No new notifications.
de: Keine neuen Benachrichtigungen

en: Save all
de: Alles speichern

en: Save
de: Speichern

note: translators: 1: Author name; 2: Site name.
en: %1$s, Author at %2$s
de: %1$s, Autor bei %2$s

en: Mobile preview
de: Mobile Vorschau

en: Desktop preview
de: Desktop-Vorschau

en: Please provide an SEO title by editing the snippet below.
de: Bitte lege den SEO-Titel fest, indem du den Code-Schnipsel bearbeitest.

en: Meta description preview:
de: Meta-Beschreibungs-Vorschau:

en: Slug preview:
de: Titel-Vorschau:

en: SEO title preview:
de: SEO-Titel-Vorschau:

en: Close snippet editor
de: Ausschnitt-Editor schließen

en: Slug
de: Permalink

en: Remove marks in the text
de: Entferne Markierungen im Text

en: Mark this result in the text
de: Markiere dieses Ergebnis im Text

en: Marks are disabled in current view
de: Markierungen sind in der aktuellen Ansicht deaktiviert.

en: Good SEO score
de: Guter SEO-Wert

en: OK SEO score
de: Ausreichender SEO-Wert

en: ok
de: OK

en: Choose an image
de: Wähle ein Bild

en: Remove the image
de: Bild entfernen

en: MailChimp signup failed:
de: MailChimp-Registrierung fehlgeschlagen:

en: Sign Up!
de: Registrieren!

en: Please provide a meta description by editing the snippet below.
de: Bitte lege eine Meta-Beschreibung fest, indem du den Code-Schnipsel bearbeitest.

en: Edit snippet
de: Code-Schnipsel bearbeiten

en: You can click on each element in the preview to jump to the Snippet Editor.
de: Du kannst auf jedes Element in der Vorschau klicken, um zum Snippet-Editor zu springen.

en: SEO title preview
de: SEO-Titel Vorschau

note: Translators: {{link}} resolves to the link opening tag to yoa.st/bugreport, {{/link}} resolves to the link closing tag.
en: A problem occurred when saving the current step, {{link}}please file a bug report{{/link}} describing what step you are on and which changes you want to make (if any).
de: Beim Speichern des aktuellen Schritts ist ein Problem aufgetreten. {{link}}Bitte erfasse einen Fehlerbericht{{/link}}, der beschreibt in welchen Schritt du warst und welche Änderungen du vorgenommen hast (falls Änderungen gemacht wurden).

en: Close the Wizard
de: Schließe den Assistenten

en: Export settings
de: Export-Einstellungen

note: translators: %1$s expands to Yoast SEO.
en: %1$s video tutorial
de: %1$s Video Tutorial

note: translators: %s expands to Yoast SEO.
en: %s &rsaquo; Configuration Wizard
de: %s &rsaquo;-Konfigurations-Assistent

en: Please don't show me this notification anymore
de: Bitte zeige mir diese Benachrichtigung nicht mehr an

note: translators: %1$s is a link start tag to the bugreport guidelines on the Yoast help center, %2$s is the link closing tag.
en: If you are experiencing issues, %1$splease file a bug report%2$s and we'll do our best to help you out.
de: Wenn du Schwierigkeiten hast, %1$sfülle bitte einen Bug-Report aus%2$s und wir tun unser Bestes um dir zu helfen.

note: translators: %1$s expands to Yoast SEO, %2$s is a link start tag to the plugin page on WordPress.org, %3$s is the link closing tag.
en: We've noticed you've been using %1$s for some time now; we hope you love it! We'd be thrilled if you could %2$sgive us a 5 stars rating on WordPress.org%3$s!
de: Uns ist aufgefallen, dass du %1$s bereits seit einiger Zeit verwendest; wir hoffen dass du es magst! Wir würden uns sehr darüber freuen, wenn du uns %2$sauf WordPress.org mit 5 Sternen bewerten würdest%3$s!

note: translators: %1$s: '%%term_title%%' variable used in titles and meta's template that's not compatible with the given template, %2$s: expands to 'HelpScout beacon'
en: Warning: the variable %1$s cannot be used in this template. See the %2$s for more info.
de: Warnung: Die Variable %1$s kann in diesem Template nicht genutzt werden. Schau ins %2$s für weitere Informationen.

note: translators: %1$s expands anchor to premium plugin page, %2$s expands to </a>
en: By the way, did you know we also have a %1$sPremium plugin%2$s? It offers advanced features, like a redirect manager and support for multiple keyphrases. It also comes with 24/7 personal support.
de: Übrigens, wusstest du, dass wir auch ein %1$sPremium Plugin%2$s haben? Es bietet erweiterte Funktionen, wie einen Redirect Manager und Unterstützung für mehrere Schlüsselphrasen. Unser persönlicher 24/7 Support gehört selbstverständlich ebenfalls zum Lieferumfang.

en: (no title)
de: (Kein Titel)

note: Translators: %s expands to "Yoast SEO for WordPress".
en: %s installation wizard
de: %s Installationsassistent

note: translators: 1: Yoast SEO
en: The %1$s admin bar menu contains useful links to third-party tools for analyzing pages and makes it easy to see if you have new notifications.
de: Die %1$s Adminleiste enthält nützliche Links zu Tools von Drittanbietern zur Seitenanalyse und ermöglicht das leichte Erkennen von neuen Benachrichtigungen.

en: Admin bar menu
de: Adminbar-Menü

note: translators: 1: Ryte, 2: Yoast SEO
en: %1$s will check weekly if your site is still indexable by search engines and %2$s will notify you when this is not the case.
de: %1$s prüft wöchentlich, ob deine Website immer noch durch Suchmaschinen indexierbar ist und %2$s benachrichtigt dich, wenn dies nicht der Fall ist.

en: Features
de: Funktionen

en: SEO title
de: SEO Titel

en: Google shows your website's name in the search results, if you want to change it, you can do that here.
de: Google zeigt den Namen deiner Website in den Suchergebnissen an. Wenn du ihn ändern möchtest, kannst du das hier machen.

en: Greater than sign
de: Größer-als-Zeichen

en: Less than sign
de: Kleiner-als-Zeichen

en: Right angle quotation mark
de: Größer-gleich-Zeichen

en: Left angle quotation mark
de: Kleiner-gleich-Zeichen

en: Small tilde
de: kleine Tilde

en: Vertical bar
de: vertikaler Balken

en: Low asterisk
de: unterer Stern

en: Asterisk
de: Sternchen

en: Bullet
de: Kugel

en: Middle dot
de: mittlerer Punkt

en: Em dash
de: Em Gedankenstrich

en: En dash
de: Mittelgroßer Gedankenstrich, mit einem Leerzeichen davor und danach

en: Dash
de: Gedankenstrich

en: Choose the symbol to use as your title separator. This will display, for instance, between your post title and site name. Symbols are shown in the size they'll appear in the search results.
de: Wählen Sie ein Symbol, das als Trennzeichen im Titel verwendet werden soll. Dieses wird zum Beispiel zwischen dem Beitragstitel und dem Seitennamen angezeigt. Die Symbole sind in der gleichen Größe angezeigt, in der sie auch in den Suchergebnissen erscheinen werden.

en: The name of the person
de: Der Name der Person

en: No
de: Nein

en: Yes
de: Ja

en: Does, or will, your site have multiple authors?
de: Hat oder wird deine Seite mehrere Autoren haben?

en: WordPress automatically generates an URL for each media item in the library. Enabling this will allow for google to index the generated URL.
de: WordPress generiert automatisch eine URL für jedes Media Element in der Bibliothek. Dies erlaubt Google den generierten Link zu indexieren.

en: Success!
de: Erfolgreich!

en: Title settings
de: Titel-Einstellungen

en: Multiple authors
de: Mehrere Autoren

en: Site type
de: Seiten Typ

en: Environment
de: Umgebung

note: translators: %1$s resolves to the option name passed to the lookup registration
en: Yoast option %1$s not found.
de: Yoast Option %1$s nicht gefunden.

en: Posts list
de: Beitrags-Liste

en: Posts list navigation
de: Navigation der Beitrags-Liste

en: Filter posts list
de: Filtere Beitrags-Liste

en: Note that links to archives might be still output by your theme and you would need to remove them separately.
de: Beachte, dass Links zu Archiven möglicherweise von deinem Theme ausgegeben werden und du diese separat entfernen musst.

note: translators: 1: expands to Yoast SEO extensions
en: %1$s to optimize your site even further
de: %1$s um deine Website noch weiter zu optimieren.

note: translators: 1: expands to Yoast SEO
en: %1$s extensions
de: %1$s Extensions

en: Comes with our 30-day no questions asked money back guarantee
de: Enthält eine 30-Tage-Geld-Zurück-Garantie – ohne Rückfragen.

note: translators: Text between 1: and 2: will only be shown to screen readers. 3: expands to the product name.
en: More information %1$sabout %3$s%2$s
de: Mehr Informationen %1$süber %3$s%2$s

en: Installed
de: Installiert

en: gain access to our 24/7 support team.
de: Erhalte Zugang zu unserem Support Team, das rund um die Uhr für dich da ist.

en: Premium support
de: Premium Support

en: check what your Facebook or Twitter post will look like.
de: prüfe, wie deine Facebook oder Twitter Beiträge aussehen könnten.

en: Social previews
de: Social Vorschau

en: create and manage redirects from within your WordPress install.
de: Erstelle und verwalte Weiterleitungen innerhalb deiner WordPress-Installation.

en: Redirect manager
de: Redirect Manager

note: translators: 1: expands to Yoast SEO Premium
en: %1$s, take your optimization to the next level!
de: %1$s, bringe deine Optimierung auf die nächste Stufe!

note: translators: %1$s expands to Yoast SEO, %2$s expands to WooCommerce
en: A seamless integration between %1$s and %2$s
de: Eine nahtlose Integration zwischen %1$s und %2$s

note: translators: %1$s expands to Yoast, %2$s expands to WooCommerce
en: Use %1$s breadcrumbs instead of %2$s ones
de: Nutze %1$s Breadcrumbs anstatt von %2$s

en: Easily insert Google Maps, a store locator, opening hours and more
de: Füge einfach Google Maps, eine Liste deiner Standorte/Filialen, Öffnungszeiten oder mehr hinzu.

en: Creates XML News Sitemaps
de: Erstellt XML News Sitemaps

en: Immediately pings Google on the publication of a new post
de: Benachrichtigt Google unverzüglich über die Veröffentlichung eines neuen Beitrags.

en: Optimize your site for Google News
de: Optimiere deine Website für Google News

en: Make videos responsive through enabling fitvids.js
de: Mache Videos responsiv durch das Aktivieren von fitvids.js

en: Enhance the experience of sharing posts with videos
de: Verbessere das Erlebnis beim Teilen von Beiträgen mit Videos

en: Show your videos in Google Videos
de: Zeige deine Videos in Google Videos

note: translators: %s: post title
en: Edit &#8220;%s&#8221;
de: Bearbeite &#8221;%s&#8222;

en: Get Premium
de: Hol dir Premium

en: Notifications
de: Benachrichtigungen

en: Removes the focus keyphrase section from the metabox and disables all SEO-related suggestions.
de: Entfernt den Reiter für Schlüsselphrasen aus der Metabox und deaktiviert alle für die SEO-Bewertung relevanten Vorschläge.

en: Disable SEO analysis
de: SEO Analyse deaktivieren

en: Twitter settings
de: Einstellungen für den Titel

en: Pinterest settings
de: Pinterest-Einstellungen

en: Facebook settings
de: Facebook-Einstellungen

en: Title separator symbol
de: Titel-Trennzeichen

en: RSS feed settings
de: Einstellungen zum RSS-Feed

en: Breadcrumbs settings
de: Breadcrumb-Einstellungen

en: Make primary
de: Mache primär

en: Cancel
de: Abbrechen

note: translators: %s: number of notifications
en: %s notification | %s notifications
de[0]: %s Benachrichtigung
de[1]: %s Benachrichtigungen

en: Disable readability analysis
de: Deaktivere die Lesbarkeits-Analyse

en: Removes the readability analysis section from the metabox and disables all readability-related suggestions.
de: Entfernt den Lesbarkeitsanalyse-Reiter aus der Metabox und deaktiviert alle lesbarkeitsbezogenen Empfehlungen.

en: Readability analysis
de: Lesbarkeits-Analyse

en: Needs improvement
de: Verbesserungsbedarf

en: Readability
de: Lesbarkeit

en: Improvements
de: Verbesserungen

en: Dismiss this item.
de: Dieses Element ausblenden.

en: Good job! We could detect no serious SEO problems.
de: Gute Arbeit! Wir konnten keine ernsthaften SEO Probleme feststellen.

en: We have detected the following issues that affect the SEO of your site.
de: Wir haben die folgenden Probleme festgestellt, welche die SEO deiner Site beeinflussen.

en: Problems
de: Probleme

en: Analysis
de: Analyse

en: Not available
de: Nicht verfügbar

en: Filter by SEO Score
de: Filtere nach SEO-Wert

en: Meta description not set.
de: Meta Description nicht gesetzt.

en: Open
de: Offen

note: translators: %1$s is a link start tag to the permalink settings page, %2$s is the link closing tag.
en: You can fix this on the %1$sPermalink settings page%2$s.
de: Du kannst dies auf der %1$sPermalink-Einstellungen-Seite%2$s beheben.

en: Replaced with the primary category of the post/page
de: Ersetzt durch die Hauptkategorie des Beitrags/der Seite

en: Pinterest confirmation
de: Pinterest-Bestätigung

en: If you have already confirmed your website with Pinterest, you can skip the step below.
de: Wenn du deine Seite bereits auf Pinterest bestätigt hast, kannst du diesen Schritt überspringen.

en: Format-based archives
de: Formatbasierende Archive

en: Webmaster Tools verification
de: Webmaster-Tools-Verifizierung

note: translators: $s expands to Yoast SEO Premium translators: %s expands to the product name
en: Buy %s
de: Kaufe %s

note: translators: %1$s expands to Yoast SEO
en: New %1$s Title
de: Neuer %1$s Titel

note: translators: %1$s expands to Yoast SEO
en: Existing %1$s Title
de: Vorhandener %1$s Titel

en: Expected an integer as input.
de: Eingabe vom Typ Integer erwartet.

en: Trying to build the sitemap cache key, but the postfix and prefix combination leaves too little room to do this. You are probably requesting a page that is way out of the expected range.
de: Der Versuch, einen sicheren Sitemap-Cache-Schlüssel zu generieren, ist fehlgeschlagen, da die Präfix- und Postfix-Kombination zu wenig Platz lässt. Du forderst wahrscheinlich eine Seite an, die die erwartete Bandbreite überschreitet.

en: Remove
de: Entfernen

en: Keep
de: Behalten

en: Bold the last page
de: Die letzte Seite hervorheben

en: Regular
de: Normal

en: Bold
de: Hervorgehoben

en: Show Blog page
de: Blog-Seite anzeigen

note: translators: %s is the taxonomy title. This will be shown to screenreaders
en: Primary %s
de: Primär %s

en: Primary
de: Primär

note: translators: accessibility text. %1$s expands to the term title, %2$s to the taxonomy title.
en: Make %1$s primary %2$s
de: %1$s als primär %2$s setzen

en: Integrations
de: Integrationen

en: Term is set to noindex.
de: Terminologie ist auf noindex gesetzt

en: Author archives
de: Autor-Archiv

en: Enabled
de: Aktiviert

en: Disabled
de: Deaktiviert

note: translators: %s: wp_title() function.
en: The separator defined in your theme's %s tag.
de: Der Platzhalter wird im %s-Element deines Themes definiert.

en: No index
de: Nicht indexieren

en: Once Weekly
de: Einmal wöchentlich

en: SEO score
de: SEO-Wert

note: Description of the plugin
en: The first true all-in-one SEO solution for WordPress, including on-page content analysis, XML sitemaps and much more.
de: Die erste echte All-in-One-SEO-Lösung für WordPress, einschließlich On-Page Inhaltsanalyse, XML-Sitemaps und vielem mehr.

en: Activation failed:
de: Aktivierungsfehler:

en: The filter extension seem to be unavailable. Please ask your web host to enable it.
de: Die Filter-Erweiterung scheint nicht verfügbar zu sein. Bitte deinen Hoster, sie einzuschalten.

note: translators: %1$s expands to Yoast SEO, %2$s / %3$s: links to the installation manual in the Readme for the Yoast SEO code repository on GitHub
en: The %1$s plugin installation is incomplete. Please refer to %2$sinstallation instructions%3$s.
de: Die Installation des %1$s Plugin ist unvollständig. Bitte schau in den %2$sInstallationsanweisungen%3$s nach.

en: The Standard PHP Library (SPL) extension seem to be unavailable. Please ask your web host to enable it.
de: Die Standard PHP Library (SPL) Erweiterung scheint nicht verfügbar zu sein. Bitte frage Deinen Web-Hoster, dass er sie aktiviert.

en: SEO Settings
de: SEO-Einstellungen

en: Mobile-Friendly Test
de: Mobile-Friendly-Test

en: Google Page Speed Test
de: Google-Page-Speed-Test

en: CSS Validator
de: CSS-Validator

en: HTML Validator
de: HTML-Validator

en: Pinterest Rich Pins Validator
de: Pinterests Rich-Pins-Validator

en: Check Google Cache
de: Google-Cache prüfen

en: Analyze this page
de: Diese Seite analysieren

en: Keyword Research
de: Keyword-Recherche

note: translators: %s expands to an invalid URL.
en: %s does not seem to be a valid url. Please correct.
de: %s scheint keine korrekte URL zu sein. Bitte korrigieren.

note: translators: 1: Verification string from user input; 2: Service name.
en: %1$s does not seem to be a valid %2$s verification string. Please correct.
de: %1$s scheint eine ungültige %2$s Bestätigungszeichenfolge zu sein. Bitte korrigieren.

note: translators: %s expands to the name of a post type (plural).
en: %s Archive
de: %s Archiv

note: translators: %s expands to the search phrase.
en: You searched for %s
de: Du hast nach %s gesucht

note: translators: %s expands to a twitter user name.
en: %s does not seem to be a valid Twitter Username. Please correct.
de: %s scheint kein gültiger Twitter-Benutzername zu sein. Bitte korrigieren.

en: Summary with large image
de: Zusammenfassung mit großem Bild

en: Summary
de: Zusammenfassung

note: translators: 1: link to post; 2: link to blog.
en: The post %1$s appeared first on %2$s.
de: Der Beitrag %1$s erschien zuerst auf %2$s.

en: No numeric value was received.
de: Es wurde kein numerischer Wert erhalten

note: translators: %s is the ID number of a blog.
en: This must be an existing blog. Blog %s does not exist or has been marked as deleted.
de: Dies muss eine bestehende Website sein. Website %s existiert nicht oder wurde als gelöscht markiert.

en: The default blog setting must be the numeric blog id of the blog you want to use as default.
de: Die Standard Website Einstellung muss eine numerische ID der Website sein, die du als Standard nutzen willst.

note: translators: %1$s expands to the option name and %2$sexpands to Yoast SEO
en: %1$s is not a valid choice for who should be allowed access to the %2$s settings. Value reset to the default.
de: %1$s ist keine gueltige Auswahl für den Zugriff auf die  %2$sEinstellungen. Der Wert wurde auf Standard zurueckgesetzt.

note: translators: %s expands to a taxonomy slug.
en: Please select a valid post type for taxonomy "%s"
de: Bitte wähle einen gültigen Beitragstyp für Taxonomy "%s"

note: translators: %s expands to a post type.
en: Please select a valid taxonomy for post type "%s"
de: Bitte wähle eine gültige Taxonomie für Beitragstyp "%s"

en: You searched for
de: Du suchtest nach

en: Home
de: Startseite

en: Archives for
de: Archive für

en: Error 404: Page not found
de: Fehler 404: Seite wurde nicht gefunden

en: Good
de: Gut

en: Replaced with a custom taxonomies description
de: Ersetzt durch eine eigene Beschreibung der Taxonomie

en: Replaced with a posts custom taxonomies, comma separated.
de: Ersetzt durch eine eigene Taxonomie eines Artikels, mit Kommata trennen.

en: Replaced with a posts custom field value
de: Ersetzt mit einem Standard Beitrags-Feldwert.

en: Replaced with the slug which caused the 404
de: Ersetzt durch die Titelform, welche den 404 Fehler auslöste.

en: Replaced with the posts focus keyphrase
de: Wird ersetzt durch das Fokus-Keyword des Beitrags

en: Attachment caption
de: Beschriftung Dateianhang

en: Replaced with the current page number
de: Wird ersetzt durch die aktuelle Seitennummer

en: Replaced with the current page total
de: Wird ersetzt durch die aktuelle gesamte Seitenanzahl

en: Replaced with the current page number with context (i.e. page 2 of 4)
de: Ersetzt mit der aktuellen Seitennummer mit Kontext (z. B. Seite 2 von 4)

en: Replaced with the current year
de: Wird durch die aktuelle Jahreszahl ersetzt

en: Replaced with the current month
de: Wird durch den aktuellen Monat ersetzt

en: Replaced with the current day
de: Mit aktuellem Tag ersetzt

en: Replaced with the current date
de: Wird durch das aktuelle Datum ersetzt

en: Replaced with the post/page author's 'Biographical Info'
de: Wird ersetzt durch die 'Biografischen Angaben' des Beitrags-/Seitenautors

en: Replaced with the post/page author's 'nicename'
de: Wird ersetzt durch den Nicknamen des Autors des Artikels/ der Seite

en: Replaced with the post/page ID
de: Wird ersetzt durch die ID des Artikels/der Seite

en: Replaced with the post/page modified time
de: Wird ersetzt durch die Bearbeitungszeit des Artikels/ der Seite

en: Replaced with the content type plural label
de: Wird durch die Pluralform des Inhaltstyp ersetzt

en: Replaced with the content type single label
de: Wird durch die Einzahlform des Inhaltstyp ersetzt

en: Replaced with the current search phrase
de: Wird durch die gegenwärtige Suchphrase ersetzt

en: Replaced with the term name
de: Wird ersetzt durch den Begriff

en: Replaced with the term description
de: Wird ersetzt durch die Beschreibung des Ausdrucks

en: Replaced with the tag description
de: Wird durch die Schlagwort-Beschreibung ersetzt

en: Replaced with the category description
de: Wird durch die Beschreibung der Kategorie ersetzt

en: Replaced with the post categories (comma separated)
de: Wird ersetzt durch die Artikel-Kategorien (durch Komma getrennt)

en: Replaced with the current tag/tags
de: Mit aktuellen Tags ersetzt

en: Replaced with the post/page excerpt (without auto-generation)
de: Wird ersetzt durch Textauszug des Artikels / der Seite (ohne Auto-Generierung)

en: Replaced with the post/page excerpt (or auto-generated if it does not exist)
de: Wird ersetzt durch Textauszug aus Artikel / Seite (oder automatisch generiert, falls nicht vorhanden)

en: The site's name
de: Der Seitenname

en: Replaced with the title of the parent page of the current page
de: Ersetzt mit dem Titel der übergeordneten Seite der aktuellen Seite

en: Replaced with the title of the post/page
de: Wird ersetzt durch den Titel des Beitrags bzw. der Seite

en: Replaced with the date of the post/page
de: Wird ersetzt durch das Datum des/der Artikels/Seite

note: translators: 1: current page number, 2: total number of pages.
en: Page %1$d of %2$d
de: Seite %1$d von %2$d

en: You cannot overrule a WPSEO standard variable replacement by registering a variable with the same name. Use the "wpseo_replacements" filter instead to adjust the replacement value.
de: Du kannst die Platzhalter der WPSEO Standard Variable nicht aufheben indem du eine Variable mit dem selben Namen wählst. Nutze die "wpseo_replacements" Filter anstelle die Platzhalter Werte zu verändern.

en: A replacement variable with the same name has already been registered. Try making your variable name unique.
de: Eine Platzhalter-Variable mit dem selben Namen wurde bereits angelegt. Versuche, einen einzigartigen Namen zu wählen.

en: A replacement variable can not start with "%%cf_" or "%%ct_" as these are reserved for the WPSEO standard variable variables for custom fields and custom taxonomies. Try making your variable name unique.
de: Eine Platzhalter-Variable kann nicht mit "%%cf_" oder "%%ct_" beginnen. Diese sind reserviert für die WPSEO Standard Variable, Variablen für benutzerdefinierte Felder und benutzerdefinierte Taxonomien. Versuche einen eindeutigen Variablen-Namen zu wählen.

en: A replacement variable can only contain alphanumeric characters, an underscore or a dash. Try renaming your variable.
de: Eine Ersatzvariable kann nur alphanumerische Zeichen sowie einen Unterstrich oder eine Leertaste enthalten. Bitte versuche, deine Variable umzubenennen.

note: Translators: %1$s resolves to the SEO menu item, %2$s resolves to the Search Appearance submenu item.
en: Admin only notice: this page does not show a meta description because it does not have one, either write it for this page specifically or go into the [%1$s - %2$s] menu and set up a template.
de: Nur für Administratoren: diese Seite zeigt keine Metabeschreibung, da bisher keine vorhanden ist. Verfasse entweder eine speziell für diese Seite oder gehe in das [%1$s - %2$s]  Menü und richte eine Vorlage ein.

en: Page not found
de: Seite wurde nicht gefunden.

note: translators: %s expands to the variable used for term title.
en: %s Archives
de: %s Archive

en: Meta description to use for Author page
de: Meta-Beschreibung, die auf der Autoren-Seite genutzt wird

en: Title to use for Author page
de: Titel, der auf der Autoren-Seite genutzt wird

note: translators: %1$s expands to Yoast SEO
en: %1$s settings
de: Einstellungen für %1$s

note: translators: %1$s expands to Yoast SEO
en: Export your %1$s settings
de: Exportiere Deine %1$s Einstellungen

en: Import settings
de: Einstellungen importieren

en: Import from other SEO plugins
de: Importiere von anderen SEO-Plugins

note: translators: %s expands to robots.txt. translators: %s expands to ".htaccess".
en: If you had a %s file and it was editable, you could edit it from here.
de: Falls eine %s Datei existiert und diese schreibbar ist, kannst du sie hier editieren.

note: translators: %s expands to robots.txt. translators: %s expands to ".htaccess".
en: If your %s were writable, you could edit it from here.
de: Wenn deine %s beschreibbar wäre, könntest du diese hier bearbeiten.

note: translators: %s expands to robots.txt.
en: You don't have a %s file, create one here:
de: Du hast keine %s Datei, erstelle hier eine:

en: A link to your site, with your site's name and description as anchor text.
de: Link zu Deiner Seite mit Blogname und Slogan als Linktext.

en: A link to your site, with your site's name as anchor text.
de: Link zu Deiner Seite mit dem Namen deines Blocks als Linktext.

en: A link to the post, with the title as anchor text.
de: Link zum Artikel mit dem Artikelnamen als Linktext.

en: A link to the archive for the post author, with the authors name as anchor text.
de: Link zum Autor-Archiv mit dem Namen des Autors als Linktext.

en: You can use the following variables within the content, they will be replaced by the value on the right.
de: Du kannst folgende Variablen innerhalb des Inhalts verwenden, diese werden durch den Wert auf der rechten Seite ersetzt.

en: Content to put after each post in the feed
de: Inhalt, der an jeden Beitrag im Feed angehängt wird

en: Content to put before each post in the feed
de: Inhalt, der vor jeden Eintrag im RSS-Feed gesetzt wird

en: This feature is used to automatically add content to your RSS, more specifically, it's meant to add links back to your blog and your blog posts, so dumb scrapers will automatically add these links too, helping search engines identify you as the original source of the content.
de: Dieses Feature wird dazu benutzt, um automatisch Inhalt in Deinen RSS-Feed einzufügen. Konkret bedeutet das, dass Verlinkungen zurück zu Deiner Webseite und ihren Artikeln gesetzt werden, 'dumme Inhalts-Diebe' werden diese Links daher ebenso mit ziehen/ setzen und Dir somit helfen, via Suchmaschine Dich als die Originalquelle des Inhaltes zu identifizieren.

note: translators: %1$s / %2$s: links to the breadcrumbs implementation page on the Yoast knowledgebase
en: Usage of this breadcrumbs feature is explained in %1$sour knowledge-base article on breadcrumbs implementation%2$s.
de: Die Nutzung der Breadcrumbs-Funktion wird in  %1$sunserem Wissensbasis-Artikel über Breadcrumbs Implementierung%2$s erläutert.

en: How to insert breadcrumbs in your theme
de: Wie Du Breadcrumbs in Dein Theme einbinden kannst.

en: Content type archive to show in breadcrumbs for taxonomies
de: Das Inhaltstyp-Archiv, das in Breadcrumbs für Taxonomien angezeigt wird

en: Taxonomy to show in breadcrumbs for content types
de: Taxonomie, die in Breadcrumbs für Inhaltstypen angezeigt wird

en: Breadcrumb for 404 Page
de: Breadcrumb für Fehlerseite 404

en: Prefix for Search Page breadcrumbs
de: Präfix für Suchseiten-Breadcrumb

en: Prefix for Archive breadcrumbs
de: Präfix für Archiv-Breadcrumb

en: Prefix for the breadcrumb path
de: Praefix für den Breadcrumb-Pfad.

en: Anchor text for the Homepage
de: Anker-Text für die Webseite

en: Separator between breadcrumbs
de: Trenner zwischen den Breadcrumbs

en: Below are your published posts' SEO scores. Now is as good a time as any to start improving some of your posts!
de: Unten siehst du die SEO-Werte der bisher veröffentlichten Beiträge. Jetzt ist der richtige Moment, einige deiner Beiträge zu verbessern!

en: Credits
de: Danksagungen

en: &laquo; Back to Tools page
de: &laquo; Zurück zur Tools-Seite

note: translators: %1$s expands to Yoast SEO
en: %1$s comes with some very powerful built-in tools:
de: %1$s enthält einige sehr leistungsstarke Werkzeuge:

en: This tool allows you to quickly change important files for your SEO, like your robots.txt and, if you have one, your .htaccess file.
de: Dieses Tool erlaubt dir, schnell wichtige Dateien für deine SEO, wie in der robots.txt und der .htaccess Datei, zu ändern, sofern diese existieren.

en: File editor
de: Datei-Editor

en: Import settings from other SEO plugins and export your settings for re-use on (another) blog.
de: Importiere die Einstellungen von anderen SEO Plugins und exportiere deine Einstellungen für die Wiederverwendung auf anderen Blogs.

en: Import and Export
de: Import und Export

en: This tool allows you to quickly change titles and descriptions of your posts and pages without having to go into the editor for each page.
de: Dieses Tool erlaubt dir, schnell die Titel und Beschreibungen deiner Beiträge und Seiten zu ändern, ohne den jeweiligen Editor aufrufen zu müssen.

en: Bulk editor
de: Massenbearbeitung

note: translators: %1$s / %2$s expands to a link to pinterest.com's help page.
en: To %1$sconfirm your site with Pinterest%2$s, add the meta tag here:
de: Füge den Meta tag hier ein, um die %1$sWebseite mit Pinterest zu verifizieren%2$s:

en: Pinterest uses Open Graph metadata just like Facebook, so be sure to keep the "Add Open Graph meta data" setting on the Facebook tab enabled if you want to optimize your site for Pinterest.
de: Pinterest nutzt Open-Graph-Metadaten - genau wie Facebook. Setze deshalb einen Haken im "Open-Graph-Meta-Kontrollkästchen" im Facebook-Tab, um die Seite auch für Pinterest zu optimieren.

en: The default card type to use
de: Der zu nutzende Standard Karten-Typ

en: Add Twitter card meta data
de: Twitter Card Meta Daten hinzufügen

en: This image is used if the post/page being shared does not contain any images.
de: Dieses Bild wird benutzt, falls der geteilte Post / die geteilte Seite keine Bilder enthält.

en: Description
de: Beschreibung

en: Add Open Graph meta data
de: Open Graph Meta Data hinzufügen

en: YouTube URL
de: Youtube-URL

en: Pinterest URL
de: Pinterest-URL

en: MySpace URL
de: MySpace-URL

en: LinkedIn URL
de: LinkedIn-URL

en: Instagram URL
de: Instagram-URL

en: Twitter Username
de: Twitter-Benutzername

en: Facebook Page URL
de: URL der Facebook Seite

en: Accounts
de: Konten

en: Restore site to defaults
de: Seite auf Standardeinstellungen zurücksetzen

en: Site ID
de: Website-ID

en: Using this form you can reset a site to the default SEO settings.
de: Hiermit kannst Du die Standard-SEO-Einstellungen einer Seite wieder herstellen/zurücksetzen.

en: Privacy sensitive (FB admins and such), theme specific (title rewrite) and a few very site specific settings will not be imported to new sites.
de: Datenschutzsensible (wie Facebook Admins und dergleichen), themenspezifische (Titelumschreibungen) und einige andere sehr spezifische Website-Einstellungen werden nicht in neue Websites importiert.

note: translators: 1: link open tag; 2: link close tag.
en: Enter the %1$sSite ID%2$s for the site whose settings you want to use as default for all sites that are added to your network. Leave empty for none (i.e. the normal plugin defaults will be used).
de: Gib die %1$sWebsite-ID%2$s für die Website ein, deren Einstellungen du als Standard für alle Websites in deinem Netzwerk setzen möchtest. Du kannst dies auch leer lassen (in der Regel werden die Plugin-Standards verwendet).

en: Choose the site whose settings you want to use as default for all sites that are added to your network. If you choose 'None', the normal plugin defaults will be used.
de: Wähle die Seite, deren Einstellungen du standardmäßig für alle Websites, die deinem Netzwerk hinzugefügt werden, verwendet werden sollen. Wenn du "Keine" auswählst, werden die Standardeinstellungen des Plugins verwendet.

en: New sites in the network inherit their SEO settings from this site
de: Neue Websites im Netzwerk übernehmen die SEO-Einstellungen dieser Website

en: Super Admins only
de: Nur für Super-Admins

en: Site Admins (default)
de: Seiten-Admins (Standard)

note: translators: %1$s expands to Yoast SEO
en: Who should have access to the %1$s settings
de: Wer soll Zugriff auf die %1$s Einstellungen haben?

en: spam
de: SPAM

en: mature
de: veraltet

en: archived
de: archiviert

en: public
de: öffentlich

note: translators: %s expands to the name of a site within a multisite network.
en: %s restored to default SEO settings.
de: %s zurückgesetzt auf Standard-SEO-Einstellungen.

en: Settings Updated.
de: Einstellungen gespeichert.

en: 404 pages
de: 404-Seiten

en: Search pages
de: Such-Seiten

note: translators: %s expands to <code>noindex, follow</code>.
en: These pages will be %s by default, so they will never show up in search results.
de: Diese Seiten sind per Vorgabe  %s , damit werden sie in Suchergebnissen nicht angezeigt

en: Special pages
de: Spezielle Seiten

en: Date-based archives could in some cases also be seen as duplicate content.
de: In manchen Fällen können datumsbasierte Archive ebenfalls als Duplicate Content angesehen werden.

note: translators: %s expands to <code>noindex, follow</code>
en: If this is the case on your site, you can choose to either disable it (which makes it redirect to the homepage), or to add %s to it so it doesn't show up in the search results.
de: Wenn das bei dieser Website der Fall ist, kannst du das Archiv entweder abschalten (was zur Weiterleitung auf die Startseite führt) oder du fügst %s hinzu, damit es nicht in den Suchergebnissen auftaucht.

note: translators: %1$s / %2$s: links to an article about duplicate content on yoast.com
en: If you're running a one author blog, the author archive will be exactly the same as your homepage. This is what's called a %1$sduplicate content problem%2$s.
de: Wenn du der einzige Autor dieser Website bist, ist das Autorenarchiv exakt gleich mit der Homepage. Das führt zu einem sogenannten %1$sDuplicate-Content-Problem%2$s.

en: Date archives
de: Datums-Archive

en: author archives
de: Autor-Archive

en: Title
de: Titel

en: Take note:
de: Beachte:

note: translators: 1: link open tag; 2: link close tag.
en: You can determine the title and description for the homepage by %1$sediting the homepage itself%2$s.
de: Du kannst Titel und Beschreibung der Homepage bestimmen, indem du %1$sdie Homepage selbst bearbeitest%2$s.

note: translators: 1: link open tag; 2: link close tag.
en: You can determine the title and description for the posts page by %1$sediting the posts page itself%2$s.
de: Du kannst Titel und Beschreibung der Beitragsseite bestimmen, indem du %1$sdie Beitragsseite selbst bearbeitest%2$s.

en: Homepage &amp; Posts page
de: Homepage und Beitragsseite

en: Title Separator
de: Titel-Trennzeichen

note: translators: %1$s expands to Yoast SEO
en: %1$s has auto-detected whether it needs to force rewrite the titles for your pages, if you think it's wrong and you know what you're doing, you can change the setting here.
de: %1$s hat automatisch erkannt, ob für deine Seiten ein Zwang zum Umschreiben der Titel gesetzt werden sollte. Wenn du glaubst, dass dies falsch ist, und du weißt was du tust, kannst du die Einstellung hier ändern.

en: Force rewrite titles
de: Umarbeitung der Titel erzwingen

en: Taxonomies
de: Taxonomien

note: translators: %1$s expands to Yoast SEO.
en: %1$s Extensions
de: %1$s Erweiterungen

note: translators: %1$s expands to Yoast SEO
en: Seamlessly integrate WooCommerce with %1$s and get extra features!
de: Nahtlose Integration von WooCommerce mit %1$s und erhalte zusätzliche Funktionen!

en: Rank better locally and in Google Maps, without breaking a sweat!
de: Besseres Ranking vor Ort und in GoogleMaps, ohne in's Schwitzen zu geraten!

en: Are you in Google News? Increase your traffic from Google News by optimizing for it!
de: Bist Du bei Google News gelistet? Steigere Deinen Traffic von dort mit der Google News Optimierung!

en: Optimize your videos to show them off in search results and get more clicks!
de: Optimiere Deine Videos, um sie in den Suchergebnissen zu zeigen und hole mehr Klicks!

note: translators: %1$s expands to Yoast SEO
en: The premium version of %1$s with more features & support.
de: Die Premium-Version von %1$s mit mehr Funktionen & Unterstützung.

note: translators: %1$s opens the link to the Yoast.com article about Google's Knowledge Graph, %2$s closes the link,
en: This data is shown as metadata in your site. It is intended to appear in %1$sGoogle's Knowledge Graph%2$s. You can be either an organization, or a person.
de: Diese Daten werden als Metadaten auf deiner Website angezeigt. Sie sollen in %1$sGoogle's Knowledge Graph%2$s erscheinen. Du kannst ein Unternehmen oder eine Person sein.

en: Website name
de: Name der Website

note: Translators: %1$s: expands to 'Yoast SEO Premium', %2$s: links to Yoast SEO Premium plugin page.
en: To be able to create a redirect and fix this issue, you need %1$s. You can buy the plugin, including one year of support and updates, on %2$s.
de: Um eine Umleitung anzulegen und diesen Fehler zu beheben, brauchst Du %1$s. Du kannst das Plugin kaufen, inklusive einem Jahr Support und Aktualisierungen, auf %2$s.

note: Translators: %s: expands to Yoast SEO Premium
en: Creating redirects is a %s feature
de: Das Erstellen von Weiterleitungen ist ein Feature von %s.

note: translators: %s: 'Facebook' plugin name of possibly conflicting plugin
en: Deactivate %s
de: Deaktiviere %s

note: translators: %1$s: 'Facebook & Open Graph' plugin name(s) of possibly conflicting plugin(s), %2$s to Yoast SEO
en: The %1$s plugin might cause issues when used in conjunction with %2$s.
de: Das %1$s Plugin könnte in Verbindung mit %2$s Fehler hervorrufen.

en: Upload Image
de: Bild hochladen

note: translators: %s is the plugin name
en: %s Posts Overview
de: %s Beitragsübersicht

en: Breadcrumbs title
de: Breadcrumbs-Titel

en: Social settings
de: Einstellungen für Social Media

en: Archives
de: Archive

en: Email
de: E-Mail

en: Previous
de: Zurück

en: Next
de: Weiter

en: Close
de: Schließen

note: translators: %1$s expands to Yoast SEO, %2$s: 'Google XML Sitemaps' plugin name of possibly conflicting plugin with regard to the creation of sitemaps.
en: Both %1$s and %2$s can create XML sitemaps. Having two XML sitemaps is not beneficial for search engines and might slow down your site.
de: Sowohl %1$s als auch %2$s erstellen XML-Sitemaps. Zwei Sitemaps haben jedoch keinen Vorteil für Suchmaschinen und könnten deine Website sogar verlangsamen.

note: translators: %1$s expands to Yoast SEO.
en: Configure %1$s's Open Graph settings
de: Konfigurieren der %1$s OpenGraph-Einstellungen

note: translators: %1$s expands to Yoast SEO, %2$s: 'Facebook' plugin name of possibly conflicting plugin with regard to creating OpenGraph output.
en: Both %1$s and %2$s create Open Graph output, which might make Facebook, Twitter, LinkedIn and other social networks use the wrong texts and images when your pages are being shared.
de: Sowohl %1$s als auch %2$s erzeugen OpenGraph Code, was dazu führen könnte, dass Facebook, Twitter, LinkedIn und andere soziale Netzwerke die falschen Texte und Bilder beim Teilen der Seiten verwenden.

en: very difficult
de: sehr schwierig

en: Try to make shorter sentences, using less difficult words to improve readability
de: Versuche, kürzere Sätze zu formulieren und weniger komplizierte Wörter zu nutzen, um die Lesbarkeit zu erhöhen

en: difficult
de: schwer

en: Try to make shorter sentences to improve readability
de: Versuche, kürzere Sätze zu formulieren, um die Lesbarkeit zu erhöhen

en: fairly difficult
de: ziemlich schwer

en: fairly easy
de: ziemlich einfach

en: easy
de: einfach

en: very easy
de: sehr einfach

en: Meta Desc.
de: Meta Beschr.

en: All SEO Scores
de: Alle SEO-Werte

en: SEO issue: The featured image should be at least 200 by 200 pixels to be picked up by Facebook and other social media sites.
de: Das Bild muss mindestens 200x200 Pixel groß sein, um von Facebook und anderen Social Media Seiten aufgenommen zu werden.

en: (no parent)
de: (kein Elternelement)

en: Post is set to noindex.
de: Der Artikel wird nicht indexiert.

en: The URL that this page should redirect to.
de: Die URL, auf die diese Seite weitergeleitet werden soll.

en: 301 Redirect
de: 301-Weiterleitung

note: translators: 1: link open tag; 2: link close tag.
en: The canonical URL that this page should point to. Leave empty to default to permalink. %1$sCross domain canonical%2$s supported too.
de: Die Canonical-URL auf die diese Seite zeigen soll. Ist das Feld leer, wird der Permalink übernommen. %1$sCross Domain canonical%2$s wird ebenfalls unterstützt.

en: Canonical URL
de: Canonical-URL

en: Title to use for this page in breadcrumb paths
de: Titel, der für diese Seite in Breadcrumbs-Pfaden benutzt werden soll

en: Breadcrumbs Title
de: Breadcrumb-Titel

en: No Snippet
de: Kein Snippet

en: No Archive
de: Kein Archiv

en: No Image Index
de: Kein Bild Index

en: None
de: Keine

en: Meta robots advanced
de: Erweiterte Meta Robots

en: Warning: even though you can set the meta robots setting here, the entire site is set to noindex in the sitewide privacy settings, so these settings won't have an effect.
de: Achtung: Auch wenn hier die Meta-Robots-Einstellungen gesetzt werden können, - falls die gesamte Website auf "noindex" gesetzt ist, bleiben die Eintragungen hier ohne Wirkung.

en: Meta description
de: Meta-Beschreibung

en: SEO Title
de: SEO-Titel

en: Focus keyword
de: Fokus-Keyword

en: Settings successfully imported.
de: Einstellungen wurden erfolgreich importiert.

en: Settings could not be imported:
de: Einstellungen konnten nicht importiert werden:

en: Breadcrumb for 404 pages:
de: Breadcrumb für 404 Seiten:

en: Prefix for search result pages:
de: Präfix für Suchergebnisseiten:

en: Prefix for archive pages:
de: Präfix für Archivseiten:

en: Prefix for breadcrumbs:
de: Präfix für Breadcrumbs:

en: Anchor text for the homepage:
de: Anker-Text für die Webseite:

en: Breadcrumbs separator:
de: Breadcrumb Trennzeichen:

en: Use Image
de: Bild verwenden

en: Action
de: Aktion

en: Page URL/Slug
de: Seiten URL / Titelform

en: Publication date
de: Veröffentlichungsdatum

en: Post Status
de: Beitragsstatus

en: WP Page Title
de: WP Seitentitel

en: View
de: Ansicht

note: translators: %s: post title
en: View &#8220;%s&#8221;
de: zeige &#8220;%s&#8221;

en: Preview
de: Vorschau

note: translators: %s: post title
en: Preview &#8220;%s&#8221;
de: Vorschau &#8220;%s&#8221;

en: Edit
de: Bearbeiten

[ctx: posts]
note: translators: %s expands to the number of trashed posts in localized format.
en: Trash <span class="count">(%s)</span> | Trash <span class="count">(%s)</span>
de[0]: Papierkorb <span class="count">(%s)</span>
de[1]: Papierkorb <span class="count">(%s)</span>

[ctx: posts]
note: translators: %s expands to the number of posts in localized format.
en: All <span class="count">(%s)</span> | All <span class="count">(%s)</span>
de[0]: Alle <span class="count">(%s)</span>
de[1]: Alle <span class="count">(%s)</span>

en: New Yoast Meta Description
de: Neue Yoast Meta Beschreibung

en: Existing Yoast Meta Description
de: Existierende Yoast Meta Beschreibung

en: Facebook profile URL
de: URL des Facebook Profils

en: Twitter username (without @)
de: Twitter Benutzername (ohne @)

en: Settings
de: Einstellungen

en: Huge SEO Issue: You're blocking access to robots.
de: Wichtiges SEO-Problem: Du blockierst den Zugriff von Suchmaschinen.

en: Posts
de: Beiträge

en: Edit Files
de: Dateien editieren

en: General
de: Allgemein

en: Extensions
de: Erweiterungen

en: Search Console
de: Suchkonsole

en: Tools
de: Werkzeuge

en: Advanced
de: Erweitert

en: XML sitemaps
de: XML-Sitemaps

note: translators: %1$s expands to Yoast SEO, %2$s expands to the installed version, %3$s expands to Gutenberg
en: %1$s detected you are using version %2$s of %3$s, please update to the latest version to prevent compatibility issues.
de: %1$s hat festgestellt, dass du Version  %2$s von %3$s nutzt. Bitte aktualisiere auf die neueste Version, um Fehler zu vermeiden.

en: Just another WordPress site
de: Nur eine weitere Wordpress Seite

en: You have used HTML in your value which is not allowed.
de: Du hast HTML in deinem Wert verwendet, dies ist nicht erlaubt.

note: translators: %s expands to the name of a post type (plural).
en: You can't edit %s that aren't yours.
de: Du kannst %s nicht editieren, das sind nicht Deine.

note: translators: %s expands to post type name.
en: You can't edit %s.
de: Du kannst %s nicht bearbeiten.

note: translators: %s expands to post type.
en: Post has an invalid Content Type: %s.
de: Beitrag hat einen ungültigen Inhaltstyp: %s.

en: Post doesn't exist.
de: Dieser Beitrag existiert nicht.
